одноствол переломка 12 кал, помогите определиться

walera

Решил преобрести, цель - стрельба пулей на 50-100 и более метров, интересует прежде всего качество, желательно российского производства. Спасибо.

Noboru

В России производится только одна "одноствол переломка 12 кал" называется ИЖ-18.

Сергуня

а как же ТОЗ 34Р1 ?

Ochotnik

walera
...100 и более метров...
Нуууу,если более,то не знаю 😛

Glam

ИЖ-18 20го али 410 калиброффф

HUNTERS

Еще ИЖ-17, ИЖ-5,ЗК,ЗКМ,ЗК-Б,ЗБ,ИЖК,ИЖКБ (ИЖБ),Ружье Кочетова (модель Р) ,ТОЗ-119 ..... Только многие надо искать в Б\у.

walera

Вот мне и нтересно узнать мнение владельцев о данном виде агрегатов. Про дистанцию я всё понимаю, НО на 100 м Сайга 12 К позволяет попасть в мишень, почему бы класике отказывать в этом, тем более с оптикой..?

OxOTHuK

walera
НО на 100 м Сайга 12 К позволяет попасть в мишень, почему бы класике отказывать в этом, тем более с оптикой..?
А какая мишень? со спичечный коробок или с танк?
Сорри что влез, но по ходу гладкое - не тот вид оружия который создавался для точной стрельбы пулей на 100 и более метров.

walera

Д понимаю я, НО интересно.. а мишень простая, сандарт для стрельбы, сама коло метра на метр, центр 15 см радиус, десятка 5 см..

SlavaB

Ну многие считают что МЦ-20 отличное пулевое ружье. Сам такое юзаю, но пулями на охоте не пользуюсь, только как дробовое использую, хотя пристреливал на 50 метров Полева+сунар магнум пули уладываются в круг 5 см. Стрельба с колена

Noboru

Сергуня, а они производятся? Я про неё подумал, но писать не стал, ибо это неправильная переломка.

s665

А почему именно одностволка?

Серрргей

Для Ваших целей хороши крепостные ружья, калибра этак 25 мм, больше не надо...
😊

У самого есть еж18. Довольно точно бъеть, но ложа... а усм...

ABAZ

если ест достyп к иностранномy, рекомендyиy H&R Ultra Slug Hunter c нарезним стволом под 12 кал.доволно биyдзетное рyззо.200.0 $US

Tetrastes

В России на такое ружьё нужна нарезная лицензия, а на неё можно взять, например, ИЖ-18МН, ну хоть под тот же .308 Вин, оно и бюджетнее будет.

ABAZ

дааа. закон крyтои в россии.а ви лобирyите,чтоби 12 kал нарезнои входил би в гладкоствол грyппy...и ешо-12 кал слaг и .308 както трyдносравнимие

Женя534

Если говорить о качестве (как спросил автор), то не очень.
у меня на иж 18м-м, ложа лопнула в 2-х местах!!!, скоба под спусковым крючком отвалилась, при выстрелах бывает отскакивает цевьё, да и переламывается оно как-то туго. Вот так!
О плюсах: ни одной осечки, не жалко.
p.s. стреляю дробью, поэтому о точности и дальности пулей ничего сказать не могу.

охотник 1

Я бы вам посоветовал обратиться к старым ружьям, раз уж есть большое желание.У меня есть одностволка ИЖ-5 1931 года,20 калибра со стволом 785 мм и цилиндрической сверловкой ствола,весит она 2.7 кг ствол достаточно крепкий и позволяет стрелять усиленным зарядом.Так вот на дистанции 100-150 метров оно стреляет не хуже нарезного карабина.Оно и создано было как промысловое ружье для добычи пулей зверя и попутно для охоты дробовыми зарядами.Правда в 12 калибре оно никогда не выпускалось.