Двойная подача на Иж-81

алар

Здравствуйте всем. Вчера отстрелял Иж-81 (с коробчатым магазином). Три раза возникала двойная подача патрона. Конечно ерунда, но все же... Сталкивался ли кто нибудь с этим и лечится ли это напильником. Возможно, проблема была была в патронах - пластик задирался и тащил за собой второй патрон. Сам еще не разбирался, может кто из участников подскажет что нибудь по этому вопросу?
Заранее благодарю за ответы.

Тропик

алар
Здравствуйте всем. Вчера отстрелял Иж-81 (с коробчатым магазином). Три раза возникала двойная подача патрона. Конечно ерунда, но все же... Сталкивался ли кто нибудь с этим и лечится ли это напильником. Возможно, проблема была была в патронах - пластик задирался и тащил за собой второй патрон. Сам еще не разбирался, может кто из участников подскажет что нибудь по этому вопросу?
Заранее благодарю за ответы.
Доброго времени суток.
Удалось ли решить проблему?
Если да то бросьте на мыло или тут ответьте. У товарища та же проблема, единственное чем отличается, так тем что если в магазине не 5 а три патрона (трубчатый магазин), то проблемы нет, если 5 то проблема есть. Заранее благодарны.

spit

to Тропик:
У знакомого магазин трубчатый? Это совсем другая песня. Если на лоток вылетает сразу два патрона, то надо проверить рычажок, который стопорит патроны в магазине, не погнулся ли. Или вообще опишите, что имеется в виду под двойной подачей, возможны варианты.

Тропик

spit
to Тропик:
У знакомого магазин трубчатый? Это совсем другая песня. Если на лоток вылетает сразу два патрона, то надо проверить рычажок, который стопорит патроны в магазине, не погнулся ли. Или вообще опишите, что имеется в виду под двойной подачей, возможны варианты.

Магазин трубчатый. Двойная зарядка выглядит так. В дополнение к предыдущему посту. При перезаряжании, в момент досыла патрона, один патрон на лотке, второй под лотком, в итоге "клин" который только разборкой ликвидируется. Припоминаю, что товарищ еще говорил, что поршень подачи патронов трубщатого механизма иногда не стопорится стопорами патронов магазина, а пройдя их зажимается. Стопоры эти имеют различную жесткость. Вот вроде и все что мне известно. Я к сожалению этого ружья не знаю. Более толково объяснить не смогу т.к. под рукой его не имею. Если кто подскажет в чем проблема, заранее признателен.

spit

Видимо конструктивный недостаток,читал о таких случаях. Сказывается видимо на коротких, звездой, патронах. Я бы наклеил полоски фольги на перехватыватели, увеличить толщину. Патрон, вылетая из магазина, закраиной раздвигает перехватыватели и они перекрывают магазин - если патрон короткий или диаметр закраины мал, не хватает угла. В 133 перехватыватель один, видимо более удачной формы, и таких проблем нет. Отлаживать удобно сняв УСМ, подача патронов работает и без него.

Grossfater Muller

Истинно сказано - помповик смерти, итить...

алар

Я даже не могу сообразить в чем дело. Магазин у меня коробчатый. Думаю, верхний патрон тянет закраиной гильзы за нижний и выталкивает его за верние закраины магазина и затвор утыкается в нижний патрон. Но это предположение. Пытался экспериментировать, но покак не понял в чем же дело

ben

2 алар
Проверьте правильность снаряжения магазина. Верхний патрон должен всегда оставлять закраину нижнего сзади, иначе он потянет его за собой. Чем больше патронов в магазине , тем больше нужно усилие , чтобы закраина вернего патрона перескочила через закраину нижнего. При малом количестве патронов (т.е. мало сжатой пружине подавателя магазина) при неправильном снаряжении возможно и перескочит, а при большом количестве патронов нет.

С дружеским приветом , Бен

Тропик

Тропик

Магазин трубчатый. Двойная зарядка выглядит так. В дополнение к предыдущему посту. При перезаряжании, в момент досыла патрона, один патрон на лотке, второй под лотком, в итоге "клин" который только разборкой ликвидируется. Припоминаю, что товарищ еще говорил, что поршень подачи патронов трубщатого механизма иногда не стопорится стопорами патронов магазина, а пройдя их зажимается. Стопоры эти имеют различную жесткость. Вот вроде и все что мне известно. Я к сожалению этого ружья не знаю. Более толково объяснить не смогу т.к. под рукой его не имею. Если кто подскажет в чем проблема, заранее признателен.

Вылечили. Может кому то пригадится. Заменили один стопор. От того который стоял отличается други углои проточки на выделяющемся зубе. Работает теперь как часы.

алар

Бену
Спасибо за совет. Но тут вот в чем дело. Подаватель патронов из магазина находится под углом к горизонтальной плоскости, и соответственно, патроны снаряжаются пот этим же углом. Таким образом, закраины верхних патронов находятся на некотором расстоянии от закраин нижнего патрона. Тянуть за него никак не может. У меня тоже были аналогичные мысли, но когда разобрался - понял что не может тянуть закраина за закраину. Разве только за латунный наконечник или за пластик гильзы.