спутник иж-59

олег768

Есть редкое ружьё,спутник иж-59 1961г в хорошем состоянии.За сколько можно продать?

Виталий А

Они и в свое время не очень кАтировались, в виду соединения стволов на муфтах, возможно "коллекционеры" и заплатят дорого 😊
ИМХО не более 3-5 т.р.

Да, были кажется спортивные модификации с 1-сп УСМ, если сведены нормально - чуть дороже.

Спортист

И опять в который уже раз: а смысл продажи? За 3-5 тыр, действительно, не больше? (у нас-точно дешевле). Если уж совсем нафиг не нужно оружие - ну подарите хорошему человеку. А лучше себе любимому оставьте, ведь Вы же мужчина! 😛

BORTMEH

У знакомого охотника есть подобное ружье. Стреляет даже очень. А внешний вид лучше всякого ИЖ-27.
Если положить рядом ИЖ-59 и ИЖ-27, то "Спутник" смотрится на класс выше.
И если за ИЖ-27 в магазине можно отдать 8000-10000 рублей, то почему за ИЖ-59 3000-5000 рублей. Вот на этот вопрос ответьте?

Sergey M @

По моему больше 5 тыс. рублей за него не выручить. Выпускалось ружье с 1960 по 1964г.г. Для ходовых охот оно тяжелое. Правда знал одного человкеа который охотился с ним на утку на перелетах и хвалил за хороший бой. Может действительно лучше оставите его себе?

BORTMEH

Я считаю, что стоимость ружья напрямую зависит от состояния.
Ружье которое я видел, просто нельзя сравнивать с ИЖ-27 сегодняшних выпусков.
Воронение лучше, орех красивый и подогнан прекрасно. Стволы без раковин. Такое ружье приятно взять в руки, очень прикладисто. А вес, так я не заметил, что ИЖ-27 легче.

Sergey M @

Что касается веса - личные впечатления когда держал его в руках. Правда это было давно. Согласно справочника Трофимова "Отечественные охотничьи ружья" вес его до 3,5кг.

vlatus

Вес моего ИЖ-59 3530 гр.Болезнь всех этих ружей,то что крестят,да и еще баланс не очень,поэтому уже на Иж-12 стволы стали спаивать.Сравнивал кучность ИЖ-59,Иж-12 и Иж-27,благо все имеются в наличие,у ИЖ-59 кучность лучше,может за счет того что стволы 750 мм,может за счет чего-то другого.ИХМО.
По цене,не больше,не меньше чем Иж-27,по крайней мере у нас.

VVal

Виталий, когда-то давно А.Климов говорил, что разрабатывались для Спутника односпусковой и универсальный двухспусковой механизмы. Я не видел не разу ничего такого, (сразу его не расспросил- дело было за рюмкой чая, сейчас уж поздно), за исключением пожалуй м-ма Лобаса в ОХиОХ за 63г, номер не знаю к сожалению. Вы что-то где-то такое встречали?

Виталий А

Виктор!
В руках не держал ни разу. Чисто из оружейной и околооружейной литературы.

Вот тут можно взглянуть: http://www.megabook.ru/Weaponry/encyclop.asp?topic=War_Cont_DRGS_2184&rubr=War_Cont_DRGS_2184

VVal

Ага. Спасибо.

Виталий А

VVal!
Плиз, посмотрите Р.М.