О креплении замков.

Всеволод

Выловил интересный глюк на своем ТОЗ-66.

После чистки замков керосином (к морозам) правый стал давать осечки. Примерно одну на десять выстрелов. До того работал как часики. Стал вспоминать, что изменилось (кроме самой чистки), и вспомнил.

Замки на тулке крепятся просто: передняя часть доски вводится в паз колодки и доски стягиваются одним поперечным винтом. Очень удобно снимать-ставить. Так вот. Обычно этот винт был закручен так, что его торец был заподлицо с доской правого замка. А тут я решил закрутить его сильнее, и он стал выступать на пару миллиметров. При этом удар бойка стал гораздо слабее - подбрасывает стреляную пластиковую гильзу от силы на полметра всего. Отпустил винт, чтоб он снова стал заподлицо - все нормально, гильза улетает в потолок и рикошетит. Ясно, что что-то обо что-то задевало, может боевая пружина о ложу, может еще чего. Подробней разбираться пока не стал, достаточно факта.

Вот такие вот мелочи могут иногда влиять на работоспособность ружья. Все-таки переломная двустволка - не самое простое из ружей и требует внимательной и вдумчивой сборки.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

SUNtehnik

Всеволод
Выловил интересный глюк на своем ТОЗ-66.

Ясно, что что-то обо что-то задевало, может боевая пружина о ложу, может еще чего. Подробней разбираться пока не стал, достаточно факта.

Скорее всего так и есть, за дерево, видать, цепляла 😊

VVal

Особенно курковка. ИМХО, повышенность надежности по сравнению с внутрикурковками очень сильно преувеличена.Если хуже не сказать.

Сгиня

Не замечал таких проблем. Думаю надо перебрать весь механизм и глянуть всё поподробней. Всеволод, если хочешь, то сделаю фото механизма своего 66-го в эти выходные.

VVal

Да нет там никаких проблем.Дерево немного усохло от старости. Обычно просто завинчивают чтобы винт с обоих сторон был заподлицо и все. Перетянул-могут быть проблемы. надо либо мерную втулку на винт ставить, либо какую-то опору-деревяшку для досок-хоть на ПВА подклеить. А вообще-то надо хоть раз в год после охоты или перед ней снимать дерево и смазывать олифой. Особенно внутри, снаружи-только если пропитка, по лаку олифой нельзя,шелушиться будет. Железо-то от ржи мажете, а за деревом уход не нужен?

Всеволод

Угу. Как всегда, нос вылез - хвост увяз. Недотянешь, начинаются глюки с левым замком (спуск не достает до шептала, похоже), перетянешь - с правым... Надо разбираться. Подогнуть-подпилить, как всегда. 😊 😊 😊 Вчера вечером отщелкал 60 капсюлей, по 30 с каждого замка - без осечек.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

VVal

Не надо гнуть-пилить. Доски висят в воздухе. Надо сделать опору там, где мешать механизму не будет (при снятых досках обычно на дереве видны их отпечатки). Лучший индикатор правильности- задний винт практически заподлицо, не выступающий и не утопающий. Это относится и к хвостовому винту, стягивающему хвостовики коробки и личинки, обычно тоже хлябает, надо сразу и там проклеить.

Всеволод

В общем, шаманские пляски вроде помогли - в субботу отстреляно 50 патронов, все работало без осечек. Даже плечо живое. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Fuckis

Так в чем беда-то оказалась?

Всеволод

В комплексе причин. Неправильные бойки, заедающие курки, висящие в воздухе замки...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Fuckis

Я почему спросил. У меня правый курок осечит на СКМах, причем вынимаю, вставляю в левый - неосечит. При осмотре - ничего дефектного не вижу. На Феттерах подобного не наблюдается. Вобщем - аномалия.

Всеволод

Да причин у такой аномалии могет быть много. Смотреть надо, внимательно - что мешает ходу курка, не зажата ли пружина, одинакова ли форма и выход бойков. Кстати, на моей они еще и под разными углами стоят.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Fuckis

Да незажата пружина, я дерево сам выбирал под замки с коптилкой. Вот правый курок чуть погнут. При ходе не за что не цепляет, но боек не по центру приходится. Может по этому. А возможно такой дефект исправить, в смысле курок подразогнуть?

Всеволод

Ну я бы начал с того, что поменял бы местами бойки...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Fuckis

OK.

strelok

Мужики а не подскажете где можно (если можно) заказать пружины для курковки ТОЗ-63 они вроде похожи с ТОЗ-66 толко калибры разные. На левом замке лопнула одна из пружин не могу найти?

Fuckis

Ур-ра, Всеволод! Внял Вашему совету - поменял. Латунки стали подпрыгивать аж до потолка, причем у обоих стволов. При замне сравнил бойки: правый был короче на 0,4 мм со стороны курка. Итог: отстрелял 50 патронов СКМ - осечки перестали быть, капсюль насквозь не пробивает, но пробой глубокий.