Проблемы с МР 153...

Anyman

Купил сабж, первые две недели все было нормально, но на третьей, как и полагается, началось. После первого выстрела второй патрон, как и полагается в патроннике, а третий уже лежит на лотке, выпав из магазина, так что дозарядить уже нельзя. Как это лечится?

spit

А при выбрасывании нестрелянного патрона в патронник новый патрон не подается? Если подается, то возможно УСМ надо чистить, ружо считает что патронник пустой+нажата кнопка перехватывателя. Это я у себя проверить не могу, на 133 УСМ попроще.
Работу перехватывателя можно проверить, сняв УСМ двигая затвор рукой и в нужный момент нажимая/отпуская кнопку. Там могут быть не очень удачные пружинки и заусенцы.

Anyman

При выбрасывании нестрелянного, патрон с лотка подается. Попробую почистить УСМ. Кстати еще фишка: патрон в патроннике, лоток пустой, но для зарядки не отгибается.

ASv

Anyman
Купил сабж, первые две недели все было нормально, но на третьей, как и полагается, началось. После первого выстрела второй патрон, как и полагается в патроннике, а третий уже лежит на лотке, выпав из магазина, так что дозарядить уже нельзя. Как это лечится?

Механика "подствольных магазинщиков" у всех похожа:
очередной патрон отпускает рычаг-зажим, активирующийся от обратного движения затвора. Третий патрон на лотке валяется? Лоток не опускается? Ружжо разбирал? Если разбирал-подшлифовывал-подраспрямлял (это ещё что за непорядок???!!!), то мог нарушить геометрию рычага-прижима патрона, он (обычно правый) под хитрым углом, рычажок подраспрямил - вот те и раз.

spit

Проверь перехватыватель. по 133 При снятом УСМ затвор в переднем положении - перехватыватель удерживается затворной рамой. при движении рамы назад он отпускается, патрон идет на лоток и донцем включает перехватыватель. При движении вперед при подъеме лотка перехватыватель удерживается лотком до зацепления с затворной рамой (что и надо проверить подержав пальцем и отпустив в переднем положении) , потом лоток опускается и ходит свободно. На затворной раме под углом срезан скос со стороны перехватывателя, его в заднем положении видно. Перехватыватель, он похоже из легкого сплава, видно при снятой затворной раме, там уступ сверху 7х1мм, высотой 2мм, он то и цепляется.


Anyman

2 ASv разбирать разбирал, но ничего не шлифовал и не разгибал
2 spit сегодня попробую снять УСМ

Wolker

Стой раз-два.
Это такая корка у МР. На самом деле при закрытом затворе никакого патрона на лотке нет, есть только один недосланый патрон в патроннике. Из -за недосыла блокируется спуск после чего ты лихорадочно передергиваешь затвор и вполне естественным образом обнаруживаешь один патрон в зажимах а еще один на лотке. Фокус в том, что на лоток он попал в момент начала движения затвора назад, а не раньше.
Так что лечить надо недосыл патрона, а не выпадение (мнимое) второго патрона на лоток.

Anyman

2 Wolker
Нет, патрон дослан. Стрелять то я могу, а дозарядить из-за патрона на лотке нет.

Wolker

Тады ой.
Примерно понятно, что у тебя.
Для начала. При выбрасывании НЕ стреляного патрона (то есть УСМ остается на боевом взводе) новый патрон на лоток подаваться не должен. Только в случае нажатия рычажка справа впереди от спусковой скобы. Вот очень похоже, что этот самый "удерживатель" у тебя нажат вечно. Механизм отсечки патрона из магазина прост как трусы за рупь семнадцать, покрути УСМ и глянь в ствольную коробку- сразу разберешся. Похоже проблемма в засореном УСМ.

spit

Wolker
Вот очень похоже, что этот самый "удерживатель" у тебя нажат вечно.

Когда перехватыватель нажат, патрон из магазина не вылезет, см выше и учи матчасть.

Binary Gunner

Сними УСМ и проверь наличие/состояние маленькой пружинки которая подает назад планку отсечки, либо при сборке УСМа поставил не правильно ось (которая ближе к лотку) !!!

Anyman

Блин, стоько насоветовали, на побыть одному, подумать 😛. Кстати, эта проблема-то не всегда, иногда все нормально. А, перехватыватель кажется все время отведен назад 😞

Wolker

2 spit
Я с огромным удовольствием выучу матчасть, только вопрос чью. Если 153 то очень неплохо было бы вам для начала разобраться самому с этим оружием, а потом давать рекомендации. Для информации, единственный способ разрядить ее без выстрелов - это тупо дергать за затвор, нажимая каждый раз этот самый рычажок у скобы спускогого крючка. В противном случае выбрасывается нестреляный патрон, следующий остается в магазине и затвор на задержку не становится.

spit

Но между нажимая каждый раз и нажать постоянно есть разница, не так ли? 😛 Кстати если можно, напишите, что срабатывает при этом нажатии в УСМ, давно хочется понять, в чем отличия механизма.

[edited by spit]

Binary Gunner

Ну тода точно либо пружинку потерял, либо ось на которой лоток качается, наоборот поствил (последнее наиболее вероятно т.к. иногда срабатывает) она ничем не закреплена !!!

Anyman

УСМ я не разбирал вообще, а разряжается она у меня, действительно как Калаш, без нажатия каждый раз перехватывателя. Сейчас разглядываю чертеж, в субботу буду разбирать УСМ (пока нет времени).

Uchacov

При стрельбе перекашивает патрон в патроннике,что делать?