Стоит ли брать....

Arnold1972

Камрады ! Подскажите , стоит ли брать для ходовой охоты Bettinsoli Nexus Lite 20/76 700стволы? Цена вопроса пока 60950 минус скидка будет. Вес 2500. В руки легло хорошо

Виталий А

http://guns.allzip.org/topic/60/1169631.html

Arnold1972

Там инфы почти нет. Сейчас с хозяином ормага разговаривал, отдает за 55000

Виталий А

Что смущает?

PalFed

Arnold1972
стоит ли брать для ходовой охоты Bettinsoli Nexus Lite 20/76 700стволы? Цена вопроса пока 60950 минус скидка будет. Вес 2500. В руки легло хорошо
Все в пределах нормы + хороший скидос и в руку легло, что еще то нужно?

Arnold1972

Интересно как бьет, насколько оно качественно сделано . Не сталкивался с этой фирмой сильно

Arnold1972

Да и не было у меня никогда 20 калибра

Surgerion

А почему нет?

Arnold1972

Пока не знаю нет или да...... С 20 почти не стрелял , как оно будет после 12

Surgerion

Будет хорошо и удобно. Для ходовой самый цимес.

Arnold1972

По весу полностью согласен

PalFed

Arnold1972
не было у меня никогда 20 калибра
Надо же когда то начинать выделяться из толпы. 20-й, это сочетание легкости и изящества с достаточностью выстрела, но в отличие от 12-го ошибок в прицеливании не прощает 😛

Arnold1972

Учитывая мою слепоту на правый глаз это тоже немного меня тормозит. Хотя с 12 калибра все падает, почти без подранков

Surgerion

PalFed
но в отличие от 12-го ошибок в прицеливании не прощает

А Вы бы обосновали данный тезис. Желательно с примерами.

PalFed

Surgerion
Вы бы обосновали данный тезис. Желательно с примерами.
Что там обосновывать то? Когда у меня из 15мм трубы летит 25г дроби, то я как то более тщательно что ли отношусь к прицеливанию, нежели при пальбе из 18,4мм трубы 36граммами. НО, если дробь в 20-ке N7, а в 12- N5 (соответственно в 16- N6 😛), то результаты на реальных дистанциях вполне сопоставимы. Такая вот нехитрая формула успеха.

Arnold1972

Я с 12го в основном 32 грамма пользую

Виталий А

Т.е. вы хотите что бы общественнось оценила вашу стрелковую подготовку дистанционно? 😊
Я вам так скажу - научить прилично стрелять можно любого... у вас два варианта:
Вы уже готовы
Вам придется тренироваться

Но это вовсе не повод отказаться от покупки, если вы это хотели услышать, читал что человек принимает решение за достаточно маленький интервал времени, потом долго ищет ему оправдание и обоснование.
И мне почему то кажется что решение вы уже приняли...

Arnold1972

Ну в принципе да, но до понедельника есть время передумать. Хочу за эти дни взвесить все за и против

road hell

Ну в принципе да, но до понедельника есть время передумать.
У вас как раз такого ружья в арсенале и не хватает.Даже и думать не надо.

Arnold1972

Учитывая что курковка и бенелли уходит старшему сыну на днях.Через три года младшему Бреда и чезет маллард. То остаюсь только с нарезным.

Screamer_12

А у нас можно только с нарезным?

Arnold1972

Screamer_12
А у нас можно только с нарезным?

Если очень хочется , то можно...

vitaliy17006

Arnold1972
Учитывая мою слепоту на правый глаз это тоже немного меня тормозит. Хотя с 12 калибра все падает, почти без подранков

Вам видимо нужно лишь понять,годится ли ружье для левши,раз левым глазом стреляете.Если при вскидке доводить прицел не приходится,значит Ваше ружье.)))Раз с 12-ого калибра бьете хорошо,значит целитесь)))А 20-76 по количеству дробин 12-70 не уступает практически.Двадцатку берут те,кто за магнумом не гонится.Разница в весе ощутимая.Сплошные плюсы при отсутствии минусов)))Удачной покупки и хороших охот)))

Arnold1972

vitaliy17006

Вам видимо нужно лишь понять,годится ли ружье для левши,раз левым глазом стреляете.Если при вскидке доводить прицел не приходится,значит Ваше ружье.)))Раз с 12-ого калибра бьете хорошо,значит целитесь)))А 20-76 по количеству дробин 12-70 не уступает практически.Двадцатку берут те,кто за магнумом не гонится.Разница в весе ощутимая.Сплошные плюсы при отсутствии минусов)))Удачной покупки и хороших охот)))

Спасибо! Только стреляю с правой руки.а магнум пользую только на гуся и то третьим патроном в п/а

Maksim V

[/B]
С 20 почти не стрелял , как оно будет после 12

[B]
А какая - в принципе - разница?
Ружьё - оно и есть ружьё - вне зависимости от калибра .
Что касается сравнений - 20 калибр однозначно лучше 12 калибра .
Спорить с этим могут только люди далёкие и от охоты и от оружия в целом .
12 калибр надо запретить вообще -сейчас это бессмысленный калибр .
Время его ушло безвозвратно.

Arnold1972

Это почему так категорично?

Maksim V

Это почему так категорично?
Нормальная навеска дроби для 12 калибра - 37 гр .
Но 99,9% выстрелов с 12 калибра делается с навесками 24-28-32 гр . Это стандартные навески 20 калибра .
Вопрос - Нахрена нужен 12 калибр - ежели с него стреляют "патронами 20 калибра".
Вы же не покупаете себе "Икарус" - чтобы возить ребёнка в школу , а себя на работу .
Зачем нужно таскать на охоте ружьё весом 3,5-5 кг - чтобы стрельбануть с него патроном с навеской в 24 гр ?
Я это понял давно и 1992 года ружья 12 калибра на охоте не использую - и 20 и 16 калибры - перекрывают всё .

Arnold1972

Ну тут я поспорю немного. Пользую в основном 32 грамма и с такой навеской все нормально падает. Да и по весу например моя Бреда -Ксантос весит 3кг

Maksim V

Ну тут я поспорю немного.
Спорьте . Это ваше право .

Surgerion

PalFed
Что там обосновывать то? Когда у меня из 15мм трубы летит 25г дроби, то я как то более тщательно что ли отношусь к прицеливанию, нежели при пальбе из 18,4мм трубы 36граммами. НО, если дробь в 20-ке N7, а в 12- N5 (соответственно в 16- N6 😛), то результаты на реальных дистанциях вполне сопоставимы. Такая вот нехитрая формула успеха.

Вы просто, ни когда не интересовались 20-м калибром, поэтому пишите эту ахинею.

Виталий А

Maksim V
Но 99,9% выстрелов с 12 калибра делается с навесками 24-28-32 гр . Это стандартные навески 20 калибра .
Вопрос - Нахрена нужен 12 калибр - ежели с него стреляют "патронами 20 калибра".
Вы же не покупаете себе "Икарус" - чтобы возить ребёнка в школу , а себя на работу .
Зачем нужно таскать на охоте ружьё весом 3,5-5 кг - чтобы стрельбануть с него патроном с навеской в 24 гр ?
Я это понял давно и 1992 года ружья 12 калибра на охоте не использую - и 20 и 16 калибры - перекрывают всё .
Мне кажется что вы несколько запутались в связи с предвзятым отношением к малым калибрам.

Позволю себе вам напомнить: "Для гладкоствольных охотничьих ружей калибры измеряются по-иному: число калибра означает целое количество круглых пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,59 г)".
Следовательно 453/12=37, а 453/20=22

У меня все новмально с матиматикой? 😊

Далее вес оружия, точнее соотношение массы ружья и массы снаряда...
Не буду многобукф - стрелять из 20 к. навесками более 26г. не совсем комфортно и теряется вся прелесть именно малого калибра и малого веса оружия.

И последнее: лично вы можете стрелять какими угодно патронами, но стандартным ОХОТНИЧЬИМ для 12 к. считается с навеской 32-36 г., т.к. именно эти патроны продают в магазинах, а у нас процентов 75 охотников стреляют покупными патронами... да только не нужно про спортивные(24-28 г.) - даже в столице в 8-ми магазинах из 10-ти вы их не обнаружите.
А 32-34 г. согласитесь это немного не та цифра нежели 22-26? 😊

Arnold1972

Приобрел я это ружье и заодно патроны . Оказалось на 20 калибр выбор не большой , номера 5 не было. Взял по пачке 9 и 3. Осмотрел полностью ружье, выявил один дефект , завал мушки вправо. Но это легко лечится. Вопрос модератору, удалять тему или не надо?

Виталий А

"Гайка" на безымянном пальце зачетная 😊

Не вижу смысла удолять тему, она живая с реальным оружием, желаниями, хотеками... и их обсуждением. Тут по 30-40 страниц теоретеги бьютя с какой стороны разбивать яица 😊 и то ничего, лишь бы без ругани и мата.
У меня к вам просьба:
Сделайте приличные фото(как есть в важном) и по подробней(вес, баланс, длинна и диаметр стволов...) опишите ваше приобретение.
Тогда тема пригодится тем перед кем еще стоит похожий выбор.

Surgerion

Поздравляю. Уверяю - не пожалеете.

PalFed

Surgerion
Вы просто, ни когда не интересовались 20-м калибром, поэтому пишите эту ахинею.
Поржал! 😊 😊 😊 Я просто охочусь с 20-м, 16-м и 12-м калибром более 20-ти лет. Ахинея в головах диванных теоретеГов 😛

PalFed

Arnold1972
Приобрел я это ружье
И правильно! С обновой!

Arnold1972

PalFed
И правильно! С обновой!

Спасибо!

Arnold1972

Виталий А

Не вижу смысла удолять тему, она живая с реальным оружием, желаниями, хотеками... и их обсуждением. Тут по 30-40 страниц теоретеги бьютя с какой стороны разбивать яица 😊 и то ничего, лишь бы без ругани и мата.
У меня к вам просьба:
Сделайте приличные фото(как есть в важном) и по подробней(вес, баланс, длинна и диаметр стволов...) опишите ваше приобретение.

На левой руке тоже айс, это как и охота с женским полом , моя слабость

Arnold1972

Surgerion
Поздравляю. Уверяю - не пожалеете.

Спасибо !

Arnold1972

Виталий А

У меня к вам просьба:

Взвешивал при приобретении-2500гр. А остальное после отстрела по стодольной. Жаль только патроны с моей любимой дробью номером 5 отсутствуют пока .

Виталий А

Arnold1972

Взвешивал при приобретении-2500гр. А остальное после отстрела по стодольной. Жаль только патроны с моей любимой дробью номером 5 отсутствуют пока .

Просто совет:
Переходя на малые калибры уменьшайте номера дроби примерно на 2-а номера, т.е. вместо тройки используйте пятерку, а вместо 5-ки - номер 7-мь. Вам понравится.

PalFed

Виталий А
Переходя на малые калибры уменьшайте номера дроби примерно на 2-а номера, т.е. вместо тройки используйте пятерку, а вместо 5-ки - номер 7-мь. Вам понравится.
+100500!

Arnold1972

Виталий А
Просто совет:

То есть если я вяхиря , фазана , утку бил с 12 калибра номером 5 , сейчас перейти на номер 7 ?

Arnold1972

И еще про святите меня, с парадокса чем лучше бить? Я когда приходилось бить с гладкого пулей , то предпочитаю сужение получок и пулю Гуаланди

PalFed

Arnold1972
То есть если я вяхиря , фазана , утку бил с 12 калибра номером 5 , сейчас перейти на номер 7 ?
Именно. По фазану наверно лучше N6 пристрелять.

Arnold1972

А почему так?

PalFed

Arnold1972
А почему так?
Может я не прав, но фазан ближе к тетереву где то, из этого и исходил. 😊

Arnold1972

Я про то почему на два номера мельче рекомендуется дробь. А фазана стреляю с 12 от номера 3 до номера 7. От места охоты и сезона зависит

PalFed

Arnold1972
Я про то почему на два номера мельче рекомендуется дробь
На предыдущей странице писал 😛 Что б уровнять количество дроби в патроне.

Arnold1972

Понял, спасибо! Думаю как птичье ружье оно самое то. А на водоплавающую мне и Бреды хватит

Arnold1972

Попробовал сфоткать

Ловец Снов

Приятная вещь. Поздравляю с покупкой и метких выстрелов!!!
Недавно стрелял на стенде из МЦ с 2 блоками стволов 12 (сужения 1,1 и 1) и 20 (сужения 0,8 и 0,6). Использовал патроны с одинаковой навеской 28 гр. По ощущениям могу точно сказать, что 12 калибр прощает больше ошибок чем 20. Угонные мишени специально отпускал на максимальные расстояния и стрелял, так вот при малейшей погрешности 20 калибр мазал, а 12 бил уверено. Так как раньше стрелял из разных ружей, то не мог сделать однозначный вывод о стрельбе 12 и 20 калибром, когда отстрелял по тарелкам из одного ружья с разными стволами, могу сделать однозначные выводы о эффективности разных калибров. Короче, 20 для гурманов и его плюс это масса )))))

Arnold1972

Спасибо! Я сразу вкрутил цилиндр с напором и получок. Думаю до 30-35 м будет достаточно. А дальше практика покажет

Ловец Снов

Вот тут с тобой согласен, главное не усердствовать и не строить из 20 калибра зенитку. На расстояниях до 35 метров с такими сужениями все должно быть хорошо.))))

Arnold1972

Ловец Снов
Вот тут с тобой согласен, главное не усердствовать и не строить из 20 калибра зенитку. На расстояниях до 35 метров с такими сужениями все должно быть хорошо.))))

А я дальше и не вижу правым глазом

баба_маня

судя по фото витрины - "тульские ружья" на Фучика :-))) однако-ж... они до бетинзолей "доросли", дааавненько я там не бывал :-)
вяхирь отлично бьется 9-й метров до 20-ти, далее 7-й. утки все (вплоть до огаря) теми же номерами. по фазану личный опыт не большой, утверждать не берусь, но перо у него не плотное, как у всех куриных, вполне должен падать от 7-го "нумера". выше сказано, что двадцатка более строга в прицеливании, и единственным её преимуществом является малый вес. нексус как раз одна из не многих моделей, имеющих нормальный для двадцатки вес. подавляющее большинство избыточно тяжелы. при весе оружия от 2.9 кг правильнее будет искать "лайт" 12-го калибра. и стрелять проще и патроны искать проще, да и цена на спортивные вдвое ниже.

Arnold1972

баба_маня
судя по фото витрины - "тульские ружья" на Фучика :-))) однако-ж... они до бетинзолей "доросли", дааавненько я там не бывал :-)
вяхирь отлично бьется 9-й метров до 20-ти, далее 7-й. утки все (вплоть до огаря) теми же номерами. по фазану личный опыт не большой, утверждать не берусь, но перо у него не плотное, как у всех куриных, вполне должен падать от 7-го "нумера". выше сказано, что двадцатка более строга в прицеливании, и единственным её преимуществом является малый вес. нексус как раз одна из не многих моделей, имеющих нормальный для двадцатки вес. подавляющее большинство избыточно тяжелы. при весе оружия от 2.9 кг правильнее будет искать "лайт" 12-го калибра. и стрелять проще и патроны искать проще, да и цена на спортивные вдвое ниже.

Именно этот магазин! Смотрел беретту ультралайт в 12, в руку не легла. А тут ощутимая разница в весе и в руке как литое сидит, вкладка очень удобная. Вяхиря бью обычно номерами 5-6 . Но и на расстоянии 35-40. А фазан успешно падает и с семерки. Просто пятерку дробь считаю самой универсальной

PalFed

Arnold1972
пятерку дробь считаю самой универсальной

Точно так, но для 12-го калибра. Теперь у Вас есть 20-й, в нем самой универсальной обычно 7-ка. Удачных выстрелов из нового ружья!!!

Arnold1972

PalFed
Точно так, но для 12-го калибра. Теперь у Вас есть 20-й, в нем самой универсальной обычно 7-ка. Удачных выстрелов из нового ружья!!!

Спасибо!!! Буду пробовать!

BUA50

Maksim V
Как интересно... А вас не смущает, уважаемый, что 32 г - это несколько "облегченная" навеска для стандартного патрона 12 к., а для 20 к. - уже для варианта "магнум"? И те характеристики выстрела, которые достигаются в 12 калибре легко и просто, для 20 калибра достижимы с огромным трудом, на пределе возможностей ружья?

BUA50

PalFed
Именно. По фазану наверно лучше N6 пристрелять.
Не знаю, какие у вас фазаны, но в Приморском крае по фазану большинство охотников стреляют дробью номер 3. У осеннего фазана плотное перо, густой пух и толстый слой жира - надежное поражение дробью 6-го номера будет возможно лишь при попадании в голову и шею.

Arnold1972

BUA50
Не знаю, какие у вас фазаны, но в Приморском крае по фазану большинство охотников стреляют дробью номер 3. У осеннего фазана плотное перо, густой пух и толстый слой жира - надежное поражение дробью 6-го номера будет возможно лишь при попадании в голову и шею.

Фазан подпускает у нас очень близко, так что иногда падает и с 9. Когда в поиске перепелок поднимаю и фазана. А так заряжаю 7 и 5 с двудулки и 7,5,3 если с п/а

PalFed

BUA50

в Приморском крае по фазану большинство охотников стреляют дробью номер 3.

Ну дык и по гусям полстраны картечью стреляет 😊

BUA50

Ну дык и по гусям полстраны картечью стреляет
😊 Ну дык и к нам (в Приморье) приезжали всякие "теоретики" - гордые и независимые. А фазан "уважал" (и уважает) тех, кто ТРОЙКОЙ по нему СТРЕЛЯЕТ.

Arnold1972

BUA50
😊 Ну дык и к нам (в Приморье) приезжали всякие "теоретики" - гордые и независимые. А фазан "уважал" (и уважает) тех, кто ТРОЙКОЙ по нему СТРЕЛЯЕТ.

У нас с вами разные фазаны..... Может от того что зимы теплее и перо не такое плотное..... С мелкашки тоже зачетно валются, главное по месту попасть

Arnold1972

Завтра первый раз выгуляю бетинсольку на перепела, а может и по крупнее. А то не стрелянная стоит до сих пор. Бьет на 35-50 м так же как и 12 калибр, или 50м для нее уже далеко?

evgeniy79

Arnold1972
Завтра первый раз выгуляю бетинсольку на перепела, а может и по крупнее. А то не стрелянная стоит до сих пор. Бьет на 35-50 м так де как и 12 калибр, или 50м доя нее уже далеко?

По результату отпишитесь??!!

Arnold1972

Конечно.

Arnold1972

Пришлось стрелять 4 раза, в зачете один перепел. Похолодало и перепел весь почти отошел. Вес конечно радует. Мушка по моему нет. Отстреляю по стодольной, отпишусь

Arnold1972

Фазан на коротке 15-25м , дробью номер пять отлично, дальше пока без ущерба для птицы, попробую тройку в следующий раз