Как я освинцовку снял.

Kadett

Чистил я вновь приобретённые стволы(49г.) щелочным и WD-40 раз 10, сначала освинцовка немного вышла и всё. На выходных залил туда керосина часов на 20. После этого при чистке спиральным ершом из ствола свинцовая стружка буквально высыпалась. При первых же движениях ершом, на глазах, начали блёстки сыпаться.
По-моему, классный способ, только делать надо на даче, гараже..., ибо воняет.

Lmd

А что, спиральные металлические (латунные и стальные) ершики для снятия именно освинцовки уже отменили? 😀

Безо всякого керосина снимается максимум за два прохода, в том числе и с чоков.....

Kadett

Дык , говорю же, до этого надрайвал раз 10, почти ничего не выходило. Правда только спиральным. Других в нашем убогом городе нет, может Antti из Финки привезёт. А после керосина - именно за 2 прохода.

Lmd

Дык надо просто хорошие выбирать и пожестче - стволу точно ничего не будет.... Я себе купил три отличных ершика - и не знаю, как пахнет керосин....

Kadett

Да нет у нас ершей, выбирать не из чего, только одинаковые спиральные.

PIF-PAF

Я тоже как то "мариновал" свое ружье, но можно попробовать еще ешиком зажатым в дрель! Быстро качественно и удобно.

smithers

2 pif-paf
да здравствует технический прогресс.....))
а еще можно ультразвуком бить по стволам до тех пор, пока либо свинец не отойдет, либо ружжо не развалится...

2 all
если у вас после каждой стрельбы ствол освинцован, то выходит, что бабахинг или охота не качественные вышли! снаряд должен лететь в цель, а не по стволам размазываться. Граждане, пользуйтесь дробью в контейнере, да и пулями подкалиберными, чтобы стволы не гробить...хотя с картечью такой фокус не пройдет...
ну а если уж ствол загадили - то тут по принципу лишь бы не навредить...т.е. качественными маслами с нейтральной или слабощелочной реакцией, да керосином если совсем деваться некуда...
2 kadett
а ружье 49 года - у меня самого такое - не жалко его wd-40 поливать?

Kadett

А почему должно быть жалко? Керосин тот же.

PIF-PAF

smithers, нет ружо не развалилось 😀 просто кое где я до дыр стволы протер... так увлекся! А что бывает, что от такой процедуры оружие разваливается? Подскажите, очень хочется попробовать, а какой ерщик брать надо?

smithers

PIF-PAF
smithers, нет ружо не развалилось 😀 просто кое где я до дыр стволы протер... так увлекся! А что бывает, что от такой процедуры оружие разваливается? Подскажите, очень хочется попробовать, а какой ерщик брать надо?

бронзовый или латунный....никакой стали! если тереть стальных ершиком, вы ствол будете стирать, а не освинцовку. твердость всего, что ходит по стволу, в том числе и ершика должна быть гораздо меньше нежели чем ствольная сталь.
иначе трение и твердость материала сделает свое=)

ben

ИМХО Лучшее средство для снятия освинцовки ROBLA SOLO. намочить ствол с помощью пуховки дать полежать 10 мин, переворачивая через2-3 мин на другой бок, азатем проийтись пару раз витым пружинным ершом. Освинцовка отваливается кирпичами. После этого обычная чистка баллистолом.

С дружеским приветом, Бен

ASv

Во блин, а мне даже после калиберных пуль не удавалось ни кирпичами ни стружкой освинцовку снимать, обычная чёрная мазута вываливается и всё. Но ствол потом чистый. Кстати, стальным витым ершом всё отдирается.

Заряжающий

Я заметил(по некоторым сообщениям), что люди пытаются применять щелочь для снятия освинцовки.По моему это не верно.Изначально щелочной состав применялся в старину при гремучей ртути в капсюлях и дымном порохе для первой чистки сразу после стрельбы.При этом щелочью нейтрализовывались кислые продукты взрыва капсюльного состава.Последующая чистка и смазка проводилась нейтральным ружейным маслом т.к. щелочь для чистого ствола ничуть не полезнее кислоты.При современных неоржавляющих капсюлях и нитропорохах для чистки и смазки надо применять только нейтральное масло.Я так думаю!
Освинцовка снимается витым металлическим ершиком,нейтральным маслом и физическим трудом.
При очень сильной и давнишней освинцовке задачу можно облегчить промывкой стволов горячей водой со стиральным порошком.Делается это следующим образом.В пластиковый(чтобы не покоцать покрытие стволов во время процедуры)тазик или ведро наливаем такой горячий,какой только может терпеть рука раствор мыла или стирального порошка.В ствол состороны казны вставляется шомпол с навинченным на него щетинным ершиком.Дульная сторона стволов опускается в тазик.Мощными движениями ершик гоняется по по стволу и как насос создает движение моющего раствора в стволе.
Когда устанете,слейте аккуратненько раствор из таза и на дне его увидите множество свинцовых блесток.
Операция повторяется пока вода не перестанет окрашиваться в серый цвет а на дне не будет заметно свинца.Теперь помываем стволы чистым кипяточком,пртираем чистым полотеничиком и кладем сохнуть.За счет высокой температуры они высыхаают мигом.Смазываем нейтральным маслом.
Все проделывается дома в уютной ванной комнате и никакого запаха керосина.
Сей способ вычитан в старинной брошюре Бутурлина "Бой и служба дробового ружья".

ASv

Заряжающий:

руки жгутся.

P.S. ещё можно досточку в таз покласть, тоже неплохо получается.

[edited by ASv]

Заряжающий

ASv!
Можно кухонные прихватки использовать или рукавицы в крайнем случае.

Kadett

Да пробовал я по-разному, но лучшиий эффект был от керосина.

BORTMEH

У меня спиральным ершиком удалить освинцовку ствола никогда не получалось.Приобрел с рук древний ершик который выгледел таким образом:на стержене зажаты шайбы между которыми стальная проволока,и так три раза.Вот таким ершиком с добавлением минерального масла освинцовка ствола удалялась быстро.

Kadett

Один раз видел такой в продаже, только боязно его в ствол пихать.
Я подобными насадками на дрель ржавчину с машины снимал, когда под покраску готовил, так они железо до дыр могли протереть секунд за 20.

Lmd

Наилучший эффект будет от сухого витого латунного ерша нужной жесткости.

ASv

Lmd
Наилучший эффект будет от сухого витого латунного ерша нужной жесткости.

Дыфыцит. Есть только в фирменных дорогих наборах. Чего то мне влом...

Lmd

.... А придется! - сказала бабуля, снимая с плеча ружье. 😀

Защита инвестиций - есть такое понятие, в данном случае - в оружие....

Minsk00

Если обратиться к опыту наших коллег "отттуда", то нетрудно заметить, что многие крупные компании, которые производят всякую химию для чистуи ружей, предлагают разные составы для разных целей. Например для нейтрализации остатков горения пороха - одно, для очистки от свинца - другое, для чистки от следов латуни - третье, для смазки и вытеснения влаги - четвертое и т.п.

Так может и нет его, самого универсального средства "всех времен и народов" для чистки "от всего"?

Cyrus

Я думаю изобилие средств для разных видов чистки -- это просто отъем денег у населения. Ну чего только ни купишь, чтобы обласкать свое ружье, а на самом деле все чистится раствором с порошком в горячей воде, а потом нейтральным глухарем -- дешево и сердито. Но нет купил себе Клеверовский Баллистол (там написано чистит от омеднения, освинцовки и тампака), потому что хорошо раскрученная марка. Так вот вопрос: может ли кто-нибудь авторитетно сказать, действительно ли он универсален? Что то не хочется юзать ерши и щелочи. 😛ipec:

ben

Уважаемый Сиррус!
Клеверовский баллистол самое хорошее оружейное масло, которое я знаю. Но вот по поводу снятия освинцовки, омеднения, отампачивания (так, что-ли?), есть такая тоже клеверовская штука, как Робла-соло. Вот она снимает освинцовку на раз. См. топик "Как я освинцовку снимал". А ершами я пользуюсь - витым пружинным для снятия освинцовки, простым синтетическим (не знаю из какой пластмассы сделана щеточка) для первичной чистки инанесения масла в ствол.
С дружеским приветом, Бен

Mortus

С керосином, конечно, аккуратнее. Он вымывает всё на свете, после чего очень, очень трудно уберечь металл, тем более такой вязкий, как на гладкостволе, от коррозии (ржавчины).
Попортили достаточно стволов. И не заметишь в межсезонье...

Kadett

А что же такое он вымывает, без чего металл начинает ржаветь усиленно?