Вопрос Михаилу Хорнету!

Solid

Уважаемый Михаил!
Прочитав Ваши статьи понимаешь их высокую актуальность в помощи молодым охотникам, как я. Непрочитав многочисленные форумы по поводу обработки ложа и услышав от своего приятеля то, что он обрабатывает ложе оружейным маслом, я так и поступил. Намазал, как следует, не пожалел (масла имеется ввиду). После прочтения способов ухода за ложем - ахнул, но уже было поздно, большая часть масла уже пропиталась. После этого, я купил льняное масло и поверх нанес его несколько раз. Насколько такое мероприятие предотвратит порчу дерева (орех)?
С уважением, Дмитрий.

Михаил HORNET

оружейка постекпенно выйдет, ибо оно не полимеризуется, как льняное.
Но вот слой льняного этому будет мешать.
Надо было перед льняным устроить горячую баню - пропарить деревяшку как следует сухим воздухом - тем же феном.
сейчас столько всяких средств по уходу за деревом в хозмагах - дешево и эффективно.

Larsen

Уважаемый Михаил,
Понимаю, что много копий сломано по этому поводу, но не могли бы Вы концептуально, по пунктам, указать порядок действий по обработке дерева. И еще вопросик, не знаете ли вы МАСТЕРА, способного изготовить полноразмерную ложу ( а-ля карпатский штуцер ).
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

Solid

Печально однако.
Спасибо Михаил.

Дядя Леша

Оружейным маслом, как и всяким джругим минеральным маслом пропитывать дерево нельзя, оно от этого становится хрупким.
Один из лучших способов обработки дерева сотсоит в следующих манипуляциях:
- ободрать циклей или ножиком весь старый лак, до нормального дерева.
- обработать дерево шкурками по убыванию зернистости, после самой мелкой т.н. "микронки" смочить дерево водой, слегка, можно просто протереть мокрой рукой и дать высохнуть, весь оставшийся деревянный "ворс" поднимется дыбом, счистить его уже пользованной "микронкой".
- если ложа свектлая проморить ее под орех, использовать ТОЛЬКО ВОДОРАССТВОРИМУЮ морилку.
- после просушки мягкой кисточкой смазать дерево очишенным льняным маслом (продается в художественных салонах). Густо не мазать, а равномерно распределять по поверхности.Сделать это лучше всего с вечера и оставить сохнуть деревяшку до утра, утром помазание повторить и оставить сохнуть до вечера, и таким образом дней 10, а лучше 2 недели. После последней намазки дать сохнуть в темном, сухом, чистом месте, лучше в подвешенном состоянии дней десять. За это время найти пчелиного воску (бывает в продаже в виде восковых свечей магазинах, где медом торгуют, церковные не берите, они часто с изрядной примесью парафина - "не гонялся бы ты, поп, за дешевизною"(с)) канифоль (в хозмаге или в магазине музыкальных инструментов) и камеди (это смола фруктовых деревьев (сами наберете с яблонь, слив и пр). Из всего этого надо сварить лак. На водяной бане распустить воск (5 частей), добавить туда канифоли (одна часть) и камеди (две части) все это греть помешивая до полного расстворения канифоли и камеди, потом добавить туда скипидару. Количество скипидара подбирается так, чтобы в остывшем состоянии вся полученная субстанция имела консистенцию жидкого лака.
- Намазываем таким лаком наше промасленное (масло уже заолифело)и просушенное дерево и медленно и аккуратно греем над электроплиткой или феном. Лак должен медленно впитываться в дерево. Чем больше лака впитается, тем лучше.
-ложу остудить и дать несколько дней просохнуть до исчезновения ощущения отлипи, когда ее берешь в руки.
- располировать дерево суконкой до благородного состяния.
Такая обработка выдерживала два экспедиционных сезона эксплуатации (с конца апреля по конец октября) в условиях Камчатки, Ружо постоянно на себе или в лодке.
Глаза страшать, а руки делают.
Удачи!

headhunter

ну вот. началось. 😞 . а нельзя в другом форуме? назовем его, скажем, "песочница". битва пластмассовыми совочками .