Хелп! Нужна консультация по общению с разрешиловкой.

Mikle_Shaman

Уф, господа, каждый раз как пообщаюсь с нашей административной системой, появляется желание кого-нибудь убить.
Вобщем история такова (пишу длинно, дабы было понятно развитие событий):
1.Две недели назад я сдал в родную разрешиловку полный комплект документов на гладкоствол. Предварительно позвонил, спросил где брать квитанции на оплату. Ответили :"Тебе еще это рано, сначала к нам". Приехал. Сдал ксерокопию паспорта, охотбилета (предъявив оригиналы), медицинскую справку и рапорт участкового. Военник был, но смотреть не стали, фотки тоже не взяли. Заполнил предложенную форму ("Прошу выдать лицензию на приобретение и т.д. ...").
Инспектор сказал :"Угу. Приходи через 3 недели." На мой вопрос про бланки оплаты сказал что сейчас бланков нет, оплатишь, когда придешь в следующий раз.
2. Зная наш российский бардак, через неделю звоню и интересуюсь судьбой моего разрешения (я вообще не понимаю, что они там 3-4 недели делают). Попадаю на начальника, тот говорит примерно следующее :"Инспектор занят, я не в курсе, но обычно всем за 2 недели делаем, так что приезжайте на след. неделе".
3. Вчера (прошло ровно 2 недели с момента сдачи) прибегаю в ЛРО в 17-10. Инспектора, которому я сдавал бумажки нет.У первого вышедшего прошу бланки, говорю что я за разрешением приехал. Мне выдают бланк, я пулей мчусь его оплачивать (как у нас работают сберкассы - вопрос отдельный). Возвращаюсь в 17-45 и наблюдаю того же инспектора который мне бланк выдал. Он оповещает всех, что прием окончен (приемные часы у них до 19-00, работают 2 раза в неделю). Я суюсь (передо мной никого) и говорю что я на получение. Говорит, ладно, проходи. Копается в пачке лицензий, не находит меня. Спрашивает оплатил ли я. Я мягко напоминаю, что он мне полчаса назад выдал бланк, и вот он оплаченный. На что мент говорит :"А-ааа, ну ты в следующий раз приходи, а то это долго". Я интересуюсь а что собственно долго, фотки наклеить и печать шлепнуть? Мне говорят - надо заявление заполнить. Далее диалог:
Я - Какое заявление? Я все заполнил 2 недели назад.
Мент - Это не то заявление, приходите в следующий раз.
Я - У вас еще больше часа до конца рабочего дня
Мент - А я вообще болен и могу хоть сейчас свалить.
Я - Может как-то все же можно сделать это сегодня? Мне ехать с другого конца города (святая правда, причем еще и с работы отпрашиваться).
Мент - Мы все равно будем рассматривать ваше заявление.
Я - А что вы делали 2 недели?
Мент - Проверяли вас по базе. Закон предоставляет нам месяц на рассмотрение, но этот месяц пойдет с момента написания вами заявления.
Я - Я уже писал заявление 2 недели назад!!!
Мент - Это "Карточка - заявление", она ВООБЩЕ НИГДЕ НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ. (посмотрел на стенде, бумажка действительно так называется)
Я - А что вы будете делать после написания мной второго заявления? Почему нельзя сразу выдать лицензию?
Мент - Мы будем рассматривать ваше заявление. ЛИЧНО ВАШЕ мы будем рассматривать РОВНО МЕСЯЦ.

Вобщем плюнул я, записал на всякий случай ФИО и часы приема начальника этого борделя и поехал на работу. Вечером посмотрел З-н Об Оружии, нет там ничего, написано месяц с момента подачи заявления. А какая форма того заявления - ХЗ.

Собственно прошу совета, что делать и как с этим бардаком бороться. Особенно рад буду ссылкам на законодательные акты, а также комментариям людей, имевших отношение к данной системе.

P.S. Забыл написать. На мои попытки объяснить, что в прошлый раз бланков не было, мне ответили :"Это не наши проблемы".

kilmister

К сожалению, лично для меня прямо сейчас (благодаря вам) стало новостью, что "то" заявление - это "не совсем" заявление. Т.е. что придётся писать ещё одно.
Я документы подал, заявление написал, мне сказали звонить через месяц. Я и не дёргаюсь.
Оказывается, придётся ещё одно писать - и ещё месяц ждать???
Или... всё не настолько плохо? 😊

SUNtehnik

1. Похоже не было у них бланков разрешений (лицензий), а не бланков на оплату, вот и не принимали у вас полный пакет документов, что бы не подставляться с месяцем ожидания, который они не любят просрачивать, так как это черевато "по шее" от начальства.
Фактически, все документы Вы сдали только сейчас, так что формально они могут тянуть еще месяц (на квитанции сегодняшняя дата оплаты).
2. Лицензия выписывается действительно не очень быстро, плюс её нужно носить на подпись к начальству.

Понятно, что все это не утешает, но, блин, все это оформительство та еще тягомотина 😞

Mikle_Shaman

2SUNtehnik:
Дык получается что и не сдал еще. Теперь только во вторник. Только объясните мне по-человечески, я в нормальном варианте сразу 2 РАЗНЫХ заявления должен был заполнить?

SUNtehnik

Я, признаться, уж и не помню, писал я заявление при оформлении лицензии, помимо того, что рисовал в карточке опись передаваемых документов... Вроде писал... Вот на выдачу разрешения на ношение (уже после приобретения и показа ружа в ЛРО) - точно пишется заявление.

Mikle_Shaman

Ну так и я в этой "Карточке-заявлении" писал "Прошу выдать лицензию на приобретение гладкоствольного оружия для любительской охоты". Данные свои все там указал (адрес прописки, адрес проживания, номер охотбилета, кем выдан). И внизу опись сдаваемых документов. Что не так? Какое еще заявление нужно?

Ph.S

сложно что либо советовать... так как слуги народа имеют власть над нами...

Допустим Вы нажалуетесь на них вышестоящему руководству, ну получат от начальства предупреждение, которое мы часто с Вами получаем на работе за посещение сайта GUNS.RU 😊 ну и что дальше....

Единственно что можете испортить отношение с разрешителем, и Вам не выдадут лицензию....

Mikle_Shaman

Я хочу в первую очередь понять ОФИЦИАЛЬНЫЙ механизм. Что за второе заявление? Его все заполняют? Какие там содержатся данные, которые я не указал в первой бумажке?

Ph.S

Существуют два заявления:

Первое заявление - это на покупку + сдаете(справки квитанция, фото, охот билет, рапорт участкового и все)
Второе это когда Вы купили ружье принесли его регестрировать. Тогда только пишите заявление на получение разрешения на хранение и ношение.

Mikle_Shaman

Именно так я и думал. Но... см. описание ситуации вверху. Мне говорят, что заполненный мною при сдаче документов бланк заявлением не является.

Ph.S

бардак

Щасвирнус

Се ля ви! И на своём, и на чужом опыте всё больше убеждаюсь, что одним из наиглавнейших качеств ганзовца/стрелка/охотника в нашей стране является аццкое терпение! Не переживайте, небось каждый N-ый через это прошел.

Mikle_Shaman

2Щасвирнус:
Я то подожду. А вот владелец Сайги, который для меня с конца декабря ствол держит может и не дождаться.
2All:
Ежели кто попадет (не приведи случай) в подобную ситуацию. Сейчас распечатал "Инструкцию по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ". Приложение к Приказу МВД ? 288.

1. Никакой иной формы заявления, кроме "Карточки - заявления" (приложение 43 к Инструкции) НЕТ.
2. При получении документов вам обязаны выдать "Талон - уведомление" (приложение 32 к Инструкции) с указанием сотрудника, принявшего заявление. С этого момента у ментов есть месяц на выдачу вам разрешения.
3. В перечне документов, необходимых для оформления разрешения, квитанции об оплате НЕТ. Сказано лишь, что разрешение ВЫДАЕТСЯ после уплаты госпошлины.

Такие дела.

Вобщем кому интересно, посмотрите сей плод бумаготворчества наших законодателей.

sergAY

Самое критичное в вашей ситуации, что после написания заявления, на вас забрасывают спецпроверки по различным учетам и пока эти справки инспектор не получит,никакой начальник без пакета документов лицензию вам не подпишет. Далее, спецпроверки могут идти до лицензионки в лучшем случае 2 недели, если вы до этого получали лицензии или примерно около 1 месяца или бывает больше. Просто инспектора не удосужились вам все это разьяснить и пишется одно заявление на получение лицензии и одно на приобретенное оружие. При приеме действительно выдается талон-уведомление заявителю. Успехов в получении лицензий.

TAURUS

Сегодня День Лицензионно-разрешительных органов...есть повод поздравить и наладить дружественные связи! 😊

NetK

Как говориться в каждой избушке, свои погремушки.
Я когда все офрмлял, я писал ОДНО зачвление на гладкоствол, и одно заявление на резиноплюй. После этого, недели через 2 я получил зеленую бумажку и пошел с ней в магазин. Затем приехав с оружием, я его продемонстрировал. Разрешитель сверил номера, и через неделю выдал мне разрешение на ношение.

AlexChief

Сам был в подобной ситуации. Мне предложили сдать экзамен (опрос по законодательству и ответственности), хотя, имея отметку в охотбилете о сданном охотминимуме, не имели права разрешители этого требовать. Вот я и занервничал-затрезвонил по всем разделам.
Очень рекомендую сходить по ссылке http://guns.allzip.org/topic/6/107830.html
Там рулит Вова_Экс, как я понял, если имеет место наглое нарушение порядка, он просто едет туда и всех нагибает. Некоторым реально помог. Например, когда не рассматривали заявление без договора на взятие квартиры под охрану. Советую почитать. Очень окрыляет. На нерадивых СМов тоже есть управа.
И ещё, вам правильно ответили форумчане, Заявление- ОДНО на оформление лицензии на покупку (а взамен выдаётся квиток о приёме документов, с момента выдачи- отсчёт времени). Выдача Разрешения- второй этап (пишется ли отдельное заявление ещё не знаю, у самого на руках 2 зелёнки. Но помню, что в заявлении подчёркивал опцию "на хранение и ношение".

deerhunter

Обычно помогает "прилоение 1" к документам.

mixmix

"на хранение и ношение". еще и ксерокопию охот.билета требуют.
А вообще я писал сразу все заявления, оплачивал все квитанции, сдавал фотки, и весь набор документов в один день, получал квиток наруки и через 30дней приходил получал лицухи.

diver1

Плять,заэпало,пионерам одно и тоже по х.з сколько раз повторять.!
Заявление( приобретение,ношение,хранение)это что тебе нужно),справки(от участкового тоже,оплата,фотки),получаешь зеленку,покупаешь Ствол,если наш-то лицензию,если импорт-то с ним -в разрешиловку,потом ждешь(или не ждешь если договорился),и получаешь на руки разрешение на хранение(и ношение если заслужил!!!).
А если мудак и права качаешь-пойдешь в детский мир пистолетик или ружо покупать!!!

white

diver1
А если мудак и права качаешь-пойдешь в детский мир пистолетик или ружо покупать!!!

Жёстко 😀 Но справедливо 😊

Mikle_Shaman

diver1
Плять,заэпало,пионерам одно и тоже по х.з сколько раз повторять.!
Заявление( приобретение,ношение,хранение)это что тебе нужно),справки(от участкового тоже,оплата,фотки),получаешь зеленку,покупаешь Ствол,если наш-то лицензию,если импорт-то с ним -в разрешиловку,потом ждешь(или не ждешь если договорился),и получаешь на руки разрешение на хранение(и ношение если заслужил!!!).
А если мудак и права качаешь-пойдешь в детский мир пистолетик или ружо покупать!!!

Если весь этот текст относится ко мне, то я хотел бы услышать от Вас извинения в свой адрес. Мы с вами водку не пили. Кроме того извольте соблюдать правила общения на форуме.

diver1

Mikle_Shaman

Если весь этот текст относится ко мне, то я хотел бы услышать от Вас извинения в свой адрес. Мы с вами водку не пили. Кроме того извольте соблюдать правила общения на форуме.

Без обид ! Написал больше в иносказательной форме,но если проняло,
то значит недаром воздух сотрясен(может совет пригодится).
Еще раз без обид! 😛

Летящий

Наверное, познова-то, но выскажусь:
Есть ЗАЯВЛЕНИЕ. Оно представляет из себя анкетку (где заполняется ФИО, место работы, папортные данные) и прошение об выдачи лицензии на гладкоствол.
А ещё есть такая бумажка из плотной бумаги (картона), на которой пишется то же самое, но без прошения. Это типа ваша "папка". Туда фотки бросаются, заявление и прочие документы. Потом клеится фотка и с этих пор все ваши документы в этом "конверте" и хранятся.
Так что с ЗАЯВЛЕНИЕМ они немного слукавили... Это было просто КОНВЕРТОМ.

Кстати, а кто-нибудь знает, как сдать документы, чтобы их приняли? А то отнекиваются и посылают. Начальство мычит что-то нечленораздельное... Отправить документы курьером? Ценным письмом? Придти с адвокатом?

white

Отправляй ценное письмо с описью вложения или заказным. С описью письмо можешь получать или не получать но есть опись. А заказное без описи но его принесут и заставят расписаться в получении

Mikle_Shaman

2 Летящий:
Именно так. Только на "конверте" один в один бланк заявления. И "прошение" там есть. Я сегодня просто тупо переписал данные на такую же бумажку, но потоньше. Все приняли, через 2 недели за лицензией. Т.к. я начал их теребить заранее, то получится как раз месяц. А если бы второй раз пришел в назначенное время (а не раньше), то получилось бы все полтора.
Урррроды!

fair

получал неоднократно без проблем, заявление пишется одно, а та бумажка про которую ты говоришь я подозреваю что должен заполнить сам инспектор для своей картотеки, я ни разу не заполнял ничего кроме заявления, все принимается сразу, и фоты и квитки и через месяц ты счастливый обладатель зеленой бумаги. Это раз, и второе: Быковать, брызгать слюной, требовать совершенно в этой ситуации непрактично, а учитывая что сроки как я понял еще и не вышли - и бесполезно, все решается нормальным общением, я лично на месте инспектора сказал бы то же самое - не люблю скандалистов .

Mikle_Shaman

Ладно, тему можно считать закрытой. Собственно интересовала законодательная сторона дела, так я сам ее и накопал, просто поленился сразу в "Консультанта" залезть. А обсуждать действия охамевших инспекторов, ИМХО, бессмысленно. Только пустой флуд разводить.

Vietnames

Да какая разница на какой бумаге и что написали. Самое важное - наличие талона.
В талоне должно быть написано, что в некую конкретную даты некий конкретный гражданин обратился к конкретному сотруднику конкретного ОВД с заявлением о выдаче ему лицензии на преобретение оружия.
Если талон на руках, то прибавляем 1 к указаному там месяцу, ждем ближайший приемный день в ОЛРР, следующий за полученой путем математических расчетов датой, идем к разрешителю и ВЕЖЛИВО ПРОСИМ отдать лицензию или МОТИВИРОВАНЫЙ письменный отказ.

Вы уж извините за прямоту, но учитесь общаться с государственными служащими. Таким нахрапом восстановите супротив себя весь отдел и получите лицензию к следующему тысячелетию. Лучше быть вежливым (иногда можно быть излишне вежливым), настойчивым и непугливым. На любое утверждение сотрудника милиции можно отвечать только "да". Потом можно уже добавить "..., но..." 😊

white

Хм, а мне талончик не дали, инспектор просто написал на бумажке для заметок номер заявления, телефон отдела и дату сдачи доков. Сказал недели через три звони

Mikle_Shaman

2 White:
Аналогично. Не выдает наша разрешиловка талончики. НИКОМУ.

2 Vietnames:
Возможно из моих постов было вынесено ошибочное представление о моих действиях. Нет, тарелки об головы инспекторов я не бил и столы бейсбольной битой не ломал 😊
В отношении методики взаимодействия с госорганами согласен с вами совершенно. Просто плохо подготовился идя в ЛРО.