Пара необычных моментов по технической стороне приобретения ствола.

dimazor

Здравствуйте! Хотел запостить в раздел о законодательстве, но вопрос как-то не полностью соответствует...

В общем перед тем, как начать эпопею с получением лицензии и покупки своего 27-го ИЖа, хотел бы для начала уяснить пару моментов.

Момент 1: место жительства и хранение.

Проблема в том, что прописан я в малосемейке, которую сдаю, а живу в другом месте. В ближайшем будущем, сменю и прописку и место жительства, но ствол горит, и потому хочу разьяснить.
Суть такая: когда буду звать участкового, то вроде как буду жить там. Присверлю сейф, покажу и все дела. А потом заберу сейф в свой фактический дом. Но этого мне делать ой как не хочется...
Далее, на счет сейфа. Присмотрел самый дешевенький, оружейный с очень простыми замками. Продавец охарактеризовал его как "сейф для участкового".
Возникают следующие вопросы:
1. Не возникнет ли проблем с тем, что прописка то в малосемейке? Комната на ключ запирается, плюс сейф. Может участковый огорчить в связи с этим?
2. Можно ли просто прийти и поговорить на эту тему с участковым? Я просто никогда в жизни с ними не сталкивался и не знаю, возможно ли банально прийти в ОПОП и проконсультироваться?
3. Возможно ли избежать муток и хранить его по месту жительства? В доме детей нет (только родители), дом благополучный и все такое.

Момент 2: сроки с момента получения лицензии до оформления.

Пока я не работаю. И пока у меня очень много свободного времени для того, чтобы походить по всяким наркологиям и оформить все документы. Но и денег на ствол пока еще нет.
Вопрос такой: сколько действует лицензия на покупку? Полгода? За эти полгода я должен купить и зарегестрировать и всё окей?
Иначе говоря, можно заранее пройти львиную долю бумажной волокиты (обучение, осмотры, плюс сейф для участкового), а уж потом, как будет возможность купить ствол?

Заранее спасибо.

dmsm

Зовите участкового сразу по фактическому месту. Сложностей это не добавляет, зато потом не нужно будет переоформляться (снова ходить к участковому как минимум). Никаких сложностей в ОЛРР это не вызывает, а уж если район один (пусть и разные участки) - то просто как без разницы. Про возможные проблемы с нарушением ЗоО писать, думаю, нет смысла. Подойти к участковому - почему нет? У вас с ним какие-то проблемы? Участковому может оказаться достаточно фото вашего сейфа, но тут уж как он (посмотрев на вас) скажет.

Лицензия действует полгода, но на момент выдачи из этих шести месяцев с недельку пройдет. Дело в том, что лицензию выписывают, потом подписывают, затем выдают, и между каждой из этих точек - некоторое количество дней. Да, вы должны купить ствол до момента окончания лицензии (т.е. в течение шести месяцев с момента, как ее выпишут) или сдать ее в ОЛРР.

dimazor

т.е. надо вызывать участкого там, где живешь фактически?

У нас один район, но в микрорайонах то разные участковые.

Ноу проблемс?

dimazor

И сразу: переоформление при переезде, это жесткий гемор?