Любителям старого оружия ИЖ-5

охотник 1

Подумал я чем бы не навязчивым развлечь и озадачить участников форума,особенно любителей старого оружия.Есть у меня довольно интересное ружье "ИЖ ?5" изготовленное в 1931г. на Ижевзав. как гласят клейма,оно 20 кал.и имеет ствол длиной 785 мм цилиндрической сверловки,что довольно много для 20 кал. Вто же время все справочники включая В.Н.Трофимова уверяют,что ИЖ-5 выпускалось 16,24 и 28 калибров с длиной ствола от 760 до 680 мм.В "ОКМ интересные вещи" был выставлен аналог, ружье "Ижевск-Джонсон" 1927г.выпуска 20 кал. со стволом 760 мм.Ружье выпускалось как дешевое промысловое и заказных,штучных не было.Вопрос участникам, ни кому не попадалось в справочниках аналогичное ружье.


nakss

Недавно впаривал! Не помню даже куда дел его... 😛


охотник 1

Но ваш то ствол короткий и калибр видимо 16.

nakss

охотник 1
Но ваш то ствол короткий и калибр видимо 16.

Ну и фигли, всё равно ИЖ-5! 😊

Sir Ralf

У меня лежит ИЖ-5 1935г.в., сделано на Туле, калибр 20, ствол 780мм (стволу хана, к сожалению). Скоро повешу на стену.

Самарец

Вот век зарплаты не видать - только что хотел подвесить тему "Иж-5 vs ЗК". Вопрос в том, считать ли сисетму Казанского самостоятельной или все-таки модернизацией Айвер-Джонсона. У меня есть "Охота и О.Х-во" со схемой механизма. Доберусь до сканера - выложу.

Всеволод

Хм. А чего у них общего, коли не секрет? Запирание и то по-разному... 😊

Висела у нас в охотобществе в прошлом годе объява, продавали такой 28 калибра. Смотреть не стал.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Самарец

А вот и нет 😊 УСМ одинаковый. Система запирания тоже одинаковая - качающимся затвором. Разница - в механизме привода затвора. У Айвер-Джонсона - верхний рычаг и система тяг. Казанский заменил эту систему, состоящую из четырех крупных деталей, не считая шплинтов и пр., одной деталью: завтор и рычаг его "в одном флаконе". Это позволило, помимо всего прочего, укоротить колодку, и чуть не в разы повысить технологичность. На схемах это четко видно - жаль, сканера нет под рукой. Вот вопрос - считать это глубокой модернизацией или самостоятельной моделью?

охотник 1

Sir Ralf:Спора нет с 1932 по 1941г. Тульский оружейный завод выпускал ИЖ-5 20 кал. об Ижевске как то умалчивают.Что касается Казанского,то ИЖ-5 в точности содран с Ивер-Джонсона,а вот у ЗК сомнительное сходство,рычаг запирания под колодкой,форма ствольной коробки и размещение боевой пружины другие,соответственно и другая конфигурация курка и спускового крючка.Но принцип взаимодействия деталей одинаков.

Sir Ralf

Кстати о "тульских" Иж-5. Обратил внимание на такую штуку: у моего экземпляра даже защитная скоба спусков имеет другую форму - у неё нет декоративного "язычка"(из-за которого скоба сзади раздваивается), и вообще, хотя конструкция таже самая, исполнение несколько иное - на глаз видно.

Самарец

Длинный ствол ИМХО не должен никого смущать - все-таки ружье позиционировалось как "промысловое", а промысловики от века стреляли дымным порохом

охотник 1

Меня так длинный ствол очень радует,меня как-то коробит от нынешних обрезов,а результаты стрельбы пулей из него великолепые.

s665

Начинал с таким оотиться. ИЖ 5 кал. 20 , какая длинна ствола не помню. Если интересно заеду к родителям померию.

S_Astap

Ищу такой (Иж-5 20 калибра) в Питере для замены своего ижа-восемнадцатого. Общавщись с иж-5 (16кал) афторитетно заявляю - весчь!