Робин гаду

охотник 1

А по какому адресу отозваться,интересующие вещи есть.

Робин Гад

А что, персональное сообщение не можешь отписать? Странно... Глюк на компьютере? Давай тут пообщаемся, или на емейл пиши negativ@dubki.ru

охотник 1

Я отправил сообщение на "емелю",персональное сообщение я не знаю как послать.У моего приятеля есть фроловка 32 кал.,которая ему так-же не нужна.К моей фроловке еще есть четырехгранный штык,вещь крайне необходимая для военных игр.

Робин Гад

Почту получил, но у меня что-то странное с ней творится- ответ послать не могу... Давай общаться персоналками. Посылать так: кликаешь на подпись участника в его сообщении (ту, что над аватарой)- в новом окне высвечиваются несколько его последних сообщений. Вверху справа кликаешь на его подпись- высвечивается страничка с персональными данными. Там- строка "отправить персональное сообщение". Жмешь на нее, печатаешь заголовок, текст и отправляешь. Также можно просто ответить на пришедшее тебе персональное сообщение
Напиши пожалуйста поподробнее про ружья, что у вас там есть

охотник 1

Вывешиваю фотографии своей фроловки,может Черномор обсмеет.И еще я слышал любители фроловок интересуются,где взять магазин от мосинки.Могу дать наводку,в советские времена в средних школах в кабинетах ВНП,лежали учебные макеты мосинок,причем изготовленные на заводе,т.е. номеров нет,стоит клеймо УЧ,спилен вдоль патронник,изуродована ствольная коробка,в магазине прорезаны два овальных отверстия,чтобы видеть внутренности.Но затвор,спусковой механизм первозданные\у меня был такой макет\так вот если взять этот магазин и поработать над ним "кемпоматом",то можно получить хороший магазин для фроловки .При перестройке их растащили, т.к.они нигде не числятся,но они же где-то ходят или точнее лежат и их было много,мы были самой образованной страной.Удачного всем поиска.


Робин Гад

Даа, эту штуку еще приводить и приводить в божеский вид... 24-й калибр, гм... Ух ты! А фотографии фроловки твоего соседа сможешь сделать? И фото\описание клейм?
ЗЫ Насчет магазина- лучше всего конечно найти ружье с ним, но на крайняк смогу и эту проблему решить, правда погеморроиться придется ...

охотник 1

Нет, сосед живет теперь в другом районе,вижу его редко,интересов общих нет.Да и припоминаю я у него по моему круглая ствольная коробка,а тебя интересуют более ранние модели.А клейма наверняка советские,это не то что был у меня ржавый обрез,на патроннике которого был выбит царский орел и надпись"Императора Петра Великого Тульский оружейный завод 1913г." сейчас такогоне найти,так же как и переделки из Маузера-98.

Черномор

На вышеприведенных фото ружье должно быть весьма прикладисто. Хотя ложу строгали чисто по наитию, не мастер.
И скобу спуска тоже делал не мастер. И крючок спусковой подозрительный.
Короче, образец народного творчества, не фабрика и не кустарщина. Но ствол с коробкой должны быть нормального производства, т.е. расточки, не на коленке.
Кстати, 24 калибр вполне на медведя хорош. Фроловка 24 кал с бердановким стволом выдерживает навеску Сокола в 2.0 грамма. Кругляком среднего медведя иногда вдоль или по диагонали прошибало на вылет. Отдача слабая, выстрел негромкий - ствол 80 см как никак. 😊
Вот 24 кал.

охотник 1

Черномор как всегда прав,ствол с коробкой я выкупил за бутылку водки у местного строителя,который при бетонировании двора пытался его в землю забить вместо арматуры.Затвор у меня уже был,скобу с нижней накладкой и спусковой механизм,я изготовил сам,поскольку спица спускового крючка полностью коррозировала я крючок напаял из бронзы.А ложа это мой первый опыт,а потому грубовато,но прикладисто делал под себя из ореха, монте-карло со щекой с изгибами и отводами.Потом я его испытал,я первоначально думал это 28 кал. диаметр канала ствола на срезе 13мм,после выстрела гильзу ровненько раздуло я ее померял, диаметры составили 16,8-16,5мм,что соответствует 24 кал.После этого энтузиазм мой угас и я отложил его в "дальний угол".Но вчера я его достал сфотографировать,поклацал затвором и в общем игрушка ничего.Было-бы оно одно я бы его вылизывал,а тут еще один "утиль" ждет приложения рук,да и других дел по горло.

Черномор

Угу, все понятно. Один из вариантов - поставить металл на винтовочную ложу или на пластик. Затвор статьной ватой потереть. Кстати, затвор уже поздний.
Очень интересно, какой внутренний диаметр ствола в дульной части? Мосинский ствол и 24 калибр - что-то здесь не так, не так... Или дикий конус, или хрен его знает. Нормальный выход 32 калибра уже в дуле стенки порядка 1 мм дает, 28-й еще туда-сюда, но не 24-й!

Да, ствольная коробка какого года? На хвостовике клеймо быть должно. А на казне ствола нет клейм?

охотник 1

Да ствол похоже мосинский его длина где-то 720мм,Вероятно большую конусность имеет снарядный вход.А что касается винтовочной ложи,зачем она мне,я в военные игры не играю,по мишеням и бутылкам не стреляю.Сейчас сижу обняв свою собаку и оба ждем августа месяца.

охотник 1

Клейм ни на стволе,ни на хвостовике коробки я не видел,собирал я это ружье,ну лет семь назад,а сейчас раскручивать лень.Хотя может и разберу зачищу да оксидирую,у меня тут стоит флакончик "Perma Blue".А вот скажи пожалуйста из чего видно,что затвор более поздний,у меня их несколько штук один точно 1913г.,второй 1942г.,другие не знаю,но по форме рукоятки и остальным размерам все они от мосинок,без изменений.

Черномор

Который 42 года - у него нет кольца у основания рукояти затвора. Ну и по-мелочи.

Робин Гад

Черт, если там расточенный родной ствол- тонковато получается... 😞 Я ведь собственно почему запал на 32й- вполне приемлемая толщина при исходном стволе. А с этого как-то стремно стрелять ИМХО...

Черномор

Угу. Робиу: глянь, какая толщина казны в 32-м...

охотник 1

На днях разберу и сфотографирую патронник,а заодно и гляну клейма,может что есть,а то я вот тут прочитал ,что ружья 24 кал переделывали из итальянской винтовки Веттерли-Витали и посмотрю свои запчасти,я уже не помню может я и короку менял дело-то было лет 7-10 назад.А сейчас сил нет загрипповал я.

Черномор

Ждем-с...

Робин Гад

Мда, в любом случае это не то, что я искал... 😞 Продолжаем поиски.

охотник 1

Выкрутил я сегодня ствол из своей фроловки,померил толщину стенок патронника 3 мм.,плюс усиление ствольной коробкой,для сравнения померил патронник у ИЖ-5 20кал.-стенка патронника 3,6мм.,в общем неплохо.Сфотографировал я патронник с гильзой 32кал.для сравнеия и сфотографировал ствольную коробку которая была со стволом.

охотник 1

А клейм я ни каких не нашел,нет ни года,ничего.

MMW

Вот тут посмотри

Черномор

Макс, Тульский 1905 год? Какая красота. Рад, небось? 😊

MMW

Всю радость омрачает то, что это ММГ. А винтовка была сборная. На стволе стоит "Ижевский Оружейный завод 1924". Но всё-равно приятно.