К юбилею дарят Benelli - вопрос по выбору

Dnepr

Приветствую всех заинтересовавшихся! В июне праздную юбилей и друзья решили претворить в жизнь мою хрустальную мечту - подарить полуавтомат Benelli. Вроде бы уже все об этих ружьях прочитал, на охотах видел и в руках держал, но когда читаю форум все равно узнаю много нового от уважаемых коллег. Кто имеет опыт, прошу посоветовать по выбору и комплектации, на что обратить внимание при покупке (хочу из серии Rafaello со съемной крышкой ствольной коробки ). Почему ружья вышеуказанной серии имеют разный вес - например Rafaello Elegant - 3200 гр., а Rafaello Black Eagle с резиновым затыльником - 2900 гр.? Хотя по идее как мне сказали в магазине они отличаются только деревом и отделкой. С уважением, Евгений Кузьменко.

UZI

Black Eagle--- c 89 mm. патронником--- не для нашего рынка (у нас (в России) такие патроны не используются)

UZI

Уважаемый Евгений Яковлевич, посмотрел Ваш профайл. Оказывается Вы из Украины 😊 По украинским законам использование длинного патрона,
снаряжённого стальной дробью в каких то случаях разрешается (в отличие от российского законодательства). В любом случае, я не вижу смысла брать ружьё с длинным патронником, использование таких патронов очень специфично.

Dnepr

Уважаемый Сергей Александрович ! Пользуясь случаем еще раз искренне поздравляю с защитой диссертации! Как правило это большая гора с плеч. А по поводу ружья - я имел ввиду не SUPER Black Eagle, которое действительно имеет 89-мм патронник, а просто Rafaello Black Eagle. А Ваша рассеяность вполне объяснима - сам неоднократно принимал участие в постдиссертационных мероприятиях у коллег. Благодарю за участие. С уважением, Е.Кузьменко.

Dnepr

P.S. Прошу прощения за невнимание - перепутал UZI с Klenom ( вроде бы и не выпивал вчера )и отправил поздравления не по адресу.

FORESTER

Берите элегант!Сам владелец,очень качественно зделанная модель,для охоты само-то!Если будет возможность то отстреляйте сразу после покупки.Вы поймете ваше или нет.

Full time

Если бы SBE выпускали с 76 патронником, взял его в версии Camo. Крышка ствольной коробки напресована на ствол и снимается только с ним.Ствол с высокой прицельной планкой, по мне с такой удобней и красивше.

Но это уже к имеющемуся Raffaello SP в дереве. И еще совет: постарайтесь найти Бенелли со сверловкой 18,5- 18,4мм.

Dnepr

А почему именно с такой сверловкой ?

Full time

Сугубо личные наблюдения. У товарища старое Raffaello со сверловкой 18,5 - при одинаковых длинах стволов, чоках и патронах дробовая осыпь равномернее чем у моего с 18,3мм. Лет 5 назад в подаже были стволы с 18,4мм , в последнее время встречал только 18,3мм, почему так не знаю, могу только догадываться. А может только к нам на Украину такие идут? Такие эксперименты проводились с несколькими стволами.

Под свои задачи оставил ствол 75 см с фиксированным чоком * (охота на перелетную утку, гуся). Кучность и равномерность осыпи лучше чем со сменным чоком* при стволе76см и даже с удлиненным чоком* 5см. Второй ствол 71см от модели Crio с 3 сменными, более длинными , внутренними чоками и высокой сменной прицельной планкой(для быстрого выстрела и стрельбы пулей).

На всех стволах Benelli слева с боку от прицельной планки на уровне патронника выбиты цифры допустимого давления, длины патронника и диаметр сверловки ствола, например KG 1.030 Cam 76 - 18,3 далее испытательные клейма.

Dnepr

Остановился ( и отложил в магазине) на Rafaello Delux с пятью сменными чоками и длиной ствола 71 см.
На днях должны привезти аналогичные модели со стволами 76 см. Посмотрю и на них, осталось определиться с длиной ствола.

Читатель

71 ИМХО советую, хотя у меня 76...
Смотрите сами.
Кстати ценник?
Кстати про сверловку, читал где то что раньше ижи сверлили на 18,3 а тозы на 18.6 и у тозиков бой был лучше, а потом ижи стали 18.4?

Full time

Dnepr
Остановился ( и отложил в магазине) на Rafaello Delux с пятью сменными чоками и длиной ствола 71 см.
На днях должны привезти аналогичные модели со стволами 76 см. Посмотрю и на них, осталось определиться с длиной ствола.

71см вполне достаточно.Лучше в дополнение взять удлиненный на 5см чок*. Rafaello со стволом 76см и своей п/автоматностью уж больно не разворотливо. Кстати у меня где-то есть удл.чок от обычного Rafaello, отдам в хорошие руки, на мой Crioствол он всеравно не подходит. Посмотрите в ПМ.

Dnepr

Всем большое СПАСИБО за участие. Решил остановиться ( не без ваших советов ) на отложенном DeLux. Цена 10360 гривен. Уважаемый Full time, прошу Вас позвонить мне 80675989603, т.к. Ваших телефонов в Profile не увидел. С уважением ко всем, Евгений Кузьменко.