Как из Бекаса сделать ружьё?

Михаил095

Собственно конечно Бекас он уже и есть ружьё.
И вот смотрю я на одно из таких ружей, а имено на Бекас 16к, помпа, со стволом 540мм, цилиндр. И думаю - хорошее ружьё, да вот только охотиться с ним плохо. А хочу, чтоб было - хорошо..
В основном охотиться с ним мешают две вещи:
1. Фиговое прицельное приспособление, влет ну совсем плохо.
Мажу, причем - во основном мажу, в то время когда с двудулкой - в основном попадаю. Видимая поверхность - ствол, мушка, какие то они совершено не "информативные".
2. Бой - без контейнера совсем уж раскидистый, а калибр все таки не 12й. Утиная дистанция - 15-20 метров. С контейнером как то неравномерно от выстрела к выстрелу.

Что хочу:
1. что то придумать с прицельными приспасобами, но не колиматор и тп, так как не люблю уродливых ружей.
2. Придумать какой нить способ снаряжения патронов, чтоб и выстрел покучнее был и порох пополнее прогорал в 540 мм-трах.
Сунар по инструкции нельзя. Почему не совсем понимаю.

Какие мысли?

Sozercatel

У меня друг с первой попытки влёт сбил утку (год назад) на моих глазах, со второго выстрела.
До этого он охотился с двустволками.
Единственная проблема у него с гильзами с длинной юбкой.
Чего то там не лезет, точно не помню.

Malkhaz

сделай у ствола газосброс, просверли дырки. была недавно такая тема на форуме, где из иж 18 кажется супер ствол сделали, причём его укоротили на чок, чтоб именно цилиндр был

mixmix

Все с ним хорошо. Прицел как и глаткого, только совмещать надо планку коробки и основание мушки. Короткий ствол хорош для охоты из под себя. Почему то с коротким я больше бью утки чем с длинным. Патроны катаю сам, 32гр дроби и 1,8 сокола в кантейнер.

Это единственное что я сделал.

Михаил095

"для охоты из под себя" - простите? 😊
а что сделано? маркировочка? Я кстати замазкой как раз линию провожу по огрызочку прицельному.
Как катаете? Звездите? Не пробовали форсировать поджиг?

mixmix

"для охоты из под себя"- это когда вы неторопясь идете в доль протоки, а утяра взлетает из под берега или касачей на болоте в ягодах при взлете. Ствол конечно не для пролетных уток, хотя и тут нормально если не спешить.
Мушка покрыта лаком для ногтей(белосеребристый) уже лет шесть не стирается.
Патроны катаю без примочек, кантейнер пластиковый, закруткой. При звездочки 32гр не влазят.

Robust

Про запрет на использование Сунара не заморачивайтесь сильно, он присутствует только в паспортах ружей самых первых выпусков, у меня в паспорте Бекаса старого образца(без индекса М)2001 г.в. уже нет никаких указаний на Сунар.

Регулировал под себя боковой отвод приклада - получилось отлично, стрельба влет лучше чем из вдудулки. У меня длинный ствол, но я согласен с мнением, что при стрельбе "влет" или "навскидку" главную роль играют не прицельные приспособления, а прикладистость ружья.

Кстати на моем старом французе, прицельная планка утоплена между стволами и выступает только у самой колодки - таким образом "прицельная линия" фактически получается как на Бекасе - короткая планка и мушка. И это заметьте старое классическое ружье для ходовой охоты.

mixmix

Robust
[B]Про запрет на использование Сунара не заморачивайтесь сильно, он присутствует только в паспортах ружей самых первых выпусков, у меня в паспорте Бекаса старого образца(без индекса М)2001 г.в. уже нет никаких указаний на Сунар.
B]

99 есть 😛

Robust

ИМХО они для начала перестраховывались, да и Сунар был тогда "новинкой" - типа сильнее и резче Сокола. Бекасовские стволы лично у меня не вызывают сомнения при "разумном" подходе.

Михаил095

Да, только у меня как раз 98 кажеться года.
И я думаю, что не из за ствола там такое ограничение. Скорее затворная группа и все несущие нагрузку выстрела части. Мне так кажеться. Может и правда не прикладисто оно просто мне. Дырявить для стравки не хотелось бы, мне кажеться и так ствол не такой и длинный. Вот думаю о форсировании прогорания. Уплотнение закрутки, может черный порох в капсуль?
А скажите кто нибудь заявленный ресурс прошел? 5000 выстрелов?
Неоднократно брал ружо это на охоту, что то добывал но как то не прет мне особо с ним. При этом само по себе симпатично, сделано хорошо и калибер самое моё.
Так хотелось бы жизнь в него вдохнуть.

mixmix

Затворная группа расчита на более мощьный заряд. Мне раз в начале подсунули "гады" патрон с навеской сокола для 12к и дроби. Плечо отбил и чуть повозился с открыванием затвора, а счас и так считай пользуюсь полумагнумом для 16к.
Можно считать что прошол, но на каробку. Правда по стволам пока нет ибо пользуюсь двумя.