дд! поможите определиться плз. бекас-12м, сайга-12к, мр-133, мр-153 ...?

AsheR

Вот-вот на руках будут все необходимые бумаги, и железный ящик в углу комнаты ждет своего первого обитателя 😊
Почитав форумы, понял что 12 калибр для новичка подойдет.
На охоты ходить буду крайне редко, ружо берется скорее, для самоуспокоения и расстрела банок и бутылок.
Посоветуйте, на чем лучше остановиться?
PS сорри за ламерский вопрос 😊

LEXANDER

Тогда снова навязчивый вопрос - а точно для чего нужно? Как-нить более точно сформулируйте задачи... Есть плюсы и минусы у всех стволов

ViTT

У меня Сайга 12к и МР153... еще не хватает двухстволки, Тоз 106 и иии комбинашка в нареной лицензии пойдет 😊

Ochotnik

Сайга.

AsheR

Сие нужно в качестве первого ружья. Скорее, возить с собой, да культурно отдохнуть в деревне.
Честно-не большой я любитель зверюшек стрелять, хотя на охоте ни разу не был 😊 Видимо, психологическая предустановка такая. Хотя, рад буду ее исправить при случае.

PS что от ружья хочется... Во-первых, надежности, незамороченности с техническим обслуживанием, всеядности... Полагаю, для чайника и неновое подойдет. Только бы выбрать...

LEXANDER

Ну тогда свой опыт: В качестве первого ружья я взял МР-133, потом для походов и пальбы взял Сайгу 12К. Сейчас честно всем доволен, но не хватает двустволки. МР133 выбирал из расчета "проще некуда" ну и для того, чтобы освоиться и привыкнуть

OLLE

В качестве первого РУЖЬЯ Вам нужна простая и надежная двустволка типа ИЖ-27. А если "просто так" - Сайга-410 - деревня будет в ахуе.

AsheR

2 OLLE про 410ю - читал, много "утыканий" и "клинов"... Про 2стволку таки подумаю, спасибо!

чиж

"Культурно отдохнуть" можно и с копеечной ИЖ-18. Бутылки из нее бьются не хуже чем из "бенелли", и мешать окружающим канонадой из полуавтомата не будете. А то вот такие "культурно отдыхающие" уже достали.
Ничего личного, просто, крик души!
Хочешь пострелять,иди в тир или на стенд, с любой стрелялкой по карману, а соберетесь-таки на ОХОТУ-берите нормальную двустволку( хотя бы и отечественную) и be happy!
С уважением,ЧИЖ.

great b

На охоты ходить буду крайне редко, ружо берется скорее, для самоуспокоения и расстрела банок и бутылок.


А тогда зачем Вам полуавтомат. Для самоуспокоения и двухстволка подойдет.

Danunafig

Для Ваших целей взял бы сайгу 20 к.

Ratnik

AsheR
Сие нужно в качестве первого ружья. Скорее, возить с собой, да культурно отдохнуть в деревне.
Честно-не большой я любитель зверюшек стрелять, хотя на охоте ни разу не был Видимо, психологическая предустановка такая. Хотя, рад буду ее исправить при случае.
PS что от ружья хочется... Во-первых, надежности, незамороченности с техническим обслуживанием,
2 OLLE про 410ю - читал, много "утыканий" и "клинов"...
Да по большому счету херню пишут 😊 для ваших целей и задач самое то аля калаш Сайга 410 К02 (К 04), а утыкания зависят от качества патронов. Несколько штук покупаете, благо "на развес" продают, если затыков нет можно из этой партии взять количество побольше 😛 мне с 2001 г попалась только 1 проблемная пачка, с зелеными металлическими гильзами. Вообщем на любителя,а для путешествий на машине идеально...., все остальное еще собрать надо 😊
http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id81 http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/price

OLLE

Не, про Сайгу-410. это я для прикола, Вы же сказали - 12-й калибр. А если серьезно, то я сам (как и многие до меня) начинал с двустволки.Это серьезная и интересная школа. И сегодня двустволка остается одним из моих любимых ружей, да и для некоторых видов охот она просто незаменима. А полуавтомат(МР-153) я приобрел только отохотившись с двустволкой несколько лет, когда старшие "товарищи", посмотрев на результаты моей стрельбы, сказали - пора задуматься о многозарядке. Так что ситуация у Вас типичная, и если Вы пойдете типичным путем - ошибки не сделаете.

AsheR

OLLE, спасибо 😊
Включил 2ствольные девайсы в рассмотрение.

OLLE

Asher, не за что.Я сам такой был еще недавно.

Lat

МР-153, посмотри какой красавчик у меня за спиной.


7 3!!!

V l a d

Сайга-12К, МР-153 и Бекас помпа с 2мя стволами. Последнюю можно не брать. .410 не берите. Как и все клинит на хреновых патронах. Другое дело, что для .410 нормальных мало (кто говорит Барнаул - не верьте). Какой экземпляр попадется - не угадаете. Может есть все, может ничего. С 20м и 12таких проблем нет. 12 много лучше, но вам 20к пошла бы.

Nefelin

То AsheR
Не могу похвастать большим опытом, но недавно я был на Вашем месте. Сам я выбирал из такого же списка и выбрал двустволку! Для самоуспокоения и пострелушек полностью подходит, а, тем более, если захотите охотиться! С той же Сайгой все серьезней- она хорошее и надежное оружие, но наверно лучше подойдет, чтоб вести локальные войны! А двустволка, как смокинг, меняет Ваше поведение!(Это мое личное мнение!)

Elemental

Если хочется "пошмалять" по банкам то МР-133 сам то, из помп, а так конечно двустволка типа ИЖ-27 ИМХО.

Alex Black

Берите двухстволочку и не парьтесь, автоматы хороши на утиной и гусиной охоте, а просто для бабахинга ни к чему. Кстати по бутылкам стрелять не надо, битого стекла и так везде хватает, подумайте о животных, которые режут лапы о них, да и сами босичком потом(после принятого "отдыха").

aleks-i

Для новичка мона посоветовать следующий расклад.Бекас и МР(полуавтомаы) хороши ,но у них предохранитель недостаточно надёжен(для новичка)Это оружие для охоты..Возрастает вероятность случайного выстрела. Двудулка конечно хороша,но до неё нуна дорасти(осознать) и играться с неё не очень. Сайга 12,а лучше 20(по собств. опыту для пострелушек более подходит)Калаш он есть калаш.. Надёжный предохранитель,всеядность,меньшая отдача,вес,в20кал.
НУ и т.д. Может ещё помпа.Лично мне понравился Бекас в 16кал. с коротким стволом и доп. пистолетной рукояткой.

pilot64

Все правильно говорите. У меня тоже была проблема выбора. Решил ее покупкой МР-153 потому как она мне более подходит(брал у соседа, прикладывался, вскидывал, держал на весу на вытякутой руке довольно долго. Одним словом под меня. "Калаши" отмел сразу т.к. это больше самооборонное и пострелушное (не в обиду остальным участникам), Двудулки - может не дорос, может сил мало. Походил с ТОЗ-34 - не для меня. Только вот др. проблема у меня - ствол меня в магазине ждет, а мне все бумаги на руки не выдадут никак.

Maksim_vl

Приобрел себе сайгу короткую 20 калибра для стрельбы на охоте пулей.
Почему именно 20 ?! Много общался с охотниками и общее мнение что 20 - ый под пулю лучше чем 12 кал., только вот по длине ствола мнения разошлись. Хотя из практики лучше по лесу (чаше)ходить с коротким, если имеется необходимость то накручивается удлинитель (для поля). Но данное соотношение длины ствола и калибр принимался для стрельбы по копытным пулей(исключение Лось).
Если охота на пернатых (утки, гуси)то лучше двудулка для начала с длиной ствола не менее 600, в данном случае присмариваю себе для такой охоты, хотя недавно фазанов бабахал, нормально на небольшой дистанции.
Автомат тоже хорошо, но эксплуатация его...