Набор для чистки ружья

leonid2009

Народ,подскажите пожалуйста,из каких материалов лучше всего иметь ёршики для чистки ружей 12-го калибра?
Речь идёт по крайней мере о спирали и щетине,а пуховики вроди бы они все одинаковые.

Landgraf

Латунная спираль, латунный ёрш, щетинный ёрш, пуховик - ИМХО более чем достаточно. Только пуховиков надо много, они быстро загаживаются.

А как по мне, так спирали и латунного ерша достаточно. Самым ходовым например у меня получается латунный ёрш, после него вычищаю патчами из бумажного полотенца, ибо задолбался отмывать и менять пуховики. Спираль использую только при чистке застарелых присохших загрязнений или сильной освинцовки, щетинный ёрш вообще практически не использую. Кстати, латунная спираль тоже недолговечная, наружние витки довольно быстро, буквально за две-три чистки стачиваются и сплющиваются.

Только при выборе набора возьмите с собой небольшой магнит - какие-то гады запустили в продажу наборы с ершами из латунированной стальной проволоки! Я как-то напоролся в ормаге, чудом углядел стальной блеск на торцах щетинок, проверил магнитом - точно, сталюга, и не взял разумеется... Сейчас вот жалею, надо было хоть упаковку сфоткать, чтоб страна знала своих героев.

bmwod

Стальных ершиков не видел, а спирали стальные довольно часто встречаются. Читал, что они изготовлены из более мягкой стали и ствол поцарапать не могут. Тем более хромированный.

Landgraf

bmwod
Стальных ершиков не видел, а спирали стальные довольно часто встречаются. Читал, что они изготовлены из более мягкой стали и ствол поцарапать не могут. Тем более хромированный.
Спираль стальная встречается часто, её сразу видно - металл белый. И трётся о стенки ствола спираль как бы так сказать боковиной проволоки. А ёршик трётся торцом проволоки.
Так вот те стальные ёршики, которые мне попались, внешне были жёлтые (золотистые) !!! Они были изготовлены из стальной проволоки, покрытой тонким слоем латуни !!!
Уж не знаю, насколько в них мягкая сталь применена, но в любом случае как-то нет желания шоркать по стволу стальным ершом...

Wolf5862007

но в любом случае как-то нет желания шоркать по стволу стальным ершом..
будешь выбирать , возьми с собой магнит.

Landgraf

Я вроде про магнит уже писал...

Заряжающий

Всё зависит от состояния ствола.

Тут при читке снарядных входов я для начала применяю обильно смоченный маслом металлический ёрш и намотанную на вишер металлическую мочалку для мытья посуды. Спиральный ёршик здесь плохой помощник.Ведь свинец, пластик и нагар надо удалять из этих прогаров до самого дна! 😊

Alexandr NN

Купите DEWEY, а также насадки к нему продаются, будет вам счастье.

leonid2009

Landgraf
Только при выборе набора возьмите с собой небольшой магнит
Да я уж купил этот набор,а точнее не набор ибо шомпол мне тут подарили,купил то что должно быть в этом наборе пуховик,ёрш латунный и спираль тоже латунную...взял магнит(точнее магнитную крошку а то стержень магнитится и непоймёшь не то стержень магнитится не то сама составляющая или как это можно назвать,но думаю все поймут о чём я) проверил - не магнитится,значит нормальные латунные попались.

Landgraf
Только пуховиков надо много, они быстро загаживаются.
Ну пуховики да они быстро растреплеваются. Я даже взял ради интереса вставил его в ствол на той недели когда ружьё было совсем нестреляным затем вытащил а с него уже полетели шарушки,затем попробывал вставить его обернув тонкой тряпкой(как это впринципе и положено делать чтоб пуховик не трепался)а он нифига не вставляется.Поэтому у мя складывается таков домысел что пуховики лучше брать подкалиберные,например 16-ку если калибр ружья 12-ка,и тогда я думаю что с тряпкой они спокойно будут залазить в ствол.
Или как-то всё же нужно попытаться с тряпкой вставить его в ствол ружья?

Landgraf
Латунная спираль, латунный ёрш, щетинный ёрш
А вообще так что для чего и как правильно чистить и какими средствами?
Спираль я знаю это чтоб освинцовку снимать и сначала пользуются ею.А дальше?
Я видил видос как в нём один мужик далее после снятия освинцовки берёт так латунный ёрш и чистит им только то место где вкручен чок,хотя собственно чок он и чистит;затем накручивает на шомпол щетинный ёрш,брызжет в ствол Балистолом и шмурыгает в нём малясь щетинным ершом дабы Балистол распределился равномерно по всей полости ствола ну и в завершающем этапе чистки уже накручивает пуховик,наматывает на него тряпку и уже трёт в стволе до тех пор пока тряпка не будет выходить абсолютно чистой.
Вот тока непонятно подкалиберный у него пуховик или нет если он в лёгкую запихивает его с тряпкой в ствол.
Правильно ли он всё это делает? Стоит ли мне прикупить щетинный ёрш?

Landgraf
после него вычищаю патчами из бумажного полотенца
Они покупаются или сами делаются? Для ник как я понял нужно прикупить насадку вишер?

Alexandr NN
Купите DEWEY
Эт что?

С.О.Рокдевятый

А патчи - это я так понимаю обычные ватные диски, какими пользуются наши дамы, а они есть разной плотности - какие смотреть? Или что-то иное?

Alexandr NN

DEWEY это шомпол такой, американский, не разборный, довольно длинный, дорогой. Что-то все больше подсаживаюсь на американские вещи, жалко если обломится в сфере последних событий.

Landgraf

Патчи я делаю так (для 12 и 16к) - отрываю один лист от бумажного рулонного полотенца, рву его вдоль на две равные части, потом одну часть скомкиваю в этакое подобие пули, запихиваю её в патронник, и шомполом (без насадки) проталкиваю к дульному срезу.

Как чистить - сильно зависит от того, чем стреляли, как много стреляли, каково состояние канала ствола (новый, или "помутневший", или с язвочками).

Я обычно проливаю ствол баллистолом, немного пошоркаю внутри латунным ершом, потом прогоняю "бумажную пулю", и смотрю, что вышло на "пуле" и как выглядит канал ствола. Это сложно объяснить словами, нужен некоторый опыт, чтобы понять, что представляет наибольшую проблему в данном конкретном случае - освинцовка, или полиэтиленирование, или просто копоть.
Освинцовку снимаю латунной спиралью, полиэтиленирование - латунным ершом, а копоть можно удалить и патчами. Но это справедливо ТОЛЬКО для стволов в хорошем и отличном состоянии. Если в стволе есть дефекты, то без латунного ерша ничего не сделать.

dutch0

бумага туалетная, скатал шарик из пары листиков - шомполом прогнал. вот и патч

Landgraf

Пара листов туалетной бумаги по размеру как раз соответствуют половине листа бумажного полотенца 😊

dutch0

верно все говорите.
брюзжать по поводу разности цен не буду 😊

leonid2009

Так стоит мне прикупить для равномерного распределения Балистола щетинный ёрш или нет?
Или можно просто обрызгать тряпку Балистолом и протереть и она всю жидкость нормально равномерно распределит?
Реально ли протолкнуть пуховик в ствол ружья с тряпкой если он даже без тряпки еле засовывается? Или чтоб использовать его с тряпкой то стоит его покупать 16-го калибра?

Landgraf

Брызгать Баллистолом ИМХО проще прямо в ствол 😊 Не жалея Баллистол 😊
Я пшикаю с того конца ствола, с которого буду потом заводить ёрш - всё равномерно распределяется, стволы не жалуются, только при чисте я подстилаю на пол картонку - баллистол из ствола капает вместе с грязью.

Нахрена тряпка на пуховике, мне непонятно. Да и сами пуховики - дороговатое удовольствие, проще "бумажную пулю" проталкивать.

lexa4433

Пуховкой обычно только смазывают.
В качестве вишера удобно использовать стальной спиральный ёрш 20 калибра, он плотно и равномерно прижимает ткань к каналу ствола.

leonid2009

lexa4433
Я пшикаю с того конца ствола, с которого буду потом заводить ёрш
Какой именно ёрш - пластиковый или латунный? Или сначала латунный потом пластиковый?
lexa4433
Пуховкой обычно только смазывают.
А вот не факт. Ей иногда и протирают,причём тряпку на него надевают для сохранения.
Мне нравится как вот с этого видео мужик чистит,смотреть с момента 15.50
http://www.youtube.com/watch?v=T7qM9yW9wRI

lexa4433

leonid2009
А вот не факт. Ей иногда и протирают,причём тряпку на него надевают для сохранения.
Иногда может и протирают, когда нормального вишера нет. 😊
leonid2009
Мне нравится как вот с этого видео мужик чистит,смотреть с момента 15.50
А мне не нравится. Ерши гоняет на сухую, не выводит их полностью из ствола и начинает обратное движение, что не есть хорошо.

leonid2009

lexa4433
А мне не нравится. Ерши гоняет на сухую
Так в том то и фишка что лучше освинцовку на сухую снимать ибо по смазанной освинцовке спираль просто будет тупо проскальзывать.

lexa4433
Иногда может и протирают, когда нормального вишера нет
У меня например нет и в моём случае это будет выход.

lexa4433

leonid2009
Так в том то и фишка что лучше освинцовку на сухую снимать ибо по смазанной освинцовке спираль просто будет тупо проскальзывать.
У меня с WD-40 не проскальзывает.
leonid2009
У меня например нет и в моём случае это будет выход.
Купить ёршики сейчас не проблема, хоть набором, хоть поштучно. По сути они расходный материал.
По личным предпочтениям:
Освинцовку снимаю стальным спиральным, после нескольких проходов прогоняю через ствол комок из бумажного полотенца или туалетной бумаги, чтобы не размазывать уже снятый свинец. После него прохожу латунным щетинистым (если требуется). Ветошь на стальном ерше 20 калибра. Пуховкой смазываю вычищенный ствол. Щетинистым ершиком из лески практически не пользуюсь.

leonid2009

Таааак! Вобщим вывод таков - скока чистильщиков стока и мнений))

Landgraf

leonid2009
Какой именно ёрш - пластиковый или латунный? Или сначала латунный потом пластиковый]
Латунный. Ибо я пластиковым (щетинным), как уже писал, практически не пользуюсь, только если пыль из ствола после хранения смахнуть.
leonid2009
А вот не факт. Ей иногда и протирают,причём тряпку на него надевают для сохранения...
Не очень понятно, как тряпка поможет сохранить пуховик. Засрётся он что с тряпкой, что без неё.

lexa4433
А мне не нравится. Ерши гоняет на сухую...
Ничего плохого, если ерши латунные.

lexa4433
...не выводит их полностью из ствола и начинает обратное движение, что не есть хорошо.
Для гладкого совершенно не критично. Более того, иногда не выводить ёрш из ствола перед обратным протягиванием даже полезно, ибо щетинки ерша загибаются в направлении, обратном движению ерша, и если его потянуть назад, щетинки лучше отдрают прилипшее загрязнение, ёрш пойдёт как говорится "против шерсти". А если его полностью вывести из ствола, и потом тянуть обратно, то щетинки переориентируются, и особого "отдирательного" эффекта не будет.

lexa4433
У меня с WD-40 не проскальзывает...
Это Вам так кажется. Смазка - она и есть смазка, и те наслоения, которые ёрш подцепил бы "на сухую", не подцепляются "на мокрую".

lexa4433
Купить ёршики сейчас не проблема, хоть набором, хоть поштучно. По сути они расходный материал...
+100, абсолютно "в дырдочку" ! Они изнашиваются, засираются, лысеют, у них загибается щетина, и рассчитывать, что "вот купил "супер-пупер" набор, и теперь сто лет буду им чистить" - невозможно. Ёрш просто обязан быть с бодро торчащей колючей щетиной, спираль обязана быть упругой и "надкалиберной", пуховка обязана быть чистой и мягкой - если не так, поднимаем корму с дивана, и вперёд в ормаг за новым набором. Благо ценники на них в районе 100-150 руб.

lexa4433
...Освинцовку снимаю стальным спиральным, после нескольких проходов прогоняю через ствол комок из бумажного полотенца или туалетной бумаги, чтобы не размазывать уже снятый свинец. После него прохожу латунным щетинистым (если требуется)...
У меня почти один в один методика.

lexa4433
...Ветошь на стальном ерше 20 калибра. Пуховкой смазываю вычищенный ствол. Щетинистым ершиком из лески практически не пользуюсь...
Я ветошью не пользуюсь, "бумажными пулями" обхожусь. И ничего не смазываю - в стволе после Баллистола остаётся вполне достаточный масляный слой, если не стирать его целенаправлено. "Бумажная пуля" вышла чистая и слегка масляная? - Всё, конец чистке.
Щетинными ёршиками я тоже не пользуюсь.

leonid2009
Таааак! Вобщим вывод таков - скока чистильщиков стока и мнений))
Хм... Мы с Лёхой4433 совпали до буквы во всём, кроме смазывания ствола - где ж Вы у нас разногласия углядели? 😊 😊 😊

leonid2009

Landgraf
Не очень понятно, как тряпка поможет сохранить пуховик. Засрётся он что с тряпкой, что без неё
С ней он меньше трепаться будет чем втыкать его живьём в ствол...а один фиг с тряпкой у меня всёравно его почемуто не получается засунуть в ствол да и без неё влазит еле-еле.

Landgraf
Они изнашиваются, засираются, лысеют, у них загибается щетина, и рассчитывать, что "вот купил "супер-пупер" набор, и теперь сто лет буду им чистить" - невозможно.
Ну да,ерши это расходники. Я знаю.
Landgraf
где ж Вы у нас разногласия углядели?
Ну я другие форумы ещё просматривал и видео того мужика.

Landgraf

leonid2009
С ней он меньше трепаться будет чем втыкать его живьём в ствол...
Он по-любому загрязнится раньше, чем истрепется. Да и я что-то не припоминаю, чтоб они сильно трепались. Когда он новый, с него иногда по первости сыплются обрезки "пуха", но не более того.

leonid2009
...а один фиг с тряпкой у меня всёравно его почемуто не получается засунуть в ствол да и без неё влазит еле-еле...
Вы что, целиком банное полотенце на него наматываете?

leonid2009
...Ну да,ерши это расходники. Я знаю...
... но тряпочку "для сбережения" пуховика наматываете всё равно.

leonid2009
...Ну я другие форумы ещё просматривал и видео того мужика...
Вот тут почитайте - http://guns.allzip.org/topic/1/1164163.html
Взрыв мозга обеспечен 😊

lexa4433

leonid2009
Ну я другие форумы ещё просматривал и видео того мужика.
Все чистят по своему, главное результат.
Видео разные есть http://www.youtube.com/watch?v=J_8iQMyMgMw но это не значит что так надо чистить. 😊

Ну и заодно, для наглядности. http://www.youtube.com/watch?v=umumpmMRA6U

leonid2009

Landgraf
Вы что, целиком банное полотенце на него наматываете?
Да нет же...маленькую тоненькую тряпочку.


Landgraf
но тряпочку "для сбережения" пуховика наматываете всё равно.
Ну да,руководствуясь тем первым видео.

Landgraf
Взрыв мозга обеспечен
Почитал,поржал.Это скорее бесплатный цирк))

lexa4433
но это не значит что так надо чистить
Воообще мне не нравятся такие методы чистки ружья что под водой и с Фери.

Так в каком порядке чистить ствол ружья лучше всего?
Что если вот так? :
1) Нацепляем спираль и очищаем освинцовку насухую;
2) Нацепляем латунный ёрш и очищаем освинцовку в районе чока,опять же насухую;
3) Брызгаем обильно в ствол со стороны патронника балистол и затем пуховиком очищаем от нагара пока ствол снова не заблестит.Думаю тут и без пластикового ёршики обойтись можно,балистол и так равномерно распределится.
А вообще конечно тряпка или какая-нибудь салфетка одетая на пуховик - по ней хорошо будет ориентироваться есть ли ещё нагар или нет,переодевая её чистой стороной и не заканчивать чистку пока наконец тряпка не будет вылазить чистой.

lexa4433

leonid2009
Воообще мне не нравятся такие методы чистки ружья что под водой и с Фери.
И мне не нравятся, особенно когда моют полуавтомат не снимая УСМ и приклад. 😊
leonid2009
Так в каком порядке чистить ствол ружья лучше всего?
Я чищу в таком порядке:
1) Обильно заливаю в ствол WD-40 (вэдэшка гораздо дешевле Баллистола) и прогоняю плотный комок из бумажного полотенца. Повторяю так два-три раза. После этого становится видно, насколько сильно освинцован ствол.
2) Опять же брызгаю в ствол WD-40 и счищаю освинцовку стальным спиральным ёршиком. 10-15 проходов и комок (патч) бумаги, чтобы убрать уже счищенный свинец, а не размазывать его по стволу. Ещё 10-15 проходов и снова бумажный патч. После отстрела сотни патронов с дробью в пыж-контейнере этого как правило хватает.
4) Иногда патронник и снарядный вход приходится дочищать латунным щетинистым ёршиком. Одну часть разборного шомпола с ёршиком в шуруповёрт и с вэдэшкой на малых оборотах покрутить.
5) Прогоняю пару бумажных патчей и чищу ветошью с WD-40 на стальном спиральном ерше 20 калибра пока она не будет выходить чистой. Протираю сухой ветошью.
5) Слегка смазываю ствол пуховкой.
Всё. Если вы не стреляете дымарём или не используете "оржавляющие" капсюли такой чистки вполне достаточно.

Landgraf

leonid2009
...Что если вот так? :
1) Нацепляем спираль и очищаем освинцовку насухую;
2) Нацепляем латунный ёрш и очищаем освинцовку в районе чока,опять же насухую;
3) Брызгаем обильно в ствол со стороны патронника балистол и затем пуховиком очищаем от нагара пока ствол снова не заблестит.Думаю тут и без пластикового ёршики обойтись можно,балистол и так равномерно распределится.
А вообще конечно тряпка или какая-нибудь салфетка одетая на пуховик - по ней хорошо будет ориентироваться есть ли ещё нагар или нет,переодевая её чистой стороной и не заканчивать чистку пока наконец тряпка не будет вылазить чистой.
1) Откуда Вы заранее знаете, что освинцовка вообще есть?
2) Пуховик ничего не чистит, пуховик только смазывает и пыль удаляет.
3) Тряпка или салфетка прекрасно заменяются "бумажной пулей", выше её уже описали.

ИМХО - для начала надо удалить из ствола копоть, только после этого станет понятно, с какими загрязнениями мы имеем дело в данном случае.
1) Я для этого наливаю Баллистола, и прогоняю "бумажную пулю" один или два раза.
2) После этого внутри ствола становится хоть что-то видно, появляется блеск металла. Есть сильная освинцовка - применяем спираль, слабая освинцовка или следы полиэтилена - применяем ёрш. Тут однозначного рецепта нет, это со временем становится понятно, что вот это пятно и ёрш удалит, а вот это потемнение только спиралью отдраить получится. Да и состояние ствола играет роль - стволы с внутренними дефектами придётся тщательнее драить ершом (я даже иногда зажимаю шомпол с ершом в винтовёрт, проливаю ствол Баллистолом, и на низких оборотах чищу, периодически меняя направление вращения винтовёрта), спираль не справится с загрязнениями внутри дефектов.
3) Что после спирали, что после ерша в стволе опять грязища и мутные разводы - опять заливаем Баллистол и прогоняем "бумажную пулю" пару раз.
Ствол уже должен блестеть изнутри, если есть "мутные пятна" или крайняя "бумажная пуля" вышла грязнющая, то возвращаемся к пункту 2).
Если на "бумажной пуле" лёгкие (светлосерые и небольшие по размеру) следы загрязнения, то опять льём Баллистол, прогоняем "бумажную пулю", льём Баллистол, прогоняем "бумажную пулю", и так до тех пор, пока они не станут выходить чистенькими и промасленными. После этого уже не льём Баллистол, прогоняем ещё одну "бумажную пулю", она удаляет излишки масла из ствола - ГОТОВО.