Вот такой "артефакт"

Henry

Честно говоря не знаю, что случилось, этот стволик презентовал мне местный оружейный мастер для тренировок в оксидировании, но одно хочу сказать.
Мужики будте осторожны!


Всеволод

А че, нормально. Благо нас, глупых, тут в соседней теме учат, что для 20х70 нормальный заряд - более 30 граммов.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

LapinS

Путем увеличения- сделано в илинойсе и что-то 23/4 или 3" вроде?

------------------
-Самый лучший и любимый-

Sergey M @

Блин! Аж интересно стало, чем можно стрелять из ружья чтобы ТАК разорвало ствол! Может гайкой?

Женя534

Автору: А чей это стволик?

Черномор

Пыж застрял

Lat.(izvinite) strelok

Черномор
Пыж застрял

...от предыдущего патрона...

FORESTER

А что за ствол-то,так сразу и не поймешь,с таким изменением параметров!

Саныч

Черномор
Пыж застрял

Совершенно верно - у меня точно так рвало ствол 12 калибра на помповом Винчестере и именно по причине застрявшего пыжа от предыдущего патрона (заряд выбило капсюлем, порох не воспламенился, а пыж остался)

LapinS

Ствол то ли от Винчестера, то ли от Моссберга. Зараза толстостенный. Попутно хочу сказать, что покрытие на нем - полный отстой, снимается невероятно легко, любая оксидировка держится лучше.

Альпенист

Стволик очень пахож на ствол от германики если неошибаюсь в произнашение. Но на той такое покрытие держится от души.

mdw75

Так это часть короткого ствола Рема 870.


VVal

Видел такой же моссберг. И это или он или маверик.Кстати я пробовал-от одного контейнера ствол не дует. это надо вместе с дробью. Обычно патрон без пороха или порох не горит. попугать вас всех на ночь глядя чтоли...


mixmix

А вот на средней фото, уж больно интересно порвало.

NSm

я вот какую историю расскажу.на открытии охоты осенью по перу в 99 году дичи было много,соответственно стреляли тоже не мало.сначала показалась отдача непривычно сильной,подумал при неудачной вкладке синяк набил вот и отдается.после завершения утренней обсуждая с братом результаты охоты заметили вздутие на его ружье(у него иж27,у меня иж54 на тот момент).при более подробном осмотре в верхнем стволе иж27 обнаружилось 3 раздутия от середины к дульному срезу,а в придачу застрявший,пригоревший к каналу ствола пластиковый пыж(!),пробитый по центру,я полагаю либо пороховыни газами,либо следующим выстрелом.нижний ствол был в норме.при осмотре моего иж58 - в правом стволе 1 раздутие,в левом - 3,также от середины ствола к дульному срезу.отцовский тоз34 был в порядке,хотя стреляли все трое одними самокрутными патронами.патроны крутил я,за соблюдение норм навесок,правильности запресови "ингридиентов" ручаюсь.накануне охоты по причине отсутствия должного ассортимента в охотмаге был приобретен порох "сунар" и пластиковые пыжи производства какого-то Казанского завода.обычно патроны снаряжал "соколом" и войлочными пыжами.предвосхищая возвожные высказывания скажу что навеску сунара делал как положено по указаной в памяке навеске для 12кал.мой вывод :пластиковые пыжи пригорали в канале ствола по причине несоблюдения заводом изготовителем технологии(?),либо из-за "несовместимости" пороха"сунар"и этих пыжей,может высокая температура горения этого пороха оплавляла пыж(?)ни каких указаний по применяемым порохам к пыжам не прилагалось.может кто из уважаемых коллег прокоментирует ситуацию?
P.S.думаю тоз34 не постигла таже участь по причине большего,по сравнению с ижами,диаметра канала ствола.я с раздутиями проохотился на свой страх и риск до 2005,только в агусте сдал свою старушку в ЛРО.пристрелка ружья с раздутями существенных изменений в параметрах осыпи не выявила

Паршев

Это "гороховидные вздутия" в осложнённой и извращённой форме. Если из патрона частично высыпется заряд дроби или картечи (бывает при горизонтальном положении ружья и плохой закрутке), то при выстреле около каждой дробины образуется местный скачок давления и металл распирает.
Дробь высыпается во втором стволе в результате отдачи от первого выстрела или в автомате при подаче патрона в патронник.
Кстати, поэтому траншейники если вторым патроном не стреляли, то перекладывают его в нижний ствол. Несколько выстрелов закрутка может не выдержать.