Browning BPS - отзыв владельцев очень интересен

AlexBPS

Приобрел по случае комиссионный Browning BPS с 20 дюймовым стволом (тип home defence).12 К.Цилиндр. Состояние - на 4 по 5 бальной шкале. Цена вопроса - 400 долларов. Место покупки - Киев. Вопрос к опытным владельцам- Дерево покрыто тонким слоем грязной смазки, такое впечатление, что брали руками в солидоле. Чем смыть эту грязь? Всякими растворителями боязно пользоваться- возможно эта грязь уйет в глубину дерева. Продавец советовал паром из чайника аккуратно прогреть и снять чистой тряпкой.

чиж

Попробуй WD-40,но аккуратно и немного.

Л.Х.Освальд

По дереву рекомендую либо оружейным маслом, которое с деревом дружит (Gunnex, Ballistol и т.п.). Либо специализированным раствором для дерева. Из последних самое доступное - полироль для мебели.

БПС Хантер 1983 года с 28 дюймовым стволом лежит в сейфе уже пару лет - тоже купил комиссионный по случаю. Очень добротное и качественное ружье с офигенным ресурсом. Храню на случай если когда-нибудь поеду на охоту. Для моих целей (практическая стрельба) ружье малоприменимо поскольку слишком красивое (жалко поцарапать), а ствол слишком тонкий и легкий (быстро перегревается). Но в целом - ружье очень достойное, а 400 баксов за него в условиях бывшего СССР - просто даром.

Если будут вопросы по разборке-сборке - спрашивайте.

AlexBPS

Благодарю за рекомендации. Попробую в незаметных местах смыть эту гадость, подобрать методику. Мне кажется, что бывший владелец, заливал в вертикальном положении масло тупо в ствол, до краев. Оно потом и стекло все через приклад . Зато следов коррозии вообще нет. Насчет разборки - благодарю, это уже через ЛС буду спрашивать. Скачал уже с сайта Браунинга инструкцию к ружью. Сижу, читаю... Пользую ИЖ-27ЕМ штучное для охоты и тарелочек, Сайга 20К для двуногих. Так что помпа это будет третий вариант. Надо составить собственное мнение о помпе, это лучший путь. Прошу общество не забрасывать шапками.

Л.Х.Освальд

2 AlexBPS
Путь правильный! 😊 Да и сам я помпы ну очень люблю!

Насчет инструкции - почитать стоит, но материальная часть там описана только двумя фразами:
"Для чистки оружия снимите ствол и произведите чистку. При более серьезном загрязнении, требующем разборки оружия обратитесь к сертифицированному Браунингом оружейнику". 😊

AlexBPS

Я так предполагаю, что у Вас опыта уже достаточно есть для прохождения сертификации. :-) Учитывая возможность общаться через интернет - эта разборка-сборка будет произведена даже новичком с успехом. Поеду, еще отстреляю картечью и пулей ( еще не решил какой, думаю начать с Полева), может возникнут еще вопросы....

Л.Х.Освальд

Удачи! 😊

AlexBPS

Сегодня с великой аккуратностью отмыл масляную грязь с приклада. Использовал раствор средства LOC производства AMWAY ( есть такая компания, торгует всякой бытовой химией, жена предложила использовать).Пропорция - 1 чайная ложка на литр воды. аккуратненько тряпочкой намочил дерево ( не снимая ствол, поставил вертикально в ванну) и в течении минут десяти протирал все замасленные места.Потом промыл чистой водой и отполировал сухой тряпочкой. Не скажу ,что приклад стал как новый, но в руках теперь его приятно держать.Для информации - ружье 1994 года выпуска. Приклад из промасленного ореха (так пишут в книжке на ружье). Благодарю всех за внимание и желаю удачи.

feoktistov

Хоть бы фоточку кинул!

AlexBPS

Сперли у меня цифровик два месяца назад. Новый пока еще не купил. Прошу подождать.