Что за ружьё? (Сразу извиняюсь)

М Пол

Понимаю, что такое вывешивать - дурной тон. Собстно, хотел сразу друзьям "посоветовать". Но, вдруг, кто-то из декабристов или исследователей Забайкальского края оставил?

В качестве бонуса и поднятия настроения зашедшим. Родные "замки" вытащили, чем-то заменили и в данный момент из него стреляют на охоте патронами 16 кал. И очень сомневаюсь, что заморачиваются поиском дымного пороха и гильз особой длины.

Ещё раз извиняюсь за жуткие фото. Итак:

------------------------------
Хуже работы без работы

баба_маня

на мой памяти пару раз тут всплывали аналоги в лучшем сохране. ЕМНИП - игольчатка Дрейзе. после обрезания игл превращалась в необычную, но работоспособную "централку".
а нарезы прямые???

Postoronnim V

Очень интересное ружьё. С удовольствием бы пользовался таким
В "родных" патронах инициирующий заряд размещался в бум. "гильзе", которую прокалывала игла. Патронников там скорее всего не было изначально, а использованная бумага из под "гильзы" (пишу слово "гильза" в кавычках потому, что это не совсем нам привычная гильза, а скорее бум. пакетик с порохом и пистоном внутри.) выстреливалась след. выстрелом. Потому и прямые нарезы, что бы нагар и бумагу по ним аки по рельсам легче выносило.
ЗЫ. Потом такие ружья переделывали под гильзу центрального боя и посему иглы меняли на бойки.