Вопрос по эжекторам на ИЖ - 43ЕМ.

тропинка

Добрый день всем!

На днях приобрел свое первое ружье (см. сабж). Ружье Б/У, но в весьма хорошем состоянии (экспорт, 1991, неплохой на мой вид орех) и крайне небольшим настрелом. Еще не стрелял (на регистрации) но "зеркала" стволов и прочее крайне радует. Короче, радуюсь.

Принес домой, стал чистить/смазывать итд. Справедливости ради, чистить особо нечего, больше игрался.

Суть вопроса:
До меня эжекторами явно не пользовались, они, по всей видимости были отключены (а работают ли они?). Гильзы выдвигались.

По глупости, перед тем, как выворачивать винт крепления эжекторов (почистить и включить), не посмотрел положения в котором они стояли. Впрочем, на глазок завернул. Внешне, эжекторы немного выше стали, но при открытии ружья, раздается хлопок (тихий, как при резком сжатии воздуха). И гильзы только выдвигаются. Более того, ружье стало тяжелее закрываться.

Понимаю, что что-то примитивно не так делаю, но не могу понять что.

Спасибо.


------------------
Иногда шаг вперед - результат пинка сзади...

Виталий А

Вставьте стрелянные гильзы, взведите ружье, сделайте спуски, откройте ружье - если гильзы вылетели - стоит режим эжектора, если нет экстрактора.
Поворотом соответствующего винта на 90 гр. - поставьте нужное.

З.Ы. Винт должен стоять прорезью перпендикулярно или паралельно линии оружия.

тропинка

Про то, что курки надо спустить, я не догадался 😀 Я их вообще специальне не взводил.

Зы винт там один, перпендикулярный, я так понимаю, что он как раз и регулирует процесс, но как? Вроде бы, упираясь в соответсвующий уступ на самих "планках эжектора". (ЗЫ паспорт далеко, сорри за термины)

Еще, какая правильная высота выступа эжекторов? Из-за этого хлопает/туго закрывается?

Спасибо.

Виталий А

http://www.sniper.nnov.ru/manual.php

VVal

Регулировки и отключения эжектора на 43Е нет. Так что довинтить винты и все. Должен работать. Только после спуска курка. Высота шептал над шарниром устанавливается на заводе, на каждом ружье может несколько отличаться. Про тугое задвижение не понял. Пружины стоят, естественно надо сжать.

тропинка

Спасибо, все понял. Странно но на гильзах с короткой юбкой, не всегда вылетают... На длинных, вроде, все ок.

И вообще капризная штука. Аккуратненько все надо. 😛

VVal

даже от партии пластмассы гильз сильно зависит.Выбрасыватели и гезда под их адо прочистить, снять заусенки, мообыть где какой перекос есть.

тропинка

ок.