Это лечится?

Smoll

Вопрос такой - лопнула ложа на МЦ20-01 - трещина от хвостовика ствольной коробки и до середины шейки.Это лечится каким то образом или надо искать новое дерево?
Заранее спасибо...

Спортист

вылечить можно, в принципе по отзывам говорят - надежно. Мне больше всего нравится способ с деревянными шурупами-шпунтами и нарезкой резьбы под них. Раб. день кончается, если что напишу завтра, а так книга Трофимова "Ох. оружие. Уход, неисправности, ремонт" - там все есть. Способ кстати предложен А. Вайсманом, он на форуме под ником Дядя Леша.

Glam

Я бы ложу заменил...

Михаил095

А вот есть ли какие соображения по поводу превинтивных мер по укреплению деревяхи данного дивайса?

Glam

Девайс надо выбирать заранее с хорошим деревом и подгонкой оного к железу...

альберт

Доводилось лечит ложу с подобной трещеной. Самый надежный способ, это две деревянные перемычки, плюс проклеить место разлома. Я предпочел эпоксидный клей.

opposite

http://piterhunt.host.ter-net.ru/pages/statyi/bo/abramov/remont_lojy/loja.htm
http://piterhunt.host.ter-net.ru/pages/statyi/bo/filatov_n/loja.htm

Я так полагаю - Вам стОит это прочитать 😛))

Спортист

Ну вот, рабочий день опять начался, пишу... Ложу заменить никогда не поздно, тем более старую уже не жалко - можно и поэкспериментировать. По книге выходит так: сверлим отверстия в ложе, если место тонкое, то насквозь, если хватает толщины дерева, то глухие. Режем метчиком в них резьбу. Потом из твердого дерева выстругиваем "болты" и на них плашкой ессно того же номера что и метчик режем резьбу. Смазываем болты эпоксидкой, трещину тоже заливаем и все стягиваем. После высыхания и срезания торчащих болтов можно заделать дерево практически незаметно, но надо уметь 😊 Я бы параллельно с поиском ложи попробовал - затрат ноль, времени немного, а результат может порадовать.

Smoll

Почитал теорию,думаю сделать так - сверлим отверстия,разводим трещину,заливаем туда эпоксидку, и стягиваем металл. винтом (видел такие, вроде мебельные,почти как штатный нагель,только тело потоньше).
...на новых МЦшках, кстати,стоят два нагеля и проблема трещин шейки ложи становится неактуальной.Это болезнь распространенная наверно?
Спасибо всем, кто ответил.

opposite

Эпоксидка .... это конечно хорошо ... но все же .. попробуйте хороший клей по дереву ...
В практически любом строительном магазине их выбор изряден. И бесцветных ... и водостойких и тд и тп! Баллончика грамм на 300 рублей за 100 Вам хватит на долго ... и много лож! 😊

Михаил095

[...на новых МЦшках, кстати,стоят два нагеля и проблема трещин шейки ложи становится неактуальной.Это болезнь распространенная наверно?
[/B][/QUOTE]

У меня один болт, вот и думаю, может не ждать раскола, а поставить его самому.

Спортист

Болт кстати любой токарь выточит - заворонить, вкрутить, и не будет отличаться от нового ружья с 2-мя болтами.

НовиЧОКс

Я постил подобную тему ок. полугода назад.
У меня та же самая проблема. Из-за невнимательности прошлого хозяина болт на цевье и возле спускового крючка не были затянуты как следует, поэтому ствол при выстреле гулял и люфтил, имхо, разбивая ложу. пробывал клеить - так появилась новая продольная лопина параллельно старой. Заклеиный шов не разошелся(клей был пва, он выдержал, но имхо это уже старость и усталостность самой деревяшки приклада) Повторно залил в лопину пва, заново сжал струбцинами и как высохло - перемотал изолентой. Вроде, пока, все ок)

Smoll

Ну,перематывать изолентой - это, на мой взгляд,както брутально будет выглядеть.
Кстати, когда по ТВ показывают оружие, конфискованное у браконьеров - чуть не каждое перемотано изолентой и именно в это месте...
отличительный признак однако:0)

НовиЧОКс

зато надежно и... доступно каждому 😛