Полуавтоматы и качество патронов

Ares

Вопрос к владельцам иностранных самозарядных ружей. Как ведут себя полуавтоматы-иномарки с отводом пороховых газов (Беретта, например) на патронах российского производства (Позис, Рекорд и т.д.)? Известно ведь, что автоматика довольна капризна к качеству пороха - сгорая, он не должен оставлять копоти и нагара. Быть может есть смысл крутить патроны самому? Вообще, с какой периодичностью приходится разбирать ружье для чистки?

Mosinman

У меня ситуация обратная - имею МП-153, стреляю только американскими (Winchester, Federal, Remington) и немецкими (Wolf) патронами. Поскольку российских нет и не будет. 😛
Однако, все эти патроны дают вполне приличную копоть и нагар внутри. С Соколом сопоставимо. И все работает. Правда, несгоревшего пороха не видел никогда.
Но опять же - дыры газоотводные и сам механика такого размера, что загрязнение не должно сказыватся. Нормальное, патронов со 100-150. Вот если пару-тройку лет не чистить...

[edited by Mosinman]

Gustav

Ares
Известно ведь, что автоматика довольна капризна к качеству пороха - сгорая, он не должен оставлять копоти и нагара.

После отстрела коробки Рекорда Вы не заметите копоти и нагара! Коробка п/а и ствол будут забиты несгоревшим порохом.

Kadett

Да уж, от Рекорда пороха много остаётся.

DenZ

На дроби экономят порох и не успевает сгорать.

vsamsonov

И от Азота стволы все обтруханы "хлопьями"... Млин!!!

Hicks

Юзаю ТОЗ-87, после отстрела ~50 патронов Тайга и парочки азотов с рекордом никакого несгоревшего пороха не было. равно как и засорения газоотводного механизма. Нагар был чутка, но работе не мешал.