иж-12 или мц 21-12?

DIZel79

Дают выбор мне либо иж-12 либо мц 21-12.Хотелось бы знать какой ствол более удобен и т.д. 😊Сам ничего не знаю про это оружие.Так что не орите 😊

DIZel79

да и кстате прошу идти лесом тех людей которые будут писать смотри поиск,гугли и т.д.

Наум

МЦ 21-12 лучше , но нужно смотреть как механизм работает ( в некоторых ружьях система требует регулировки 😊), если перезарежается стабильно то берите (но даже если не работает-зайдите в тему на ганзе "МЦ 21-21" -вам объяснят как отрегулировать механизм).

Последний из могикан

когда не знаешь для чего точно нужно ружье, то двустволка предпочтительней. А мц 21-12 это уже морально устаревший хлам имхо.

Popov

Последний из могикан
А мц 21-12 это уже морально устаревший хлам имхо.

+1

Тяжеленная дура с весом в ствол, да еще с полным чоком, который бывает нужен редко и только тогда, когда охота организована криво.

А 12й, если в хорошем состоянии (стволы не дуты, не шатается во все стороны с лязгом) - очень интересное ружье. Там один трабл - конструкция защелки цевья, обеспечивающая почти 90% 12х шат оного цевья. Но это лечится. А так - баланс намного лучше, чем у 27го ижа, поскольку стволы тоньше, спуски для отечественной охотничей двустволки вообще превыше всяческих. В общем, из бюджетного отечпрома 12й Иж - безусловно лучшая охотничья вертикалка.

DIZel79

для охоты ружье)

Наум

DIZel79
для охоты ружье)

МЦха ИЖа по всем параметрам на охоте "бьет".
П.С.:Был у меня иж 12-весло веслом ,(как и иж 27), еще и указательный палец постоянно будет разбит 😊

легаш

Был у меня иж 12-весло веслом
А МЦ ? Такое же весло, в добавок капризное, начинающему не пойдёт.
еще и указательный палец постоянно будет разбит
Только у тех, кому ложе не подходит.
П.С. Однозначно Иж.

Последний из могикан

Наум
МЦха ИЖа по всем параметрам на охоте "бьет".

по бою к мцехе нараканий ИМХО ни у кого из пользовавших и видевших, нет.

Просто тут речь о том, что сегодня среди полуавтоматов такой широкий выбор, что всерьез мц21-12 мало желания рассматривать. Разве, что задаром идет.

Наум

Просто тут речь о том, что сегодня среди полуавтоматов такой широкий выбор
Так ведь у ТСа и выбор только между мц и иж12.

Заряжающий

DIZel79
Дают выбор мне либо иж-12 либо мц 21-12.Хотелось бы знать какой ствол более удобен и т.д. ...
Из этих двух моделей Иж-12 для начинающего охотника будет несомненно наиболее удобным, надёжным и универсальным, пригодным для всех видов охот.
МЦ-21-12 тяжёлое и менее надёжное. Но благодаря длинному стволу с чоком кучное, резкое и относительно далекобойное. Хорошо для отдельных видов охот, при которых не надо много передвигаться с ружьём в руках. Например по водоплавающим с лодки или из засидки, по лосям и кабанам с номера или вышки. Я даже весной на тягу хожу с ним ибо запас патронов в магазине гораздо более двух. Но вот в начале летне-осеннего сезона предпочтитаю ТОЗ-34., потому что при бродовой охоте по уткам или при ходьбе по лугам и болотам за бекасами тяжёлое МЦ-21-12 отмотает все руки и плечи.

А вообще лучше всего брать оба.

PalFed

DIZel79
либо иж-12 либо мц 21-12.
ИЖ-12 бери. Даже если потом купишь другое, это хоть продать сможешь. МЦ21 бревно допотопное для любителей древностей.

DIZel79

спасибо тем кто отвечает:.жду еще мнений.так как вижу разногласия)

легаш

так как вижу разногласия)
Разногласия будут исходить только от владельцев МЦ 😊

vulcan


Хороши оба. 12-ый легче и универсальнее. 21-12 гораздо мягче в стрельбе.Бой изумительный .Как сказали выше -хороший выбор ,если ходить немного (хотя я марш броски с пулеметом бегал 😊 ) . 12-ый только мацал не раз ( владею в 16-ом калибре) , МЦ-хи было две. Без траблов вообще,хотя многие жаловались.И пулей стреляли точно и дробом-ух!

vulcan

Если или-или , взял бы двудулку, а так- оба 😊 .

Наум

Бой изумительный
И пулей стреляли точно и дробом-ух
Вот я об этом и говорю, ижак с мцехой даже сравнивать не стоит.

Последний из могикан

короче нужно ТСу брать оба ))) полный комплект, и на перелеты и с собачкой

Саныч59

А может ТСу нужно нормальное новое ружье?
МЦ если это не ЦКИБ полный хлам, тем более у данном случае хлам неизвестного состояния.
ИЖ12 тоже тоже может быть в таком состоянии, что и зеленку тратить жалко.

vulcan

тоже тоже может быть в таком состоянии, что и зеленку тратить жалко.


Дык смотреть надо! МЦ, с которыми имел дело советских годов выпуска- одно 80-х , второе сильно старше и попотертее, но работало без траблов. Из обоих стрелял и 28г спортингом и 36 г дробью . Пулями 36 г - тож .

Последний из могикан

Саныч59
А может ТСу нужно нормальное новое ружье?

а может ТС троль так замаскировавший какашку под именем "п\а против двустволки"? :-)))

Agent85

МЦ 21-12 предпочтительней на водоплавающую, где нужен дальний и кучный выстрел или серия выстрелов, на копытных на солонце или в загоне. ИЖ-12 универсальное ружье из-за возможности выбора выстрела разными снарядами. Конструктивно ИЖ-12 надежнее ввиду наличия двух независимых механизмов.
Сам начинал охотиться с двустволкой ИЖ-58, сейчас уже лет 8 имею МЦ 21-12 1990 г.в. с чоком. Ружье нравится, к весу и длине привык. Дичь падает. Единственной проблемой осталась осенняя охота на боровую. У меня основная добыча осенью - рябчик и глухарь. Рябчик встречается часто, а самая желанная добыча - глухарь 1-2 раза в день. Поэтому в стволе постоянно N00. Очень неудобно, когда вылетает рябец и ты начинаешь перезаряжаться, клацать затвором, шарить по патронташу нужный патрон. Для себя сделал вывод - что для таких охот идеальным было бы иметь комби с .22lr.
DIZel79, если вы начинающий охотник и в хозяйстве не планируете иметь больше одного ружья, то лучший выбор - ИЖ-12, ну или двустволка какой-нибудь другой системы.

Заряжающий

Agent85
...Единственной проблемой осталась осенняя охота на боровую. У меня основная добыча осенью - рябчик и глухарь. Рябчик встречается часто, а самая желанная добыча - глухарь 1-2 раза в день. Поэтому в стволе постоянно N00. Очень неудобно, когда вылетает рябец и ты начинаешь перезаряжаться, клацать затвором, шарить по патронташу нужный патрон. ...

Попробуйте по другому.
Поверните отсекатель патронов головкой вперёд. Заложите в магазин патроны с нулёвкой, а в патронник патрон с рябчиковой дробью. Пользуйтесь по рябчику как однозарядной одностволкой, ведь по сидячему рябчику как правило бывает достаточно одного выстрела.
При необходимости выкидываете рябчиковый патрон из патронника отведя затвор за рукоятку в крайнее заднее положение, а затем поворачиваете отсекатель патронов головкой назад. Глухариный патрон в магазине освобождается, вылетает на лоток подавателя, отжимает защёлку подавателя. Ружьё заряжается. Снимаете его с предохранителя и стреляете.

PalFed

Заряжающий
Поверните отсекатель патронов головкой вперёд. Заложите в магазин патроны с нулёвкой, а в патронник патрон с рябчиковой дробью. Пользуйтесь по рябчику как однозарядной одностволкой, ведь по сидячему рябчику как правило бывает достаточно одного выстрела.
При необходимости выкидываете рябчиковый патрон из патронника отведя затвор за рукоятку в крайнее заднее положение, а затем поворачиваете отсекатель патронов головкой назад. Глухариный патрон в магазине освобождается, вылетает на лоток подавателя, отжимает защёлку подавателя. Ружьё заряжается. Снимаете его с предохранителя и стреляете.
Вот за это и не люблю такие системы.
А по боровой двустволка рулит. Хотя сам грешен, частенько п/а балуюсь по боровой. Но у меня с заменой патрона все куда проще и быстрее 😛

-ТС, берите ИЖ-12.

Самарец

Эту дискуссию можно продолжать бесконечно (а вот у меня... а вот дед мой... а вот один егерь на астраханщине...). Но ничего нового это продолжение не даст. Вся нужная для выбора информация уже озвучена. Если ТС не может определиться сейчас - не сможет и через десять страниц блаблабла. Но есть и еще один вариант - покрутить в руках обоих претендентов, а лучше пострелять - и взять то, что больше понравится.

ППа

В одинаковом состоянии ИЖ12 куда как более ценное ружье просто с точки зрения ликвидности. В каком состоянии должен быть ИЖ12, что бы его предлагали за 10 тр (цена МЦ21 практически нестреляного).

ЯиТакса

Лично мне иж-12 более прикладисто. Ничего плохого про мц21 не скажу, но ИМХО с продажей (если не подойдет Вам) будет тяжко. У нас в комиссионках на реализацию особо мц не берут, так лежат по 8 т.р. Но у населения особо спросом не пользуются. В тоже время двухстволки идут от 10 и весьма бойко.

ППа
В каком состоянии должен быть ИЖ12, что бы его предлагали за 10 тр (цена МЦ21 практически нестреляного).
В идеальном за 12 видел, но взять не успел из за особенностей разрешительной системы. Взял то же за 12, но с некоторыми проблемами в дереве. Появляются такие как правило после смерти владельца или отказа от охоты (например по состоянию здоровья).

vitaliy17006

МЦ 21-12 великолепное ружье!Дальнобойное,точное,многозарядное.Пожалуй даже слишком точное.Неважный стрелок из него чаще мажет.Да и дичь вблизи может разбивать,кучное очень.А главная проблема-сложный механизм.Разборка-сборка,чистка-смазка для неподготовленного владельца могут оказаться непреодолимой трудностью.Иж-12 это 3 детали.Стволы,ложе,цевье.Разобрать,почистить,смазать без проблем.В пользовании тоже проще нет.Переломил,зарядил,снял с предохранителя,выстрелил.Главное прицелиться не забыть))))На охоте ружья эти друг друга стоят,но в пользовании Иж-12 куда проще.
Удачного выбора и результативных охот

DIZel79

Спасибо всем.Я пожалуй остановлюсь на Иж-12

Volnyi Strelok

DIZel79
Спасибо всем.Я пожалуй остановлюсь на Иж-12

Приветствую! Владею МЦ 21 12 совдеповского производства лет 15, есть еще ТОЗ 34 12 ер, по личному опыту эксплуатации мцешки скажу так-есть и минусы, как например с перезарядкой(не постоянно, но и не редко)), не малый вес, баланс (надо привыкать), есть и плюсы- кучный и резкий бой, 40-45м стреляю не задумываясь. Прошлой зимой решил купить новый п/а, на замену старой мц, создавал тему, спрашивал у аксакалов ганзы, к стати всем писавшим большое человеческое спасибо! В общем, пока то да сё, вся эта канитель с зеленкой, то неуловимый участковый, то разрешитель в отпуске, в общем собирался купить инерционку НЕО 12, но тут по случайному стечению обстоятельств посмотрел, помацал ИЖ 12 1964 г.в. и уже не захотел отдавать. Вот так вот, если как первое ружье, то как уже писали выше-лучше иж12, более универсальный вариант да и если в нормальном сохране то ружье одно из лучших советских вертикалок, по всем параметрам, МЦ 21 12 будет не плох для охоты на водоплавающую, на гуся, однако если Вас интересует п/а то есть масса куда более интересных лучших моделей и систем перезаряжания чем Мц

Alexandr NN

Я бы посоветовал если надумаете покупать МЦ-21, то обязательно съездить с продавцом куда-нибудь пострелять патронов так 50, если будут какие проблемы с перезарядкой, то не брать. А про то как с полуавтоматом на все виды дичи одновременно охотить и разными, естественно, патронами, могу посоветовать следующее: заряжаете в ствол, как выше советовали, патрон на рябчика, он не дорогой, вторым -патрон на лося, или ково , там, а ну глухаря 1 или 0 к примеру, третим и четвертым патроном -пули. Тихо, неспеша с ружьем на готове крадетесь по лесу, взлетает рябчик, бьете рябчика, если глухарь, то просто выстреливаете быстро первый патрон, а вторым прицельно по глухарю, если лось, то соответственно, два быстрых выстрела. Ну два не доводилось, а один выстрел, а вторым бить, вполне работает.

vovik5413

Праильна, иждвинацатово бери... а полуавтоматов щас , каг грязи... надо будет - докупишь...
А брать эту эмцеху... хотел ругнуццца, не буду... эмцэху эту щас бьёт любой полуавтомат с хорошим допчоком...

Medved12

Открываешь ветку " МЦ21-12 глазами владельца..." и умиляешься высыпавшейся оттуда (из ветки) куче металлической стружки , следом летящие сломанные надфили и прочий ЗИП . Аккомпанементом ко всему этому вдогонку надфилям летят советы бывалых что и где подточить-подогнуть-подогреть-покамлать-ивсёбудетработать .
Потом открываешь ветку " ИЖ-12 глазами владельца..." и , смахнув скупую мужскую слезу , едешь покупать это надёжнейшее и просто охренительное ружьё - ИЖ-12 !!!