Вот интересно, как из ЭТОГО стреляют дробью?

Slv

Ружье .410 калибра. Такие штуки, как я понимаю, достаточно распространены.

Насколько я правильно понимаю - subj - только в контейнере? Ведь ствол-то дырчатый...

ben

Не понял насчет "дырчатого ствола" Картинка не очень четкая. Поясните, пожалуйста.
Бен

Slv

На картинке этого и не видно. Здесь мы, вроде бы, имеем интегрированный гм... снижатель звука (характерной толщины ствол), отвод газов в расширительную камеру, надо думать, через отверстия в стволе. Видимо, их (отверстий) достаточное кол-во. В нарезном, понятно, по дну нарезов они идут, здесь, получается, нет.
Любопытно: подобные ружья (именно гладкоствольные ДРОБОВИКИ) более 100 лет в охот.практике встречаются, насколько мне известно (зверье не пугать), каково из них дробью стрелять - ведь дробь бьется о края отверстий (в случае с мелкой их диаметры сопоставимы?).
Вот и пришла мысль о контейнере.

[edited by Slv]

Barrel

>>>Slv

А как же МР-233? У обоих стволов много довольно крупные компрессионных отверстий (ближе к дульному срезу) и это совсем не мешает дроби вылетать. Не зависимо, в контейнере она или нет. Она просто не успевает ИМХО ''биться об края отверстий''

Lmd

Старый шоферской принцип - "Больше скорость - меньше ям!" 😀

alexis

Думаю, ружье заточено под пулевую стрельбу. ИМНО 410 калибр - чисто пулевой калибр.

Slv

понятно. И вот еще что интересно - как народ сверлит, гм... газокомпенсационные отверстия? Прямо-таки ствол в тиски и под сверло? Там хром с краев (когда сверло стенку протыкает) не повыкрашивается? Или на какой-нибудь калиберной оправке все же?