вопрос

охотник 1

У меня есть старенькое бельгийское ружье,Льежской мануфактуры, с клеймами в общем все понятно,указаны диаметры каналов стволов-правый цилиндр 10,6 ,правый choke 10,5-10,1.Но очень интересное клеймо обозначения патронников, как обычно в ромбике над буквой "с" стоят цифры арабская 12 и рядом римская четверка.Кому попадалось подобное и под какой это патрон\ружье гладкоствольное,курковое,ствольная коробка из легированной стали,номер27399,27 видимо год выпуска,из дерева сохранилось родное цевье из черного дерева,стволы при столь малом калибре 750 мм\.Попробую поместить фотографии,если получится.Я пытался подсунуть этот вопрос оружиеведу Жоржу Фонтено в журнале "Мастер ружье"года полтора назад,но ответа не дождался.

Kadett

Странно всё это.
12 и С в ромбе - по-моему калибр.
Откуда информация о легированой стали?
Номер и год у бельгийцев отношения друг к другу не имеют.
Что значит "чёрное дерево"? Просто грязное?

Gustav

охотник 1
...с клеймами в общем все понятно,указаны диаметры каналов стволов-правый цилиндр 10,6 ,правый choke 10,5-10,1...
Оч. сложно что либо сказать без фото... особенно когда у ружья, судя по Вашему описанию, два правых ствола итп. По поводу римской четверки можно например предположить, что это клеймо PV, но не более.

охотник 1

ДВА ПРАВЫХ СТВОЛА ЭТО ОПЕЧАТКА,ГОДА ВЫПУСКА НЕТ,НО СУДЯ ПО СОСТОЯНИЮ РУЖЬЯ И ОТСУТСТВИЮ ХРОМИРОВАНИЯ КАНАЛОВ, РУЖЬЕ ДОВОЕННОЕ\ИМЕЕТСЯ ВВИДУ ВТОРАЯ МИРОВАЯ\.НАСЧЕТ ИНФОРМАЦИИ О ЛЕГИРОВАННОЙ\В ПРОСТОРЕЧЬИ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ\ТО Я ВСЕТАКИ ИНЖЕНЕР-МЕХАНИК,А ЧЕРНОЕ ДЕРЕВО ЭТО ТАКОЕ НАЗВАНИЕ ДЕРЕВА \ КАК И ПАЛИСАНДР\КОТОРОЕ ИМЕЕТ ДРЕВЕСИНУ ЧЕРНОГО ЦВЕТА.РИМСКАЯ ЧЕТВЕРКА ЭТО НЕ КЛЕЙМО PV,ОНА ВЫБИТА В ГРАНИЦАХ РОМБА НАД БУКВОЙ "С".ЦИФРА 12 ДОЛЖНА ОБОЗНАЧАТЬ РАЗМЕРЫ ПАТРОННИКА,НО ОН ИМЕЕТ ФИЗИЧЕСКИЕ РАЗМЕРЫ БОЛЬШЕ 410,НО МЕНЕЕ 32 КАЛИБРА.ФОТОГРАФИИ РУЖЬЯ У МЕНЯ ЕСТЬ НО НЕ ПОНЯЛ КАК ИХ ВЫТАЩИТЬ НА САЙТ.



охотник 1

Уважаемые оружиеведы,в общем мне ясно,что клейма которое меня заинтересовало вы не встречали,а то что не видели склонны отрицать.Тогда я поставлю вопрос в несколько иной формулировке.У меня есть курковое,двухствольное ружье с горизонтальным расположением стволов.Заранее предупрежу-это не переделка из нарезного штуцера,т.к. ствольная коробка очень миниатюрная,да и все ружье весит всего два килограмма.Стволы длинной 750 мм,каналы не хромированные.Правый ствол цилиндр-10,6 ,левый ствол чок 10,5-10,1 ,на каждом из стволов стоят клейма-переплетенная монограмма букв"LE" это первое испытание ствола,после вторичного испытания уже спаянных стволов\мои паяны медным припоем\,это клеймо повторяется.Далее после испытания ружья в целом на колодке нитропорохом поставлено клеймо в виде колонны, над ней стоит буква"Н",а над ней пятиконечная звезда.Далее стоит окончательное клеймо из букв "ELG" в овале,где нижние две буквы означают девиз"Libertas gentis",над овалом стоит корона которая означает,что ружье изготовлено после 11 июля 1893 года.Серийный номер выбит 27399,кроме того перед передним крюком выбита еще одна колонна без буквы"Н"\это испытание дымным порохом\ и цифра 1702 которая по выше изложенным причинам не может являться годом изготовления.По отливкам из черенковой серы\как положено\ я промерял патронники.Длина 70 мм,диаметр под рант гильзы-14,6мм,задний наибольший диаметр-12,5мм,передний диаметр-11,7мм.Окончательный вопрос остается прежним,никто совершенно случайно не знает под какой патрон оно изготовлено?

Gustav

Зря вы так язвительно... имхо не лучший путь получить нужную информацию... особенно даром.
Я знаю это клеймо в ромбе (но не вижу там описанного вами символа IV-скорее несколько иное) и если я правильно разглядел, то смогу датировать этот ствол достаточно точно.
Во избежании ненужной болтовни не могли ли бы вы сделать четкое фото этого клейма? Да и других если не затруднит...
Кстати... есть ощущение, что размеры паронника вы указываете вместе с переходным конусом, хотя сами же сказали что это не бывший штуцер а чистый гладкоствол (полностью согласен) - набросайте чертежик с размерами, патрончик будет легче идентифицировать, хотя и так вариантов немного... длина патронника до конуса около 55мм?

охотник 1

Длина патронника без переходногоконуса 70 мм.

Gustav

Символ рядом с цифрой в ромбе это буква "M"(с различным перекосом пробитая на соседних клеймах). По моему разумению обозначает то, что диаметр патронника указан в метрической системе - 12мм. Не по правилам конечно... но вполне объяснимо для рубежа веков, когда Бельгия приняла закон отменяющий привычное им метрическое обозначение диаметра/длины патронника и принявший "проанглийское" клеймо в ромбе.


Есть правда еще одно соображение о том, что эта буква М может быть сокращением от названия фирмы, чья гильза используется в данном ружье... книжки надо глянуть, имхо что-то у американцев было похожее 45-го калибра с 70-ой гильзой в конце 19 века.

охотник 1

Заразы эти бельгийцы, слепили какую-то игрушку которую и охотничьим ружьем назвать стыдно,а мне теперь мучайся от любопытства.

Gustav

Что касается гильзы... на мой взгляд подходят две:
1. Американец 44-70 Maynard 1882 (для одноименной винтовки... с М начинается 😛 хотя сведений об исп. с гладкостволом у меня нет).
2. Европеец11,15х52mm. Был популярен в нач. XX века. При использовании в гладкоствольном оружии снаряжался дробовым снарядом.

Мне нравится вариант 2., хотя непонятен 70-ый патронник. В то же время длинный патронник позволяет использовать более короткие мет. гильзы, а наоборот нет. Возможно в этом резон его изготовления в данном случае-универсальность так сказать.
Кстати... какова длина цилиндрической части патронника(12,5мм)?
Переход между цилиндрической и конической частью плавный или нет?
Рисуночек бы не помешал...

охотник 1

Переход от 12,5 до 11,7 на протяжении всех 70 мм имеет постоянную конусность без цилиндрических участков.И что сразу бросается в глаза так это конусность большая,чем у всех обычных гильз.Я кстати не из нужды,а интереса ради стрелял из этого ружья гильзами 32 калибра отожжеными и обжатыми,и с уменьшенным рантом.Так что гильза приняла форму патронника.Кроме этого стрелял из него пластиковыми гильзами 410 калибра,но их естественно порвало.Мне интересно было взглянуть на бой столь малого калибра с такими длинными стволами.Стрелял я дробью 9 номера, метров с сорока по газетным листам на досках.Результаты мне понравились,осыпь ровная диаметром сантиметров 60 и дробинки диаметра на два вошли в доску.

Gustav

В догонку... в каталоге MF нач. века есть садовые ружья с патронником под папковую гильзу 12мм.

Lacky

Попробуйте посмотреть на http://www.piterhunt.ru/Library/buturlin/drobovoe_rugyo/54.htm - может что найдете по гильзам. С уважением.

Gustav

В догонку N2
Нашел я у бельгийцев это обозначение патронника (12мм), как ни парадоксально но ему соответствут 410-ый калибр ствола... так они его понимали 😛

охотник 1

Спасибо за ответ, я нечто вроде этого подозревал,но думал что это импортный 32 калибр.В справочниках упоминается,что импортный з2 калибр имеет другие размеры нежели российский,но какие конкретно не нашел.

Gustav

охотник 1
В справочниках упоминается,что импортный з2 калибр имеет другие размеры нежели российский,но какие конкретно не нашел.

Да вот пожалуйста... сравнивайте, и нам результаты расскажите потом.



охотник 1

Фотография таблицы не четкая,не могу разглядеть размеры.В справочнике Трофимова В.Н. приведены размеры патронников для 32 калибра.Диаметр под шляпку гильзы 15,85,у меня-14,6 ,410 калибр-13,61.Задний наибольший диаметр-13,6,у меня-12,5.Передний диаметр13,35 ,у меня-11,7.Для 410 калибра размеры не приведены,и в сноске к тексту сказано,что это размеры российского калибра.

CEDOu'

В немецком ружъе 19 века использую советские гильзы 32 калибра, наружный диаметр гильзы у дульца, после раздутия выстрелом, 14,3 мм.

охотник 1

Собственно любопытство мое по поводу маркировки патронника уважаемый Gustav удовлетворил.А чем из этого ружья стрелять для меня и не важно,у меня есть и другие ружья.Я люблю охоту со спаниелем на луговую и болотную мелочь,осенью на пролетного вальдшнепа,а зимой на серую куропатку и зайца,а поэтому предпочитаю калибры 16 и 12.А применение столь малых калибров как410 и 32 я вижу только в стрельбе летом по сорокам и сойкам в моем саду,т.к.эти нехорошие птицы если с ними не бороться начисто съедают урожай черешни которую я и сам люблю.А при стрельбе из ружей крупного калибра у меня соседи пугаются,да и расход дроби и пороха значителен для столь ничтожной добычи.

Gustav

охотник 1
Фотография таблицы не четкая,не могу разглядеть размеры.

А Вы попробуйте на ней (таблице) левой клавишей мыши щелкнуть... 😛

охотник 1

Благодарю,щелкнул,рассмотрел.

охотник 1

Спасибо,щелкнул,посмотрел.

охотник 1

охотник 1
Спасибо,щелкнул,посмотрел.