ТОЗ-БМ в руках: пара конкретных вопросов

Mikhalich239

Предыстория: когда-то давно-давно, когда я ещё и не помышлял о "вступлении в ряды", довелось поучаствовать в большой пьянке больших охотников. По достижении определенного градуса большинство кинулось в абсолютно мне неблизкие тогда обсуждения типа "да М-153 супротив ваших итальянок...", "ну Бенелли это же сам баланс как он есть!", "да супротив моего самокрута..".. далее можете продолжить сами. Так вот, так оказалось, что все разбились на словесные разборки по интересам - и за столом остался только я (не из того мира вообще) и некий такой бывалый-бывалый мужЫкастый мужЫк. И он мне сказал тогда такую штуку: "Как решишься, не компостируй мозг, купи самую дешёвую двухствольную курковку. Научишься охотиться с ней - сможешь охотиться с чем угодно, хоть с РПГ, хоть с кочергой. Не научишься - никакое Бенелли не поможет. Ну, давай, за ТОЗиков". Я смиренно выпил, но запомнил.

Так вот теперь начало истории: сегодня приобрел ТОЗ-БМ 60-го года 16/70 сильно б/у. И внимание вопросы (к огромному сожалению, с тем дядькой мы как в море корабли - знаю только что живет он примерно в 6000 км от меня и зовут его "Иваныч").

Так вот, расскажите, пожалуйста:
1. Как померить дульные сужения (на колодках написано "чок", "п/чок") - здесь на форуме вычитал, что по факту они могу быть... эээ... неожиданными
2. Что про стрельбу пулей при таких сужениях: какие патроны выбрать (крутить сам пока не буду), стоит ли вообще?
3. Стоит ли заморочиться на (неполную?) разборку со смазкой - с одной стороны как бы полезно, с другой - там винты лежат как родные, их явно лет дофига не трогали.
4. Дерево там в принципе нормальное (ну только цевье на 6 лет младше), но покрыто... мама родная, где такое берут? С деревом я "на ты" - снять старое, сделать красиво - не проблема. Вопрос собственно в том - стоит попробовать снять ложу самому (насколько это сложно?), или это лучше доверить мастеру? (Или, кстати, думаю - забить пока на это)

Заранее спасибо всем

(Кстати, догадываюсь, что сказал бы мне Иваныч - "Не компостируй ты мозг, иди и добывай")

APavel

Курковка это вещщь 😛
1. нутромером, и канал ствола и сами сужения. Про ружье такхх годов точно не знаю, но сейчас на стволах часто указан диаметр канала ствола, значит второй вариант - поверить указанному, а сужения замерить снаружи штангелем
2. Когда было одно с аналогичными сужениями (я не замерял, поверил написанному) стрелял разными, но предпочитаю типа полева, подкалиберные
3. Надо просто снять замки и оценить состояние, но в принципе, это необязательно и сильно зависит от планов на ружье в состоянии сильно б/у
4. http://guns.allzip.org/topic/1/423084.html Зависит снова от планов и чувства прекрасного еще

Mikhalich239

1. Нутрометром-то померяю, и? Подскажите, где найти те таблицы, что объяснят, что есть померянное значение?
2. В магазине какой патрон спрашивать? Разве есть "Полева подкалибероне" и "полева... какое-то другое"? Не смейтесь - правда не понимаю, из магазина любой пулевой патрон можно брать или нет?
3. и 4. Ни шатов, ни люфтов нет нигде. Я вот думаю - может, и не трогат тогда уж?

APavel

1. Если совсем просто, то минус мм от канала ствола - чок, минус половина - полу. А зачем нужна данная проверка? Пуля - основной снаряд?
2. Полева, которая продается, она вся подкалиберная. Разные модели отличаются номерами. У нее диаметр самой пули сильно меньше канала ствола и она "упакована" в пластиковые обкладки до диаметра канала, если на пальцах. Брать любой патрон не следует, заведомо подхоят подкалиберные (у меня 12й, какие пули для 16го делают - я не в курсе), не подходят калиберные не сминаемые, типа простого шара, про калиберные со сминаемыми поясками и т.п. - надо внимательно смотреть и хорошо думать. з.ы. а кого пулей охотить собираетесь?
3,4. Отстрелять, при отсутствии осечек и сбоев можно и оставить. Но ябы разобрал, ибо тот, который тоже Иваныч, имел ввиду и это

Landgraf

1) если нет нутрометра, просто залить воск, и измерить штангелем восковую отливку. Полученное значение сравнивать с диаметром металлической части пули, которая планируется для стрельбы. Возможно, будет проще просто попробовать просунуть пулю через сужение рукой или шомполом - если проходит, свободно или плотно, значит сойдёт, а если упирается, то надо смотреть, чем именно упирается - металлом или пластиком. Если пластиком, то и хрен бы с ней, пластик в сужении легко обжимается, если металлом - то надо смотреть, что за металл (сталь или свинец например), и насколько много металла упирается, например пуля Спутник, свинцовая, может упираться наружними рёбрышками, но при этом стрелять можно - рёбрышки тоненькие, и легко обжимаются в сужениях.
2) есть пули, на пачках патронов с которыми так прямо и написано - "Подходят для стрельбы из ружей с любыми дульными сужениями". Самый беспроблемный вариант.
3) Можно снять боковые доски, по состоянию тамошних внутренностей будет понятно, нужна ли полная разборка. Но вообще состояние БМки можно и без разборки более-менее точно выяснить - достаточно поглядеть на поведение курков (чёткость фиксации, работоспособность отбоя, лёгкость хода при нажатом спуске), на ход ударников (насколько легко ходят и насколько сильно высовываются). Но тут желательно знать, как оно должно быть, чтоб понять, правильно ли всё работает на данном конкретном ружье. И ещё нюансик - БМка малочувствительна к загрязнениями, если тест на накол проходит нормально, то что бы там ни было внутри, стрелять будет.
4) Ложа снимается довольно легко, но винтов придётся покрутить вдоволь, некоторые из них могут быть сильно "прикипевшими", ну и отвёртки придётся переточить, чтоб винты не поуродовать.

И уж в любом случае, БМ - не пулевое ружьё. Это классический дробовик. Стрельба пулей возможна, но так ли она нужна из этого ружья?

баба_маня

а отчего-бы не "покурить" профильную тему в "ружье глазами"??? хоть тоз-бм, хоть тоз-63. в тутошнем разделе есть целая спецтема по разборке с картинками...

Mikhalich239

Спасибо всем большое - просто и доступно, я даже всё понял.

Пожалуй, как найдется время, устрою "тёщин телевизор разбери - посмотри, что у него внутри"

zajac34

Не надо бояццо. Первую Бешку я разобрал до последнего винтика лет в четырнадцать. И что характерно, даже собрал обратно...без лишних деталей.

Если винты не крутятся, прогрейте их жалом паяльника, или/и простучите выколоткой (тут без фанатизма) И крутите вдвоем - один фиксирует отвертку, второй крутит шведом.

Дерево ошкурьте строго вдоль волокон, покрасьте спиртовой морилкой и пропитайте льняным маслом.

По пулям - если уж так актуально - подберите с дула к чоковому стволу и стЭляйте на здоровье. А то, не равен час, перепутаете патроны 😊.

button

APavel
Пуля - основной снаряд?2. Полева, которая продается, она вся подкалиберная. Разные модели отличаются номерами. У нее диаметр самой пули сильно меньше канала ствола и она "упакована" в пластиковые обкладки до диаметра канала, если на пальцах.
+1 отличная пуля.

Rasvet


APavel           
Курковка это вещщь
Внешне возможно да, но внутри этот тоз-б (бм, 63) еще тот конструктор.
С деревом я "на ты" - снять старое, сделать красиво - не проблема
Смотри осторожнее, если береза то могут играть размеры при отмывке и новой пропитке, а эта стрелялка любит точную подгонку дерева, и с замками (УСМы) осторожнее. Так же при разборке не сломай пружину запорного механизма, рычага.

APavel

Внешне возможно да, но внутри этот тоз-б (бм, 63) еще тот конструктор.
Хожу на охоту с 43м, кн. периодически осекается, требует глубокого напиллинга, в общем. Но это ни разу не отменяет особый шарм охоты с внешними курками. А заболел курковкой после того, как подержал в руках полуразобранный БМ. Ну и ТСу правильно все посоветовали когда-то, опыт хороший, ружье красивое

Шниперсон

Когда будешь втыкать на место доски и нижнюю личину, будь аккуратнее, чтобы не перекосить замять края на посадочном месте. Кияночку деревянную взять и наставить деталь точно.
Тулка - это хорошо.

Один мой знакомый охотился десяток лет с ИЖ-18. Потом захотел драйва и безудержной пальбы и пересел на тулку, и вот уже десять лет её носит. И каждый выстрел приносит ему добычу.

Mikhalich239

Хм... квест обещает быт не самым тривиальным - ну что ж, тем интереснее. Ну то есть надо пожалуй сначала зарегистрировать на всякий случай, пока "в сборе" 😛

Kingkosha

"второй крутит шведом"

что такое швед? как выглядит?
просветите.

Mikhalich239

Подозреваю, имеется в виду "шведки" - такой уменьшенный вариант "газового ключа"
Типа вот: http://www.enter.ru/product/do...1-2080502001048

zajac34

Kingkosha
...крутит шведом
😊Ну, не нравится вам швед - крутИте французом. Только не вздумайте крутить эстонцем, получится оооцень мэдлэнноооо и в другую сторону.. от Таллинаа.