Тугое переламывание стволов Bettinsoli

raven82

Добрый день, уважаемые!
Прошу совета. Есть ружье Bettinsoli Delta Gallius. Настрел около 800 выстрелов, по идее должно было уже все приработаться. Проблема в следующем: на стенде первые 10-20 выстрелов ружье открывается и закрывается мягко, затем туже и туже с каждым разом. После 40-50 выстрела кроме тугого открывания/закрывания при закрытии появляется скрип. Посмотрел где трет, вроде нашел (сейчас прикреплю фото). Но остается непонятным, почему при первых выстрелах нет проблем. Все механизмы нормально смазаны. В общем одни непонятки. Прошу подсказать в какую стророну копать.


lexa4433

Чем смазываете?

raven82

Баллистол. Основной вопрос который меня терзает - почему не сразу туго открываются стволы, а только в процессе стрельбы. Что это может быть? Расширение материала из-за изменения температуры? Ничего даже в голову не приходит.

Виталий А

То что на фото к тугому запиранию отношения не имеет. Скорее всего проблемы в узле запирания в районе рычага и рамки. Лучше обратитесь к мастеру.

raven82

Виталий А
Скорее всего проблемы в узле запирания в районе рычага и рамки
Там следов трения никаких нет. Похоже, что действительно придется обратиться в мастерскую.

Виталий А

raven82
Там следов трения никаких нет. Похоже, что действительно придется обратиться в мастерскую.

Для того что бы увидеть "винт" рычага запирания и обратную сторону рамки - нужно разобрать всю колодку - вы это делали?

То что вы показали на фото - явление притирки двух трущихся частей, на моем ружье в следствии более долгого пробега оно и выражено ярче 😊

raven82

Всю колодку? Я снимал приклад для доступа к спусковому механизму. Но разборка колодки....Виталий, я чего-то не понимаю, просветите меня пожалуйста как это?

Виталий А

Рамка запирания входит в "червяк" или "винт" который вращает рычаг запирания, что бы добраться до них нужно открутить взинты сняв рычаг...
Учтите что это самое видное место и если нет спец отверток и опыта - лучше в мастерскую.

raven82

Виталий, спасибо за информацию.

Виталий А

Да неза что, если в кузьме стреляете спуститесь к ребятам в мастерскую, возможно банальный мусор...

victor_66

к мастеру точно
до этого я бы сменил масло на синтетику и смазал направляющие стержни эжекторов

Goodwin2110

raven82
Баллистол.
Это не смазка. А средство для чистки.. Попробуйте самое простое нейтральное оружейное масло..

V/A/H/O

Goodwin2110
Это не смазка.
Клевер в гробу перевернулся 😊

Alexandr NN

Вот у меня 27 лет было ружье ТОЗ-34, когда его покупал молодым охотником в 86году никаких форумов не было, принес домой, посмотрел конструкцию и почему-то для себя решил, что перед сборкой ружья буду все трущиеся части колодки смазывать консистентной смазкой, хороших тогда не было но с трудом удалось достать ЦИАТИМ-221. Завел себе баночку из-под фотопленки, и палочкой,спичечкой смазал - собрал, разобрал протер, сейчас так смазываю БЕТТИНСОЛИ-Х ТРАЙЛ 4500выстрелов проблем нет, после чистки пшикаю БРУНОКСОМ сверху на ось рычага отпирания, пшикну -капля-слегка пошевеливаю рычагоммасло проходит в зазор, так раза три излишки тут-же тряпкой, в цевье еще ежекторный механизм, как-то заметил что гильзы как-то неохотно выбрасывает, а несколько раз не смазывал потому как там близко дерево, дерево пожалел, смазал - стали вылетать веселее. Сейчас свою БЕТТИ смазываю МОБИЛ-ГРЯЗЕ, такая смазка синего цвета. Попробуйте смазать, причем тут правильно вам сказали,;"... возможная причина в механизме открывания". Купите баллончик ГУНЕКСА-2000, пшикните сверху на болт отквывания и покачайте рычагом и так несколько раз, если проблема не уйдет, тогда, конечно в мастерскую.

Alexandr NN

Да, еще когда только купил БЕТТИ, а до того форумы читал и разные, то засела в голову информация с форума, (вот ведь не все у нас -флуд) что УСМ всех БЕТТИ сухой, как песок в сахаре. Потому, еще не стреляя, сразу штатной новой красивой. красной отверткой затыльник долой, головкой на 10 открутил стяжной винт в прикладе, осторожно отсоединил колодку-туго очень вставлена в приклад, форум не обманул-действительно сухо, но чисто. Промал все универсальным очистителем ЛИКВИ-МОЛЛИ, так сказать, для порядка, и смазал все вышеупомянутым БРУНОКСОМ-2000. Два года туда не залезаю, а надо -бы. Попробуйте еще приклад снять ЭТО не трудно, вполне по силам, и там все внимательно посмотреть и смазать.