Выбор инерционного п/а. Marocchi Si12 vs Khan Matrix

vanchan

Всем здравствуйте!

Выбираю первое в своей жизни собственное ружье. Ружье необходимо исключительно для охоты, тиров и стендов в радиусе 100 км нет, поэтому только охота. Да и то нечастая. Настрел планируется около 200-300 патронов в год, на большее, думаю, не хватит свободного времени.
Охота планируется в основном на пернатую дичь, глухарь, тетерев, утка. Иногда возможно заяц и коза. Гуси в нашей местности встречаются редко, поэтому использование магнум патронов не планируется. В снаряжении самокрутов опыта пока ноль, буду пользоваться заводскими патронами.

Что хочу от ружья? Небольшой вес, максимально простая конструкция, чтобы новичку без опыта обслуживать, разбирать, смазывать... Поэтому предпочтительнее инерционный полуавтомат. Сначала вообще планировал взять 20 калибр, для моих охот его вполне должно бы хватить, но кроме МР43 в местных ормагах ничего нет.

Не подумайте, что я просто зашел и создал очередную тему про выбор, коих создается множество. Я уже полгода сижу на Ганзе и изучаю темы про разные ружья. Полностью прочитал все темы про CZ, Khan, Marocchi, Pietta, Beretta ES100 и много других, попадающих в мой бюджет. Прочитав данные темы и изучив предложения в местных ормагах круг сузился до двух моделей:

1. Khan Matrix. Турок, цена 29-30 т.р. лёг хорошо. При вскидывании мушка прям на уровне глаз. Вес вполне терпимый, исполнение в дереве. Хотелось бы в пластике, но таких у нас нет...В темах про него пишут, что хорошее соотношение цена/качество, но и косяки встречаются...

2. Marocchi Si12. Итальянец, сборка российская ОРСИС. Легкий, удобный, понравился гораздо больше Хана. В темах про него довольных владельцев гораздо больше, чем у Хана, несмотря на российскую сборку. Также в дереве. Из минусов, в нашем городе он в единственном экземпляре, внимательно еще не осматривал, только прикладывался и в руках повертел.


Теперь о главном, а главное это бюджет. Максимум 50 т.р. Если взять Marocchi Si12, то как раз на ремень и патроны еще остается... Учитывая цену Marocchi в 1,5 раза больше, будет ли он в 1,5 разу качественнее и лучше Хана?
Может предложите еще какой вариант?
Из брэндовых близко только Beretta ES100, стоит 54 т.р. Но она находится в Красноярске, а это 400 км от меня, да и как ляжет еще неизвестно.
Советы типа купить б/у не прокатят, я бы с удовольствием, но все что на ганзе путнего продается, все в европейской части. У нас на юге Сибири можно найти только ИЖ.

Надеюсь на совет опытных охотников. Заранее Спасибо!

IzhG

vanchan
Marocchi Si12. Итальянец, сборка российская ОРСИС.
Очень достойное по эргономике и дизайну ружье.
из минусов - большие сомнения в том, что это на 100% итальянец российской сборки.
Правильно будет сказать что это турецко-итальянско-российский продукт 😊
Берите то , что Вам нравится. Нравится Марокки -берите Марокки. Сомневаетесь есть смысл переплачивать- берите ХАн. Докупить комплект пластика на Матрикс Вам будет стоить 950 рублей..
останется практически 20000 рублей на патроны

js

vanchan
понравился гораздо больше Хана
И вы ещё сомневаетесь???

Берите то, что больше нравится. Вне зависимости от производителя и
оформления. Главное, что б радовало, тем более, что конских настрелов
у ружья не планируется.

vanchan

IzhG
Правильно будет сказать что это турецко-итальянско-российский продукт
Вот тут пожалуй я с Вами соглашусь... Хотя в ветке Marocchi это активно отрицается.

Виталий А

http://13k.ru/product_info.php...kel--12-76.html

С.О.Рокдевятый

В свое время стоял перед таким же выбором, плюс означенная ранее Pietta. В конечном итоге остановился по совету старших братьев на вертикалке. Сейчас жду первых ощущений от ружья (на днях иду за синенькой...) В принципе про второе ружье думаю на этот же комплект.
Из ощущений: вертел и долго вертел Зефирус, по личным ощущениям был тяжелее купленной в итоге двустволки (и это без патронов, оба с 760 стволами), при этом наровя кивнуть стволами при вскидке. Имхо, если буду брать п/а - буду искать с 710 стволом.
Резюме: при таком раскладе или Марокки или Кхан, но Кхан-комбинашку http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL0201024EE

vanchan

Да, PIETTA Zephyrus 3 тоже есть в наших магазинах. Цена, если мне память не изменяет, 39-43 т.р. Его еще в руках не держал, но у него почему-то процент недовольных хозяев больше чем у Marocchi...

С.О.Рокдевятый

... а то и вообще в 20 калибре возьму... ибо нафиг мне два 12х... думаю...

Виталий А

Originally posted by С.О.Рокдевятый
Резюме:...но Кхан-комбинашку.
Комбинированное оружие предпологает сочетание нарезного и гладкого стволов. Бюксфлинт - нем. Büchsflinte, от Büchse — винтовка и Flinte — ружьё — тип двуствольного оружия, где стволы представлены разными калибрами, один — гладкий (для дроби), а второй — нарезной (для пули).

То что по ссылки версия с двумя стволами или в просторечии 😊 COMBO.

аорп дфо

Ув. ТС. Все ИМХО. Так как Вы берете ружье для охоты, навеска будет от 32 грамм? Верно? Матрикс будет работать стабильно. Как и второй вариант. Матрикс лег? Лег. Дешевле? Дешевле. И главное - зип. Константин на форуме, вопросы решаются.

С.О.Рокдевятый

Виталий А
Комбинированное оружие предпологает сочетание нарезного и гладкого стволов. Бюксфлинт - нем. Büchsflinte, от Büchse - винтовка и Flinte - ружьё - тип двуствольного оружия, где стволы представлены разными калибрами, один - гладкий (для дроби), а второй - нарезной (для пули).

То что по ссылки версия с двумя стволами или в просторечии 😊 COMBO.

Пардон муа за мой французский...
Я собственно, можно сказать, только жить начинаю и порой могу путать термины...
Но собственно это я и имел в виду: СОМВО=(что-то с чем-то скомбинировано)= "комбинашка"
а про комбинированное гладкий+нарезной знаю, но нам с ТС до него еще как до луны! поэтому, дабы избежать разногласий ссылку и кинул

Ko3uHaKu

vanchan
Да, PIETTA Zephyrus 3 тоже есть в наших магазинах. Цена, если мне память не изменяет, 39-43 т.р. Его еще в руках не держал, но у него почему-то процент недовольных хозяев больше чем у Marocchi...

да ? Что то я не заметил этого у нас в профильной ветке +))))

Все спокойно и без эксцессов и все довольны.
По мне ветка Пиетты самая спокойная на Ганзе . 😛

ps - просто перед покупкой нужно действительно понимать для каких целей оружие и , что от него требуется.

IzhG

Ko3uHaKu
да ? Что то я не заметил этого у нас в профильной ветке +))))

Все спокойно и без эксцессов и все довольны.
По мне ветка Пиетты самая спокойная на Ганзе


При всем уважении к Вам - не согласен 😊У Пиетты очень привлекательная цена и дизайн, но в В 2012-2013 годах мы с ними столько накувыркались......
Как правило оно начинает стрелять где-то к 150-му выстрелу. Недостаточно "сильная" пружина курка в результате постоянный недокол. Люди вынуждены либо что-то под нее подкладывать либо обрезать в общем шаманить.
Да Вы сами полистайте свою профильную ветку где -то с середины. В общем наши розничные магазины от их закупок пока отказались.Может быть правда сейчас что-то с постройкой Пиеттой нового завода и изменилось в лучшую сторону и я просто не совсем в теме по этим ружьям уже. Импортер правда очень порядочный. С обменом никаких проблем и он покупателей своих не бросает. По части гарантийного и постгарантийного обеспечения Пиетта гораздо лучше многих более именитых брендов.

Ko3uHaKu

У меня от 2010 года ствол от F/Pietta . Не доколов не наблюдал ни разу и да, в теме читал про это неоднократно . Но на моем опыте я такого не застал - может повезло.
Что касается стволов от 2013-2014 года, то есть некоторые изменения в отделке, УСМ ( материалы исполнения) и дизайн, и т.д. И как мне показалось не в лучшую сторону местами. По этому считаю Пиетта 2010 года удачной в сравнении.
Преобразования и видоизменения Pietta Zephirus по моим подсчетам пережила три раза. И как раз середина ( 2 раз), самая удачная . Ружье имеет ряд конструктивных неудобств, но это не критично и не мешает использовать его по назначению.

А по поводу стрелять после 150 выстрелов - тут я согласен целиком и полностью!!! Ружье требует обстрела и подбора патрона под интересующий результат.
Но это же не повод его записывать стоп лист. Это нормальное дело я считаю. Так, как допуски на этом оружии куда выше, чем на каком то - ( тут идет вырезка и звук ПИиииии )- механизме. По этому так и долго происходит "притирание" . Это мое личное мнение. Могу и ошибаться. Но я доволен им целиком и полностью, и могу смело его рекомендовать !

IzhG

Да я в принципе с Вами согласен.
http://guns.allzip.org/topic/1/1334899.html

Ko3uHaKu

IzhG
Да я в принципе с Вами согласен.
http://guns.allzip.org/topic/1/1334899.html

Познавательно .... спасибо )
Я кстати там отвечал и совсем забыл про эту тему... не дочитал тогда.

цитата:
- К сожалению сейчас надо смотреть что Вы заряжаете в инерционное ружье. Газоотводные полуавтоматы с клиновым запиранием в этом плане более всеядны.


Тут вы правы на 1000 %%% - согласен !

vanchan

Добавил к рассмотрению ATA ARMS NEO 12 в пластике, с виду ничего, но немного тяжеловат.
Можете что еще подскажете из легких инерционок?

Ko3uHaKu

НЕО 12 самый лучший на мой взгляд в соотношении баланс ( баланс ЛУЧШИЙ из того, что я держал в этой цене ) и вес ...удивлен , что вам он тяжелый !

В сравнении подержите Стоеджер например, по вскидывайте и все поймете сразу.

зы - есть подороже история Franchi Fast one .... там вес вообще отличный ,как и баланс.

vanchan

Поехал сегодня в ормаг, надумал таки брать Marocchi Si12 за 45 т.р. А хрен то там. Захожу, висит то же ружье, что смотрел на прошлой неделе, а ценник уже 52 с лишним!!!! И эти "продавцы" сидят и в карты играют, как будто и нет меня вовсе. Давайте, говорю, за 45, деньги при мне зеленка тоже, ни фига, не купишь ты - купит кто то другой. После этого в этот магазин я больше ездун...
За 52 я лучше уже Franchi Fast One в Красноряске возьму, или Beretta ES100...
Уроды блин, все настроение испоганили.

Oleg15tv

Посмотрите на ARMSAN A612W http://guns.allzip.org/topic/60/497313.html
http://13k.ru/index.php/cat/c237_ARMSAN.html По цене значительно ниже Марочи, но вот в качестве не отстает. Просто имею сам такой, а у товарища Марочи, так он после осмотра и отстрела моего ружья расстроился.

vanchan

Я не спорю что Armsan хорошее ружье, но это газоотвод. А мне хотелось бы инерцию и легкую по весу, насколько это возможно. Да и созрел уже к увеличению бюджета до 60т.р.

City hunter

Ну что же ты так. Так и думал, что пока будешь выбирать, поезд уедет.

vanchan

City hunter
Ну что же ты так. Так и думал, что пока будешь выбирать, поезд уедет.
Это не я, это продавцы жадные.
Теперь выбор между Beretta ES 100, Franchi Fast One, Breda Echo, и если совсем пояс затянуть и перейти на Доширак, то Breda Xanthos...

Shtefan

Я не спорю что Armsan хорошее ружье, но это газоотвод. А мне хотелось бы инерцию и легкую по весу, насколько это возможно. Да и созрел уже к увеличению бюджета до 60т.р.
ну тогда уже можно Fabarm посмотреть, например XLR 5 (газоотвод) или Franchi Affinity (инерция).

vanchan

Shtefan
Franchi Affinity (инерция).
Да, она тоже в список попадает. А вот газоотвод не хочу, нужна только инерция...

vanchan

Мучения окончены. Приобрел сегодня Beretta ES 100. Надеюсь сделал правильный выбор.
Всем Спасибо за советы!!!

легаш

Мучения окончены. Приобрел сегодня Beretta ES 100. Надеюсь сделал правильный выбор.
Всем Спасибо за советы!!!
Поздравляем, пускай радует!!!

Ko3uHaKu

vanchan
Мучения окончены. Приобрел сегодня Beretta ES 100. Надеюсь сделал правильный выбор.
Всем Спасибо за советы!!!

Поздравляю !

Выбор был правильный 100%. Эта машинка уже не одним десятком охотников опробована. Это качественный ствол.

А какой взяли , в камо ? Или просто пластик ?

vanchan

Просто пластик. Камо на 8 тыр дороже был, не стал столько переплачивать...