иж-18

Спортист

Случайно сегодня увидел в комиссионке ИЖ-18Е 12 кал и ИЖ-18 28 кал.
Обратил внимание, что цевье у ружей разное - у 28 кал оно широкое и бочкообразное что-ли, передний конец срезан так, что образует с нижней плоскостью острый угол (хорошо написАл 😛) А вот у 12 кал цевье как у большинства двустволок-горизонталок. Мое мнение - цевье это от ИЖ-17, продавщица ессно ничего не знает. И вот вопрос: были ли такие цевья на ИЖ-18? Выглядит ружье с "неродным" цевьем гораздо приятнее.

BORTMEH

На первых ИЖ-18 было небольшое цевье, такое как на ИЖ-17. После модернизации, на ИЖ-18М стали ставить цевье типа "бобровый хвост".
Так что ИЖ-18 12 калибра старого выпуска, а ИЖ-18 28 калибра более позднего.
Еще обрати внимание, на старой модели рычаг отпирания короткий, а на новых длинный, под два пальца. На рисунках это можно заметить.

Спортист

О, точно! 12 калибр кстати на самом деле старше, так что все верно. Надо конечно пощупать руками, но визуально бобровый хвост не нравится категорически! На рычаг гляну, но все это не в плане покупки конкретных ружей, о которых идет речь (28 кал не нужен, 12 тоже, тем более ствол у него ржавый), а чтоб знать что искать (хочу легкую 20-ку)

BORTMEH

Я начинал охотится с ИЖ-18Е 20 калибра, было у меня с 1981 по 1998 год.

Tetrastes

Спортист
Надо конечно пощупать руками, но визуально бобровый хвост не нравится категорически

ИМХО ИЖ-18 не то ружьё, при выборе которого надо исходить из визуальной эстетики 😛. Немало походив с ИЖК и с ИЖ-18, безусловно отдам предпочтение "бобровому хвосту".