О Benelli M4 в двух словах.

Cepn

Поделюсь радостью!
Смотрел, думал, читал здесь на форуме, спрашивал, ходил по магазинам, чистил Интернет - собирал инфу по Benelli M4. Сразу понравилось! (любовь с первого взгляда опять  )

В итоге и по порядку:
1. Сомнения
2. Покупатель
3. Впечатления
4. Техника
5. Вопросы

1. Зачем все-таки простому российскому гражданину складной приклад с дульным компенсатором? Может взять стиль и изящество (слава Богу - деньги есть!) типа Rafaello? Послушай что другие говорят: 'вот у одного приятеля одного моего знакомого такой случай был - купил он :::: (нужное вписать) так у него прямо в магазине сразу после оплаты отвалился ствол и служило ему это ружье долго и счастливо'. Сколько людей столько и мнений. Баек страшных и красивых понарассказывают и глаза сами разбегутся в разные стороны от страха и восторга! 8:Р
Зачем все-таки идейному не-охотнику и в целом довольно мирному человеку 12й калибр? Не проще ли купить пневму и пулять по баночкам да бутылочкам на заднем дворе? Может и не нужен тактический армейский спец-ствол с Пикатини и диоптром человеку и в армии то не служившему? Тяга к вооружениям? Милитаризация сознания? Социальная незащищенность? - (это что еще такое?  😛 Папа - полковник контр-разведки? - может и ни при чем здесь это: А хочется. Вот хочется и все. Контр-аргументы?

2. Из предыдущего завоза осталось только в Кольчуге на Волоколамке. Везде уже разобрали фанаты практических игрушек.
Практически за час до закрытия: Если б долго копил и пересчитывал по 3 раза перед сном было бы обидно. Завистливое презрение продавца. Дешевый гон и страх поцарапать при демонстрации. Не умеют? Не хотят? Не знают? Устали и торопятся домой? - ДА! За полчаса до закрытия громким шипящим шепотом: Гена, быстрей давай:
- А ключик для чока должен быть в комплекте?
- А зачем он вам, здесь же компенсатор стоит?
- Ну в комплекте то он идет или нет?
- Да не нужен он вам!
- Хм: ну ладно, как скажете, не драться же тут с вами:

Ствол с продольными линиями внутри: ??? 'Все ружья проходят тестирование в России', - а глазки бегают. Ясное дело - тир то рядом.
Чехла по вкусу не нашлось, патроны продали, попросив не рассказывать милиционерам. Набор для чистки, Gunex, Robla с инструкцией на немецком, комплект ершей. Гарантия 5 лет. Действительна только при наличия штампа продавца - где он? Мелочи. Главное - в руках артиллерия.

3. Полная разборка. Никаких проблем. Все интуитивно. Все четко, отполировано, подогнано. Глаза радуются, руки сами делают. Туда-обратно. Выцелил ворон, автомобили на шоссе, пиплов с собаками, собак. В плечо прыгает неохотно, сидит крепко, диоптр - Слава Армии! (никогда планка не нравилась). Затвор еще не привык. 'Почти без пробега по России'.
Через день в разрешиловке:
- Зачем же вы такое себе купили? (по доброму) Взяли бы лучше Рафаэллу:
- Да не знаю, черного захотелось:
- Сходите, пристреляйте, чтоб если брак - вернуть:
- Да я вот прямо от вас сейчас еду в Кузьминки.
- Правильно, если будут проблемы позвоните мне прямо сегодня, я хоть бланк портить не буду. А то на них жалоб много, в этом году уже 6 штук сдали обратно, китайская партия:
Ноу комментс + В:0 - немой смех!
Benelli Armi Spa, Urbino. Made in Italy.

4. Позже этим же числом. Кузьминки. Заградительный снег. Березняк. Военно-охотничье общество. Станислав Захарыч. Пристрелка. В трубе 35 метров. Safari, пуля. Сидя с упора, 5 штук. Небольшой разброс по вертикали. Дыхание наверное давит. Стоя, 3 штуки. Все в яблоко!
Ощущения? Мммм, господа. Я не много, но стрелял из Сайги, Иж-27, Тигра, Бекаса. Но это мммм:
Приблизительно тот же экстаз, что и у законченного ВАЗовца при пересадке на Лэнд Крузер Турбо Экстра Автомат Круиз Контроль LX.
Мягко. Глубоко. Четко. Спуск - спуск. Отдача - отдача. Подводная охота. Масло масленое. Ммммм:
- Приходите завтра с утречка, сегодня ветер сильный, не стреляют.
- Спасибо, приду.

5. М4водам:
Чем еще можно стрелять, чтоб не портить бланк (кроме Клевер Миража)?
К кому обратиться, чтоб вступить в Практическую Стрельбу?
Куда выехать, чтоб покрошить всякую всячину типа досок, банок и пр.?

Спасибо за Внимание!
Всем легкого дня и приятного вечера.

FORESTER

Получился такой занимательный россказ от третьего лица.Довольно-таки понятно,и познавательно.Ну и с покупкой вас,делитесь и дальше впечатлениями.А вот фото было-бы тоже не плохо,лицезреть так сказать сие чудо техники!

Stepnoi

Поздравляю с покупкой!

RIMM

Поздравляю !!!
Желаю чтоб только радовало 😛
Было бы не плохо по традиции фотки показать !!! )))

Musket

Поздравляю!
Зайдите на ветку IPSC.
Или позвоните 675-05-04.

FORESTER

Musket
Поздравляю!
Зайдите на ветку IPSC.
Или позвоните 675-05-04.

Как ваша М-1 уважаемый musket? Радует?Каков уже настрел?Какие нибуть проблемы уже были?Очень интересно,веть он у вас уже год?!

RIMM

FORESTER

Как ваша М-1 уважаемый musket? Радует?Каков уже настрел?Какие нибуть проблемы уже были?Очень интересно,веть он у вас уже год?!

Я думаю что musket меня поддержит ибо уверен на все 100 что за этот период у него как и у меня всё работало (и будет я думаю) как часы, за всю эксплуатацию ниразу небыло хоть каких то маломальских проблем. Настрел 2 с небольшим тысячи 😛

Cepn

Господа-товарищи, напомните непутевому как фотки вставить?

RIMM

Нажми редактировать по созданному тобой сообщению, там всё понятно будет. 😛

Musket

RIMM, Forester, спасибо за солидарность!

Рекламы ради надо было бы написать "Ваще фсё круто, в натуре!", но напишу честно так:
Настрел тысячи 2-3 меньше чем за год, в т.ч. 2 соревнования по Практической Стрельбе.
Проблем нет. Стрельба без задержек из любых положений, после падений в песок, стрельбы патронами, упавшими в песок (после "обдувания"). При этом чиска ЭЛЕМЕНТАРНА, кроме того не всегда необходима. Единственное место там - ствол, а он хромированный. Самые грязные места: передние кромки патронника и чок (цилиндр с напором). Очищаются после 300-400 выстрелом вытряхиванием остаток пороха и протиркой тряпочкой с каплей масла.
Все патроны навеской 32-36г.
Что было: на пулях Бреннеке от Динамит Нобель Ротвайл (!?!) 2 раза патрон подавался только на лоток и дальше в патронник не шёл. При этом правый ведущий глаз фиксировал рукоятку взведения, замершую в заднем положении, палец левой нажимал на кнопку задержки - и продолжаем! (При этом я ещё смешил судью комментариями типа "А это, ...., что ещё за .....?")
Ещё один раз в декабре была классическая бенелевская задержка - недозакрытие затвора. Считаю, что это моя собственная ошибка: перелил масла. Этого инерционки не любят! Один очень крутой российский стрелок на это тоже попадал вначале. У меня в тот раз задержка была устранена за 5 секунд пальцем, потом передёргиванием затвора (вовремя коллега заметил сбоку, притом у него Бенелли М3, он это знает).

Ну вот отчёт. По совокупности потребительских свойств: удобство + скорострельность + неприхотливость (к грязи, не к патронам) - очень доволен. Диоптр удобен настолько, что до сих пор не уверен, что мне нужен коллиматор. Это система требует некоторого привыкания, но потом очень хорошо за это благодарит.

FORESTER

Спасибо,все понятно,очень рад за Бенелли!

Musket

О-о, а тут же тема "М4"! 😀
Могу предположить, что отличия от М1 будут следующие:
патроны можно и 28 и 24г., чуть больше чистки. Не будет тех проблем с недоподачей/недосылом.
Эргономика на любителя - которых много!