Вопрос знатокам ИЖ-58 и просто владельцам

Sir Ralf

У меня возникли сомнения по поводу года "рождения" моего ружья. На колодке этих ружей (справа) указана модель - так и написано "Модель ИЖ-58"; теперь вопрос: при указании данного модельного номера индекс (..М, ..МА, ..МАЕ) ставится? То есть что именно пишется на колодке - просто модель (например "Модель ИЖ-58") или ещё и индекс ставится (например "ИЖ-58МА")?
Прошу всех неравнодушных поделиться своими соображениями, особенно VVal-а, как работавшего на ИжМаше.

С уважением, Антон

strelok

У меня на колодке снизу написано ИЖ-58МА и стоит знак качества СССР.

чиж

Был у меня 58-й, снизу на колодке было написано следующее: IJ-58MAE.
С уважением, ЧИЖ.

Счастливый

А у меня просто 58 16к без букавок 62г.

chilito

Индекс ставится.Без индекса ИЖ-58 - это самая первая модель.У меня например МЕ - их всего выпустили в 75 году шесть с половиной тысяч.

Счастливый

chilito
Индекс ставится.Без индекса ИЖ-58 - это самая первая модель.

Значит индекс может не ставиться...

VVal

Было в прессе несколько статеек по маркировке. Их бы почитать. попробую поискать. На память: если есть в номере буква- до 86г. Если звезда вместо щита- до 61 кажется. там еще по клеймам было.А зачем надо-то? 58 от МА и М и так отличить легко, по переднему контуру приклада.

Счастливый

у меня 62г звезда

ASv

Вопрос какой-то несерьёзный:
А - автомат. предохранитель,
Е - эжектор.

Всё же видно из конструктива, какая разница что пишут?

VVal

Ну не знаю. поищите: Блюм М.М.Оружейные заводы и клейма Ижевска. ОиОХ 5-6.93
Вальнев В. Знаки на ружьях Ижевского мех.завода. "Магнум" N 4-98г.

Черномор

На моем 1966 года такая накатка.

Sir Ralf

To VVal: дело в том что в разрешении у деда (от которого мне и досталось это ружьё) стоял год выпуска 1964, но пресловутый "передний контур приклада" у него полукруглый, а на колодке выбито "Модель ИЖ-58". Я 15 лет над этим не задумывался, а недавно в каком-то топике прочитал про разную форму прикладов и у меня взыграло любопытство, поэтому и решил подсобрать информацию. Кстати, спасибо за подсказку про клейма - я как-то не догадался сам посмотреть.
Спасибо всем ответившим.
С уважением, Антон

Черномор

На Иж-58М передний контур приклада именно "кругый", а на Иж-58 - полукруглый или овальный.

Sir Ralf

Что-бы не быть голословным в понедельник повешу фотки, а если разберусь с клеймами, то и про них напишу.

Sir Ralf

Всё, правда "всплыла"! Вчера перебирал документы деда и нашёл его охотбилет: в нём стоит дата покупки - 19.02.1975. Так что у меня ИЖ-58М.
Спасибо всем, попытавшимся помочь и вообще ответившим.

С уважением, Антон

Счастливый

А у меня в охотбилете дата покупки 2006г. Эх мой ИЖ58 омолодился...

Sir Ralf

Дед ружьё брал новое, тут я уверен: он не раз рассказывал какая это была эпопея (почти на год растянулась). Но даже если плюс-минус год для меня не так важно.
Кстати, ещё вопрос: разве ИЖ-58 12кал выпускались ранее 1970 года? У нас в комиссионке лежит такое (1964 г.в.), но состояние аховое, вот я и ломаюсь: брать за 3500 или нет......?

Fighter

Однозначно нет!!!

VVal

58 вообще 12 кал не было. Там и межосевое в казне было 25мм, на 58М- 12 кал -27мм.

Черномор

58-й 16-м и хорош.

Вопрос Виктору Вальневу: "ржавым лаком" хотя бы штучные 58-е воронили? Вот думаю перешлифовать по-человечески свой 58-й да ржавым лаком в 5 двойных слоев вскрыть. А то оксидирование больно тусклое да опиловка хреноватенькая.

VVal

Только им и не только штучные. 😊 где-то до середины-конца 80х.точно не скажу. но это уже Иж-43. Не знаю, если годах в 60х немного был какой-нибудь черный хром-никель?

Sir Ralf

To VVal: дело в том что то ружьё действительно 12 калибра и на подушке (я правильно выразился?) стоят клейма и год выпуска - всё разборчиво и чётко. При этом я обратил внимание на одну вещь: казённый срез стволов (в закрытом состоянии) неполностью "тонет" в колодке - краешки обоих стволов местами чуть-чуть выступают, на полмиллиметра, приблизительно.