Оружие на сплаве

SEAL

Добрый день !!!
Пригласили на сплав. Собираюсь взять с собой оружие. Водники, подскажите как его лучше сберечь, чем чистить, смазывать, что с патронами ??? У меня Сайга-12. Спасибо,
Игорь.

kiowa

Рассказываю - сплавляться можно двояко - с охотой (постреливая утву, оленя, сохатого и усе) и без оной.
При сплаве с охотой.
1. Привязываешь ружье за погон (лучше через карабинчик - чтобы сразу отстегнуть можно было), привязываешь к внешней обвязке.
2. Заматываешь застежки на погоне изолентой - в поле полезно во всех смыслах - они и не брякают, и не расстегнутся случайно.
3. Патрон в ствол+предохранитель - на Сайге это можно, при условии, что оружный идет первым и на лодке один.
4. ружжо вперед стволом под фартук, прикладом к себе, чтобы выхватывалось одним движением.
5. Стрелять только по ходу лодки. Резинку "водит" поэтому все-таки лучше сперва ткнуться в берег, потом - огонь.

Если на ходу никого бубенить не надо, тогда держишь в резиновом мешке (типа из под весел), достаешь на стоянке.

SEAL

Спасибо !!!
Еще вопросы - почему п.3 в лодке именно один ???
Уход имеет какие-то особенности ?? Чистка-смазка ??
Как патроны относятся к сырости ???
На ствол резинотехническое изделие рекомендуется ??? Спасибо,
Игорь.

IL

Еще моментик. Если ружье едет в гермомешке, имеет смысл класть туда силикагель, и побольше, побольше... 😛 Обычная ситуация на серьезном сплаве: хреновая погода, пороги, потери времени на осмотры, страховку и т.п., и в итоге встаешь лагерем довольно поздно... дрова мокрые (а ты как раз дежурный), сверху течет, короче, когда все дела сделаны, уже темно, в палатке сопят носом товарищи, и ружье в итоге остается в чехле на ночь. 😞 А утром оно уже рыжее - на сплаве герму неоднократно окатило холодной водой, она остыла, и конденсат начал свое грязное дело... 😞

IL

И по патронам. Запас лучше в любом случае возить в гермомешке, а для лучшей сохранности в положении "при себе" патроны для гладкоствола есть смысл доработать. Вариант для пластиковых и латунных гильз: лаком для ногтей по периметру капсюля, клеем ПВА по дробовому пыжу или звездочке.

Postoronnim V

Все как говорит IL, и кроме того, ружье лучше прятать в две гермы и из внутренней отсосать по возможности побольше воздуха (меньше конденсата). И положить в жесткий футляр (ящик). А вот мы на воде уже давно не стреляем. И ружья расчехляем на стоянках, а то и вообще на дневках. По той причине, что стрелок на байдарке, как правило, не гребет (а если гребет - то не стреляет), а за него капитан впахивает. А ему обидно...
И если вместо общественно-полезного труда по обустройству бивака начинат кто то демонстративно чистить до блеска ствол - тоже моральный климат не оздоровляет. Так. что уход должен быть минимален, и без фанатизма. В следующий раз Адмирал просто таких людей не берет и другим отсоветует, а то в ближайшем населенном пункте может прогнать пинком взад, под свист и улюлюканье остальных сплавщиков. Говорю , что знаю, не по наслышке, и имею байдарочный стаж 18 лет, из них минимум 10 Адмиралом.
Рабочее ружье и есть рабочее - навоз тоже возят не на мерседесах, а на тракторах. Если ствол жалко - то какой разговор про сплав...
Ежели сплав изначально коммерческий, то там обычно местные сталкеры везут толпу народа на одном Рафте - тоже стрелять не советую по причине безопасности. В конце-концов за ствол и за все последствия несет ответственность его хозяин. И если много малознакомых людей - то тоже ствол брать не советую.

IL

Postoronnim V
И если вместо общественно-полезного труда по обустройству бивака начинат кто то демонстративно чистить до блеска ствол - тоже моральный климат не оздоровляет. Так что уход должен быть минимален, и без фанатизма. В следующий раз Адмирал просто таких людей не берет и другим отсоветует, а то в ближайшем населенном пункте может прогнать пинком взад, под свист и улюлюканье остальных сплавщиков.

Точно. И еще хорошо, если "в ближайшем населенном пункте"... мы как-то давно чуть было не ушли с верховий Кантегира пешком (если кто не в курсе, на этом маршруте нет постоянного жилья до самой Саяно-Шушенской ГЭС). Забросились пешком в самые-самые верховья, проплыли по реке чуть-чуть до первых порогов, и тут один раздолбай уперся рогом в своё "я", правда, по другому вопросу, не по оружию. Адмирал дал ему срок подумать до вечера - если бы не одумался, вся группа ушла бы утром с маршрута. Что ему за это было бы от нас... но одумался... с тех пор просто больше с нами не ходит. А если на такое еще наложится фактор оружия...

Кстати, на воде я тоже давно не стреляю. И тоже пакую ружье в две гермы 😛. Оружие, правда, беру и на коммерческие сплавы (доводится иногда быть гидом на сплавах, точнее, пеше-водных маршрутах), но контролировать ружье и себя приходится более строго.

Михаил HORNET

Прочитай тут - выбор ружья для сплава http://www.hunter.ru/gun/articles/rafting.htm

Сайга - лучше бы взять другое ружье, а то с чисткой газоотвода будете всех раздражать, а без чистки тоже не здорово.

kiowa

SEAL
Спасибо !!!
Еще вопросы - почему п.3 в лодке именно один ???
Уход имеет какие-то особенности ?? Чистка-смазка ??
Как патроны относятся к сырости ???
На ствол резинотехническое изделие рекомендуется ??? Спасибо,
Игорь.

Да я в принципе считаю так на любом сплаве - один человек - одна лодка. Про гондон - не знаю. Зимой пользую, летом - нет.
Про патроны уже все сказали - пластик не берет почти ничего.

Grossfater Muller

Хмммм... нУ, сплав бывает разный... 😊
Если на байдах - это одно, а если на катах - сааааавсем другое.
Отмечу следующее - в нашей области по птичке с воды стрелять запрещено, на утку охота только с подсадной или с чучелами, и в строго определённое время.
Так что - думайте сами, как при случае от егеря будёте отбрёхиваться. 😊
Подумайте - оно вам вообще нужно?
Всёж таки лишний вес, лишняя ответственность...
Мы последние 2 года уж и не таскаем.

kiowa

А мы сплавляемся где егерей нет...

kaa

Регулярно. Разное бывает. Очень нравится ИЖ-18, он вообче неубиваем 😊
Но, как совершенно в дырочку, заметил Grossfater Muller - на кате и на резинке, две большие разницы. В гермомешки не ложим, бо как по горло в воду не ныряем - не настолько злобные перекаты, а остальное решаемо. Вот кстати из последнего опыта. Таки мазал ружья WD-40, и очень доволен остался. Обычно ржа уже на второй день выступает, а тут... и воду выгонят оно замечательно. Рекомендую в рюкзачок положить.

SEAL

Добрый день !!!
Спасибо всем за советы. ВД куплю. Ружья другого нет, возьму поэтому возьму какое есть, буду чистить по ночам газоотвод Сплавлятся на резинках. Егерей там нет. По ходу вообще никого нет, бери хоть базуку .
Игорь.

kiowa

Оружие на сплаве. Река Энмываам. Центральная Чукотка. 1988 год.

[edited by kiowa]

SEAL

Добрый день !!!
Неужели у меня столько же груза будет !!! 😛ipec:
А куда впадает та река ???
Игорь.

Postoronnim V

--- Seal ---
А Вас на какую реку приглашают, и на каком средстве сплава?