вандал

боил

Новая пуля создана болгарским врачом Емил Стоянов: Названия 'Вандал',маса 21гр, скорост 582 м/с, подкалибреная, енергия 2973 J, материал изготовления свинец-антимон, для всякие виды дульными сужениями, калибр 12.
По словами конструктора, у пуля есты принципиално новая раневая балистика, високая относителная енергия и напречной товар с лекота проникает через самою масивною мускулатуре и кост, далекобойност у пули 100-150 метра, пуля создана чтобы заполнит зона между нарезное и гладкостволное оружие. В прозводство находится уже и год и на охоте кабаны дала очены хорошие резултаты.
СРАВНИТЕЛНАЯ ТАБЛИЦА по ходе изпитания
Параметры Вандал СаувестерHV РемингтонРСSSS
Vo 550-600
500 m/s 430 m/s
P max 300 kg/cm 510 kg/cm /
EJ Е10-2450 J
Е20-3000 J Е10 - 1750 J gold
Е10 - 2250 J silver E0-932 J
Групираност В круг-2R-9 cm / В круг-2R-10 cm


ОТМЕТКИ :
Патронник не менше 70 мм.
Патрон не нада ползаватся в оружие с подцевным трубчаты магазин, можна толька еслы поставляется в патронник вручною.

По материал из журнал 'Болгарский охотник'


Antti

Таблицы как-то не очень получились. И неясно за счет чего такая высокая скорость. Неужто только меньшая масса повлияла так?

headhunter

масса-то совсем небольшая. разогнать 21г до такой скорости не штука. только вот "материал - свинец"... да на скорости более 582 м\с... что будет с ним? как достигается сохранение формы? как в Полева и Гуаланди? на картинку бы глянуть - в чем её принципиальное новшество. или это ещё один вариант - без радикального улучшения?

боил

СРАВНИТЕЛНАЯ ТАБЛИЦА по ходе изпитания
Параметры___Вандал_______СаувестерHV_______РемингтонРСSSS
Vo__________550-600______500 m/s___________430 m/s
P max_______300 kg/cm____510 kg/cm/________/
EJ__________Е10-2450J____Е10 - 1750 J gold__E0-932 J
____________Е20-3000J____Е10 - 2250 J silver
Групираност_В круг-2R-9 cm____/____________В круг-2R-10 cm
Скорост,я думаю из за форма пули.Отправяю фото

1_001255_000003_13398.tif

[edited by боил]

Antti

headhunter
масса-то совсем небольшая. разогнать 21г до такой скорости не штука. только вот "материал - свинец"... да на скорости более 582 м\с... что будет с ним? ...

Приветствую! Вопрос в том, разгонится ли такая масса при обычном заряде - 2.2г Сокола, скажем. Я не умею это рассчитывать. Нужны ли другие пороха? В России это вопрос. Материал, как написано, "свинец-антимон", т.е. сплав с сурьмой, видимо пропорции удалось подобрать соответствующие. Чертежик бы еще поглядеть.

Занятные в Болгарии врачи...

боил

Для порох не уверен, даю Вам данни для давления:
Давление средное 497 Pm/bar/
минималное 451 Pm/bar/
максималное 595 Pm/bar/

vsamsonov

чем-то это мне напоминает нашу пулю, которую никак в производство не пустят... Млин, забыл ФИО автора! 😞
Болгарцы сдули, как пить дать... 😀

trof_d

В разрезе б на неё глянуть, и контейнер посмотреть.
Имхо полева со стабилизаторами пластиковыми.

ssh

Весьма смахивает на отечественный "Зенит", разве что без оболочки.
Принципиально новая раневая баллистика это как? Мне почему-то кажется, что вышло очередное "шило"; у Полева-2 хоть масса побольше, а этот свинцово-сурьмяный дротик, да еще на такой скорости, что хошь пронижет. С другой стороны по мишеням пулять самое оно, если кучность будет соответствовать заявленной.

И вообще хочется чертежики поглядеть, поскольку имеется здоровый интерес.

С уважением, SSh

Сан-Саныч

Мне понравилась пуля, похоже на наш Зенит.

Сколько стоить только будет, наверно поболе Гуаланди, что и расстраивает.

Пороха не проблема. Думаю длинный ствол и Сунар-Магнум будут самое то. Сайга 12К думаю не покатит для такой пули

[edited by Сан-Саныч]

spit

Точность изготовления и сборки нужна высокая. А если еще гальваникой медную оболочку нанести пробивать будет хорошо. Ветром, дождем такую пулю вроде должно сносить? Интересно, на каком расстоянии она держит сверхзвук.

Glam

Очередная вариация на тему Полева\Зенит...
Ничего интересного...

headhunter

ну, от Зенита она радикально отличается. Зенит - это пуля от винтовки 7.62 к которой приделали оперение и уложили в контейнер. пуля с массой 13г. а тут - 21г. есть разница? экспансивность безоболочечной пули тоже должна быть выше. по убойности она Зенит превзойдет.

а вот скорость меньше - просадка будет больше, чем у Зенита. заявленные 150м дальности вызывают сомнения. а на каком расстоянии кучность 9см, и серией из скольки пуль? из таблицы не ясно.
ещё момент - контейнер из 2 разделяющихся половинок? требует очень качественного изготовления, и самой пули и контейнера. иначе получится как с нашей Кировчанкой, у которой половинки контейнера часто не одновременно отделялись - с соответствующим результатом.
то есть - промежуточный вариант по дальности\убойности между Полева и Зенитом. имеет право на жизнь.

Lmd

Ничего особенного,
гильотину тоже врач изобрел. 😛

Вопрос в другом - нафига нужна пуля 12 калибра, если можно взять просто винтовку в полуоболочкой? (риторически) Я понимаю, что не везде и не всем она нужна.

Но, откровенно говоря, Зенит выглядит значительно привлекательней. Или пулька моей конструкции (Саныч, помнишь еще идею? 😛), правда, мой конструктив не предназначен для гражданского применения. 😛

Polzovatel

Пули для ружей нужны потому что
1. Идёшь на птицу и тут тебе навстречу другой охотник . . .
2. Не везде есть винтовочные сезоны вобще и на определённую дичь в частности.

ssh

Lmd
Или пулька моей конструкции (Саныч, помнишь еще идею? 😛), правда, мой конструктив не предназначен для гражданского применения. 😛

Уважаемый Lmd, не были бы Вы настолько любезны, чтобы кинуть ссылку на Вашу идею. Интересно было бы посмотреть.

С уважением, SSh


headhunter

Lmd
Но, откровенно говоря, Зенит выглядит значительно привлекательней.

Зенит будет настильнее и дальнобойнее, потому как может лучше держать скорость. может быть - точнее, оболочка все-таки (хотя большую пулю легче изготовить с минимальным разбросом массы и размеров). но Зенит не будет обладать убойностью пули дробовика. нахрена надо? конечно, нахрена пуля массой 21г и калибром с виду миллиметров 15, когда есть пуля массой 13г и калибром 7.62!

Lmd

headhunter

Убойностью по отношению к какой дичи? Вида хомо или четырехногой? 😛 BTW, а кто мешает,собственно, сделать экспансивную голову что для винтовочной пули, что для Зенита? 😀 Разве такие пули уже отменили? 😛

ssh

А этой ссылки нет и не будет, иначе, чем в моей голове. Как-то мне не кажется хорошей идея раскидываться идеями конструктивов пуль, предназначенных для пробития брони. (пожимая плечами) Ни погон одевать не хочется, ни под колпачок попадать.

ssh

Lmd
[b]headhunter

ssh

А этой ссылки нет и не будет, иначе, чем в моей голове. Как-то мне не кажется хорошей идея раскидываться идеями конструктивов пуль, предназначенных для пробития брони. (пожимая плечами) Ни погон одевать не хочется, ни под колпачок попадать.[/B]


Спасибо, вопрос снимается, по крайней мере пока кабаны бронежилетов не оденут.

С уважением, SSh

[edited by ssh]