Патронташ, кто какой использует.

Счастливый

Я ношу патроны в бурском поясе. Дешовый нейлоновый патронтаж. Патроны открыты и их можно быстро вынуть. Разделяю различную доробь пустым местом. Пули ношу под животом, чтобы быстро вынуть.

Однако всегда кладу в правый и левый карман предполагаемую нужную дробь - в случае крайности из карманов почему-то быстрее получается вытащить патрон.

В принципе меня устраивает бурский пояс (за 2 года носки - кармашки под патроны не растянулись), однако я не видел их в 20 и 16 калибре.

Кто-нибудь нашивал обрезки бурского пояса на одежду?
Может ли кто-то делал из него нарукавник на левую руку, типа бухгалтерских, только с патронами? Может имеет смысл в таком нарукавнике с ремешками, как бы на любую одежду.

Есть ли патронтажи-слюнявчики? Типа детских фартучков, только с патронами?

Есть и другие пояса с карманчиками на 6 патрон и с застёшками. Есть кожанные а есть нейлоновые.

Удобен ли патронтаж на приклад ружья?

FORESTER

Счастливый,у вас аватар нехороший,прям какой-то воин из дивизии эдельвейс,подразделения SS!Может поменяете!?

Seldych

патронташ - так привычнее

А по делу: лично мне патронташ не удобен. Предпочитаю жилет на 18 патронов.

Виталий А

ИПОНАТЬ! 😊 А я всю жизнь в рюкзаке ношу .... иногда не хватаИть 😊 😊 😊

чиж

Испроьзую 4 съемных кожаных подсумка на 6 шт. каждый. Очень удобно.По поводу потронташа на приклад скажу так: только на ижевские ружья, да и то только потому что у них ложи безобразные(ИМХО).
С уважением, ЧИЖ.

ag111

Патронтаж, енто что-то для беременных?

Черномор

Для беременных БАНДАЖ. Но тоже на "Ж"... 😊

ag111

Черномор
Для беременных БАНДАЖ. Но тоже на "Ж"... 😊

Вот чувствую что тут что-то такое ...

Sergey M @

Лучший патронташ для меня - карман. Удобно и практично. Как-то попробовал использовать жилет - не прижился.

mihasic

Тоже ношу в кармане или в сумке, подвешенной к поясу. А чтобы не брякало при ходьбе - терпеть не могу, когда брякает, - пошил пару карманных патронташей на 12 патронов каждый - выше крыши хватает.

sergs

с иж-54 на засидках вот это http://www.stich-profi.ru/tovar/3332.php. Удобная щечка, да и приклад не корябается. Когда с БМ на ходовой,то http://www.rossoriginal.ru/e-shop/eshop_goods.php?page=2&c=6&PHPSESSID=SessionEshop на руку. Основные патроны в подсумке на 16 патрон на поясном ремне или через плечо.

GDF

Уже несколько лет не пользуюсь патронташем.На охотах с большим количеством выстрелов стендовый или специальный охотничий карман(закрывающийся) на поясе быстро и удобно. На других охотах досточно кармана куртки. Забавно видеть на облавных и других малострельных охотах мужчин обычно в военном камуфляже обвешаных патронами аля бандидос из Мексики.

Михаил095

Хольсторевский на 10 патронов. Нейлоновые гнезда и две тесемочки с каждой стороны, только тесемочки у меня связаны и это кольцо я накидываю через голову на плечо. Получаеться такой патронташик, спереди -наискосок на груди. Ну и карманы.

S_Astap

использую патронташ на 6 патронов на приклад "росхантеровский" - удобно разную дробь менять на ходовой, никуда не залязя, остальные патроны - в жилете охотник от "сплава", правда использую только правую сторону верх и низ, остальные гнезда или пустые или (на утку) забиты "запасными" патронами, которые перекладываю по мере истощения правого верхнего кармана. Это что касается 12 калибра.

В загоне запасной магазин кладу в карман, второй "прозапас" кладу в подсумок, но только "на всякий пожарный" т.к. "рабочие" магазины на 2 патрона (МЦ 20-08). Если охота в обычной обстановке (не крупнозверовая), то использую подсумки на 10 и на 7 патронов. На току второй магазин с пулями. "Бурским" и патронташем с клапанами пользовался - гумно, теперь если и использую, то в рюкзак с запасными патронами на многодневной охоте (т.к. копаться и вытряхивать из коробочки снаряженные разной дробью и способом патроны постоянно влом, тут уж лучше чуток лишний вес).

Заряжающий

Двухрядный кирзовый подсумок с крышкой на 24 патрона с двумя ремнями: поясным и плечевым. Причём поясной ремень сразу же снял и использовал по назначению для порток. А подсумок таскаю на оставшемся плечевом ремешке. В зависимости от условий охоты, удлинняю и или укорачиваю ремешок, и ношу подсумок то на груди, то на пузе, то на боку, а то и вовсе на спине или ниже её, как потребуется в данный конкретный момент.

А вот когда загоном охотились на лосей , так вообше маленьким подсумочком на шесть пулевых патронов обходился.

WERWOLF

FORESTER
Счастливый,у вас аватар нехороший,прям какой-то воин из дивизии Эдельвейс,подразделения SS!Может поменяете!?

Это дискриминация Эдельвейса!!Ты РАСИСТ!! 😊

BitteR

Заряжающий
Двухрядный кирзовый подсумок с крышкой на 24 патрона с двумя ремнями: поясным и плечевым. Причём поясной ремень сразу же снял ...
У отца моего такой же точно, тоже оставлен один плечевой ремень, старый очень, самый удобный.
А я себе купил красивый кожаный закрытый поясной с четырьмя подсумками по 6 патронов - проигрывает очень старому отцовскому, присядешь живот давит и т.п., а отцовский куда хочешь туда и сдвинул.

Серрргей

Для хорошей погоды и зимы - на 30 штук кожанный пояс с 10 кармашками по 3 шт. - однорядный.

Для плохой (постоянные дожди, морось) - самодельный на 18 шт. двурядный, сшит из крепкой прорезиненной ткани, под крышкой клапана и на дне сумочки прямогольники из коврика туристского 10 мм (от ударов). Застежка резиновая от гидрокомбеза.

Postoronnim V

Старый дешевый закрытый кирзовый на 24 патрона. В половине случаев обхожусь карманами.

Danunafig

На птичков - двухрядный синтетический подсумок на 12 патронов, повешенный на ремень вместе с ножом. Иногда еще патронов 10 -15 в рюкзаке. На зайца - кожаный подсумок на 6 патронов, иногда на ремне, обычно просто в кармане.

t2m3b679

2 закрытых патронтажа по 10 на ремне через правое плечо, между ними нож.Мелочь в крайний слева ,крупная ,пули,на груди ,пули первые.Ремень ослаблен так ,чтобы можно было носить на любой одежде.

Fly-away3

..толстый,кожаный поясной открытый на 24, на нем закрытый на 10, компас и нож, все навесное на заклепках-не оторвеш-ш, а патронов всегда на всё и про всё.

Моряк

Когда первое ружо брал у деда (БМ-ку), достался и кирзовый открытый на 24. В дальнейшем прикупил поясной съемный на 10 + в магазине - для лесу всегда хватало, а на гусиную в пачках бросал в рюкзак и за спиной успешно таскал. Позавчера мужики с отдела подарили на ДР дорогущий кожаный с тиснениями с 4-мя съемными по 10 штук в каждом в 2 ряда с плечевым ремнем как у старой портупеи (на два плеча которая). Теперь будет дома лежать на видном месте 😀. С ув.

OLLE

Посмотрите в Россоригинале жилет-патронташ "Ёлка". Я раньше всегда носил кожаный открытый патронташ на 28 штук - не хватало. А вот в этой "Ёлке" - 48 штук - мна понравилось...(кстати там есть и синтетические и кожаные варианты, я взял синтетику, ибо легче)

Счастливый

OLLE. Россоригинал - это где? Cайтик подскажите пожалуйста.

Sir Ralf

От деда вместе с ружжом достался древний, как тут правильно его охарактеризовали - корявый "кирзовый" патронташ на 24 патрона. Поначалу на него я косился - видок у него аховый, но потом так привык что поменял лишь в прошлом году (15 лет проходил с ним), и то только потому что увидел в магазине закрытый с портупеей. По-моему самая надёжная вещь!!!

14771

Бурский пояс на 24, кожаный с замшевой подложной, красивый и жутко удобный, я бы даже сказал понтовый. к. 16, но использую и как 16 и как 12. Доволен. Жалко только что купил не четверть века назад. нео тогда таких не было.

Счастливый

Я смотрел закрытые патронташи. Карман на 6-8 патрон на защёлке, похожей на химзащиту...

Но медь быстпр из него патрон не вынеш. Или - закрытые только на дождливую погоду, когда деваться некуда?

Костя

Юзаю кожанный, 5-ти секционный, с кожанными застежками (как на партупее старой), фирма OldMaster. Кожа толстенная, думаю со временем только симпатишней станет.

white

Что за бурский пояс?

Sergey M @

white
Что за бурский пояс?

Самый простой из всех патронташей. Имеет вид широкой ленты с гнездами для патронов. Клапанов, прикрывающих патроны сверху от дождя отсутствуют. Одевается на пояс.

white

Спасибо 😊

Caucasian64

Такой.


Покет

Жилетку - разгрузку от Сплава, на 25 патронов. Много карманов, сзади рюкзак, удобно.

OLLE

Счастливый
OLLE. Россоригинал - это где? Cайтик подскажите пожалуйста.

RossOriginal.ru - по этому адресу - интернет-магазин. Я заказывал. Пришло ровно через две недели.
😛

white

Всё давно хотел спросить - на приклад патронташи это удобно? А на руку?

VASILICH

white
Всё давно хотел спросить - на приклад патронташи это удобно? А на руку?

Задайте этот вопрос в разделе IPSC ( http://guns.allzip.org/forum/78/ ) тамошние стрелки только такие и используют. Объяснят все плюсы и минусы.

Василич

алхимик

кожаный, на поясе - 40 патронов, закрытый.
18 по бокам 4 на пузе

niva

Кожанный на 24 патрона с заклепками пользую уж лет 10 как.
Хотя пора присмотреть новый.

feoktistov

А вот почему, интересно, большинство патронташей вмещает в себя 24 патрона (4 отделения по 6 шт.)?Меня всегда раздражает оставшийся патрон из пачки!

Счастливый

24=12+12
25=12+13 - Кому охота связываться с 13? 😊

А бурский пояс на 20к и на 16к бывает?

Серрргей

НА 16 точно бывает, у нас в деревне в далекие годы народ только 16 и юзал (нашли в детсве с пацанами гильзу латуньку 12 калибра - удивлялись какая большая), а патронташи, такие кирзовые - страшненькие носили.

😊 Гы, есть у меня на 13 патронов (отпород передний ряд, был на 26). Так не ношу, хоть и не особо суеверен 😊

14771

feoktistov
А вот почему, интересно, большинство патронташей вмещает в себя 24 патрона (4 отделения по 6 шт.)?Меня всегда раздражает оставшийся патрон из пачки!

думаю по англицкой традиции. у них же все не как у людей 😀 дюжинами считают, да фунтами.....

Счастливый

А английская традичия идёт от русской...
У нас тоже свякие хитрые меры были, причём основанные на числе "е"(2,73). Типа русского всемера. И левостороннее движение тож из России.

PS
Это я по происхождение английских традиций. А по поводу всадников - конь в средние века в Европе стоил как 600 сейчас. А в России коней немеренно, откуда и левостороннее движение.

Извините, что не в тему...

Postoronnim V

2 Счастливый: При чём тут левостороннее движение? У этого движения корней много и некоторые находятся за многие века до того, как слово Россия вообще образовалось - например в античные времена это было правило хорошего тона - всадник со всадником мог разъехатся, с меньшими опасениями быть зарезанным встречным с правой руки.

Artishok

Счастливый
24=12+12
25=12+13 - Кому охота связываться с 13? 😊
По тем же соображениям беру на звЭря 9 патронов, а не 10. Как в гладком, так и в нарезном варианте. 😊 Да и родился я 9-го...

Чтобы за флуд не убили. Ношу патроны в 2-х карманах, слева- картечь, справа- пули. Патронташи мне чего-то не нравятся, а вот батя только их и носит.
А на птичков (ежели открытие по перепелу) никаких патронташей не хватит, тут надо объемные сумки, карманы и т.д. 😊

Bylbash

Ношу наплечный 6 секционный по 4 патрона.Левая часть верх-пули,средняя-картечь,нижняя-п/картечь.В правой части-дробь по убыванию