Помогит pls' советом ,МР-153 регистрировать или менять в магазине ?

Vasileus

Помогит pls' советом ,МР-153 регистрировать или менять в магазине ?
Вкратце, сомневаюсь по поводу качества ствола, а именно, наружной части что ближе к дульному срезу(никогда не пользовал ружья со сменными внутренними насадкми)
Если смотреть на !внешнюю! сторону ствола со стороны патронника, то ствол плавно утончается и где то через 10 см идет плавный переход, далее наружный диаметр свола не меняется, идет зеркальный цилиндр но в 5-6 см от дульного среза опять идет нарастание стенок (рукой оно не пршупывается) порядка сантиметра по стволу и плавный скат к диаметру ствола, Получается что этот наружный наплыв если его сопоставить с внутренней фаской под чек, не доходит до нее 2 см. стенки вкрученного чока внутри канала ствола чуть меньше внутреннего диаметра канала свола, когда смотришь с дула видна четкая одинаковая по высоте фаска(кая я понимаю отверстие под чоки просверленно ровно ?) Когда выбирал в магазине, внимание уделил кольцам, они ровные,гильзу втавлял и в патронник после, в выкрученный чок.И чоки пересмотрел и померил все из комплекта, ну планка вроде ровная . Ствол осмотрел снаружи на предмет вмятин вроде все нормално, а вот уже дома разобрав девайс, обнаружив вышеописанное, взяли сомнения по поводу этого утолщения.Это технологический наплыв металла (может внешняя часть заготовки под ствол была не очень ровной) или это брак ?
Посмотрите на своих Мр-ках!!! Сейчас еще могу поменять в магазине , а на след неделе прийдется регистрировать и нехочется потом локти кусать. (да,.. сайгу было проще брать)

[edited by Vasileus]

Сан-Саныч

А я всегда говорил , лучшая МР это Сайга

Vasileus

То Саныч
"И грустно и смешно" может потому что в кармане редко бывают деньги на покупку ружья

spit

Я бы не волновался, наплыв не вмятина. Пальцами не щупается, померяй штангенциркулем - если и толще на 0.1мм, ну и что? Может в этом и есть смысл, может и нет. Я читал где-то, что стволы куются одной длины, а потом в зависимости от качества делятся по патронникам 89 и 76, и по длине ствола, т.е отрезают брак. Это похоже, поскольку когда я смотрел ствол цилиндр с напором, было ощущение что там была попытка нарезки резьбы, царапина в четверть витка.
Может это утолщение гасит вибрации ствола или создает запас прочности перед чоком.
Ерунда все это, не поддающаяся научному анализу
😀 , а мы просты.

spit

Сан-Саныч
А я всегда говорил , лучшая МР это Сайга

😀 лучшее враг хорошего Ух ты!

alexis

ИМХО Если внутри кругло и не овально, то снаружи хоть шестигранник, лишь бы эстетично было, тем более что руками не прощупывается. Я бы не заморачивался. У меня на Мурке фаска торца прицельной планки, который у патронника, криво снята. Подправить пара пустяков, главное ствол идеальный и прицельная планка ровная, а фаску я напильником подравняю. Правда и с кривой фаской вполне нормально три сезона отстрелял. Снаружи я ствол осматривал только на предмет вмятин и раковин, явных утолщений не наблюдал. Попробуй вставить пустую гильзу без капсюля в патронник и посмотреть со стороны чока на свет, если кольца идеальные беги и регистрируй.

Vasileus

To Alexis
В том то и дело что смотрели эти круги в две пары глаз, я и Bad to the bone, у которого 3 гладкоствола, и так и сяк смотрели круги ровные и четкие. А "фаска торца прицельной планки, который у патронника, криво снята" тоже самое но планка ровная,, что собственно важнее 😛
Блин, первый раз у меня такая "параноя", может потому что мало сплю , Ух ты! сын новорожденный дает прикурить 😊

Postoronnim V

- Доктор, доктор, я жить буду????
- А смысл?

А если серьезно - то:
1. менять не получится, ибо бумажка возвратная на завод с номером уже ушла....
2. 153-тий и так должон стрелять нормально, как впрочем и Сайга и проче, (достигается упражнением).
3. 153 - машинка такая, что бы ее изгадить нужно постаратся, по крайней мере, моего далеко не мех.образования хватает, что бы разобратся со всеми мелкими проблемами....
С уважением,
Андрей

ssh

Лучше всего конечно отстрелять на кучность (дробью и пулями), посмотреть результаты, а уже потом принимать решение.

С уважением, SSh

Bad to the bone

Вот и я говорю - бахнуть надо магнумом - кучно пойдёт , и за бись тогда , нет - тогда и морочиться начо , да и то , кучность патронами от разного производителя могет бить разная . надо самокрутить . я насамокручу . Позвони.

spit

Надо сказать, что кучность и резкость у меня например резко возросли после употребления группой коллег тщательно изготовленной ягодной наливки. Ух ты!
Ружо надо зарегистрить, полюбить, и обьяснить всем остальным что лучшего не бывает
Насадки, патроны, затыльники и навыки подберутся потом по ходу дела.

Vasileus

Всем спасибо
Сегодня купили магнум патроны, и постреляли, проверили осыпь и резкость все нормально, дробь 6 уходит в доску на 2-3 диаметра.