Пара вопросов по выдачи/хранению(FAQ не помогло).

Rgevskiy

Добрый день.
Летом мне исполняеться 18 и я собираюсь оформить гладкоствольное ружжо. У меня возникли некоторые вопросы.

Один мой знакомый охранник сказал, что будто-бы сейчас лицензию выдают уже не с 18-и, а с 21-го года. И что ружьё в сейфе/шкафчике прийдёться хранить в разобранном виде. И что для выдачи лицензии, помимо сейфа/шкафчика нужно поставить в доме сигнализацию. В общем мол, ужесточили условия выдачи.
Вопрос: Правда ли всё это? И если правда, то кто, когда и с какого перепугу эти условия ужесточил? Почему вдруг с 21-го?
Хранить боеприпасы отдельно - понятно, но в разобранном-то виде, какой смысл? Оно итак в шкафу заперто будет... Хотя, в принципе, научиться собирать/разбирать быстро я научиться смогу, но это нифига не гламурно... 😞

И хотелось бы немножко поинтересоваться про собственно оружие. Я однозначно хочу взять МР-133К. Сложно ли приделать к ней другой приклад(Фокстерьер)? Читал, что приклад/рукоятка меняеться довольно легко.
Просто, официальной модификации с пист.рукояткой и коробчатым магазином в природе не сушествует, а мне хотелось бы именно такую... 😊 Ибо на мой взгляд, получаеться офигенной красоты весч!


На картинке - фэйк. Склеено в MSpaint из двух ружей... 😊

BRaT2

Прочтите закон об оружии там все прописано вам в будущем это пригадиться.
Оружие выдается с 18 лет, для физ.лиц - сигнализация не нужна. Хранить нужно в разобранном состоянии если это предусмотрено конструктивно. А вообще это много раз обсуждалось воспользуйтесь поиском по форуму.

Rgevskiy

Спасибо за ответ! 😊
Да, я изучил законы. Везде написанно что с 18-и. Наверное мой знакомый что-то путает насчёт возраста..

Я создал тему только потому-что ко мне поступила информация отличная от найденого в поиске по форуму. Понадобилось подтверждение/опровержение. Вдруг что-то недавно изменилось в законодательстве. 😊

BRaT2

В чем сила Брат? 😊

Всеволод

1. Знакомому больше не наливать.
2. Читать первоисточники.
3. Темы про законодательство заводить в профильном разделе форума, а то Вован там скучает. И прочесть тамошний ФАК - вопросы могут отпасть.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Rgevskiy

BRaT2
Помойму, сила в знаниях.
А вообще, я тот фильм(Брат 1-2) не смотрел, не знаю что именно отвечать положенно... 😊

Всеволод
Спасибо! Так и сделаю.


З.Ы.Насчёт приклада - забейте. В ближайшее время отправлюсь в оружейный, там уж продовец проконсультирует наверное... 😊

Всеволод

Не за что. А сила - она в ньютонах. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

uvn81

Приклад меняется легко один винт открутить. А с коробкой брать не советую. Будет мешать удобно держать. И габариты того. Красиво когда ничего лишнего а коробка здесь как у коровы седло.

BRaT2

"Сила - в правде" 😊

BRaT2

А филь не плохой Особенно прикольно как он в первой части патроны гвоздями снаряжал, а вов второй из ничего огнестрел собрал 😊

lk-100

А с меня еще потребовали протокол участкового о том какой у меня ящик (высота, ширина и т.д.)Но это фигня , главное найти этого самого участкового. Я две недели искал.

Rgevskiy

uvn81
Это хорошо. Наверное прямо в магазине и переделают. 😊
Насчёт коробки, на вкус и цвет, как говориться, товарищей нет 😊 . Мне коробка уж очень нравиться, как внешне, так и по принципу работы. Возьму с трубчатым, только если в оружейных не будет с коробкой.
Удобство меня мало волнует...

BRaT2
При случае, обязательно посмотрю 😊 .

lk-100
Посмотрим, как там будет у меня... 😊

castorFe

Сделать узел крепления приклада с рукояткой можно, если есть хороший(даже средний) фрезеровщик.

BORTMEH

Rgevskiy
) Ибо на мой взгляд, получаеться офигенной красоты весч!


На картинке - фэйк. Склеено в MSpaint из двух ружей... 😊

И где ты увидел красоту?
Вот красота:


Kadett

Пердей или Гринер?

Чтобы понять красоту, товарищу надо поиграться с помпами и полуавтоматами сначала.

Rgevskiy

castorFe
Вроде выше уже писали, что один винт мол откручиваешь и ставишь нужную рукоятку...

BORTMEH
Двустволки тоже посвойму красивы, не отрицаю 😊 .
Но при выборе оружия, двустволки(а тем более одностволки) я сразу отмёл: как говориться, не понтово это. Да, надёжно, неприхотливо, но имхо, не прикольно... Помойму они предпочтительнее для чисто охотников, или для DOOMмеров... 😀 А мне нужно нечто уневерсальное и не меньше чем с тремя патронами в обойме 😊 . Ну и чтобы стоило дешевле Сайги...
Как я уже говорил, у всех очень разные представления о красоте. Кому-то и недообрез ТОЗ-106 кажется очень красивым 😀 ...

Feel_wings

Rgevskiy
castorFe
...Помойму они предпочтительнее для чисто охотников, или для DOOMмеров... 😀

Бывают ЧИСТО Охотники (с большого "О"), а бывают охотники-DOOMеры :-)

BobbyS

BRaT2
Хранить нужно в разобранном состоянии если это предусмотрено конструктивно.

Нет! Хранить можно и в собраном, если высота сейфа позволяет!

lk-100
А с меня еще потребовали протокол участкового о том какой у меня ящик (высота, ширина и т.д.)Но это фигня , главное найти этого самого участкового. Я две недели искал.

Участковый обязан заполнить бумажку, что у тебя имеестся сейф, что ты нормальный человек, что и подтверждают соседи. Обычно учасковый ограничивается наличием сейфа, а остальные параграфы пишет так.

Найти его просто - спрашиваешь у дежурного РОВД где и когда его найти, хотя обычно они получают бумажку/наряд из разрешиловки, куда ты принёс заявление, т.е. это не твоя проблема искать участкового - сам ищешь только для ускорения процесса.

Rgevskiy

Feel_wings
Ага 😀 .

BobbyS
"Нет! Хранить можно и в собраном, если высота сейфа позволяет!"
Замечательно! Обязательно куплю сейф нужного размера. Тем паче, что приклад будет складной.
Спасибо за ответ! 😊

BobbyS

Rgevskiy
На картинке - фэйк. Склеено в MSpaint из двух ружей... 😊

.


Rgevskiy

Это, если не ошибаюсь, ИЖ-81.. У него коробчатый вариант вроде только c деревянными деталями был. Я для фотомонтажа брал МР-ки:
http://www.baikalinc.ru/ico/prod/rifle/mr133_/mr133folding.gif http://www.baikalinc.ru/ico/prod/rifle/mr133_/mr133k.gif
😊

Old Boy

Вообще-то учти, что МР-133 вроде как снимают с производства. Вчера на ВВЦ мне это менеджер Ижмеха сказал. Сам ищу сейчас складной приклад на МР-133. Мне-то нужно походное ружье, поэтому пластик, складной приклад, не автомат но многозарядка, беру комплект с двумя стволами. Кроме МР-133 такой комплектацией только Бекас обладает,но его не делают в пластике и со складным прикладом :-(

Rgevskiy

Ничего, найду какнибудь... По крайней мере я на это надеюсь 😊 . Просто сейчас даже давно снятые с производства ИЖи-81 легко найти можно. Вчера например, ходил в оружейный, видел ИЖ-81 "Ягуар" 12/70 на комиссии. Конечно, этот ствол, есть полная противоположность того что мне хотелось бы, но то был и не самый крупный магазин в нашем городе... 😊 В других ещё не смотрел.
ИМХО, есть шанс найти...

Rgevskiy

З.Ы.Думал одно время над полуавтоматом типа Сайги, но потом отказался от этой идеи. Во-первых - дорого, во-вторых - её надо регулярно чистить(а чем реже средний "солдатик" типа меня прикладывает свои не очень прямые ручки к оружию, тем лучше оно работает.. 😊 ), и в третьих - нужно переключать газовый клапон под разные патроны. Меня всё это не устраивает.
Ещё у меня есть вариант, МЦ-20-01. Об этом ружье, в отличии от ТОЗ-106, не слышал ни одного действительно отрицательного отзыва. +оно крайне дёшево +многозарядно. Меня смущает только довольно условная многозарядность и не самый большой калибр(знаю, не в калибре счастье, но...).

Как вы считаете, для целей обороны в доме + любительской охоты, что предпочтительнее? МР-133/ИЖ-81 или МЦ-20-01?

Dimmitry

Rgevskiy
Ещё у меня есть вариант, МЦ-20-01. Об этом ружье, в отличии от ТОЗ-106, не слышал ни одного действительно отрицательного отзыва.

Ну держи отрицательный. Досталось ружье с кривым чеком и дефектом выбрасывателя. Клинило каждую 3-ю гильзу. Треснуло ложе в 2-х местах.
Чек спилил, выбрасыватель сточил, на ложе забил.
А ружье штучное между прочим.
Ах да! Не выпускают его... Сняли как бесперспективное и никому не нужное.

З.Ы.
Интересно как предполагается подавать патрон из коробчатого магазина при наличаи трубчатого? Там же лоток!!! И вобще, зачем вы эти фото клеяли? Чтобы выбрать из того чего нет, небыло и быть не может ибо глупость? Мене просто интересно!

uvn81

трубчатого там нет просто железка.Был вариант в ИЖ-131 с переключением
коробка труба на магазине.

Rgevskiy

Dimmitry
Ага... Про МЦ понятно... Значит я его у нас в городе и не найду наверное... И не имеет особого смысла искать...

+++И вобще, зачем вы эти фото клеяли?+++
Чтобы сразу увидеть, как это безобразие будет выглядеть 😊 . Вдруг не понравилось бы... У меня, в принципе, зрительное представление хорошее, но всёже... Да и чтобы другие сразу поняли о чём я гутарю. 😊

+++небыло и быть не может ибо глупость? Мене просто интересно+++
Как уже выяснилось, это в полне может быть 😊 . Просто возьму МР-133К(Тоесть сразу с коробчатым) и приделаю к ней нужный приклад.
Читал правда, что есть какая-то возможность переделать из трубчатого в коробчатый самостоятельно, но даже если это так, я скорее поматаюсь в поисках обычного коробчатого и нужного приклада к нему, чем буду переделывать трубчатый...