Помогите определить ружье.

safety

Здравствуйте. Товарищ хочет установить, что это за ружье.
По легенде 2 таких делалось для Брежнева, одно тот взял, а другое не захотел. Впрочем, таких легенд, как мы знаем миллион.
Не по легенде, а по истории, было подарено родственнику товарища на юбилей в 70-х годах, одним из замминистров советской промышленности. Где-то у товарища была вырезка с фото этого ружья в каком-то старом советском охотничьем журнале, однако, пока ее он найти не может.
Вес стволов около 3 кг. Длина 730 мм. Сужение один ствол 18,2 и 17,7, другой 18,2 и 17,2. Т.е. 1 и 0,5. По клеймам видно, что стволы изготовлены в Ижевске. По стволам, можно сказать, что ружье спортивное или стендовое. Кучность боя очень хорошая.
На стволах есть фамилии гравера - Меркульев К.Д. и слесаря-сборщика - Несмелов В.С. Оба эти человека работали в Ижевске.
Вместе с тем идентификация стволов вместе со ствольной коробкой затруднена. По все той же легенде, внутри ствольной коробки стоит не ижевский механизм. Ружье внутри никто пока не разбирал, опровергнуть или подтвердить пока не можем.
На ствольной коробке нет клейм, кроме серии. Что интересно, паспорта на ружье никогда не было, изначально в разрешительных документах, выданных при СССР писалось - ружье гладкоствольное охотничье, без марки. Потом, уже, после развала Союза разрешительная система написала ИЖ, но не смогла придумать, что же это конкретно за ИЖ.

Заранее спасибо за помощь.

safety

Счас уменьшу размеры картинок.




safety

Еще





safety

Продолжение





safety

И еще.




safety

Добавим




safety

Еще




safety

И еще




safety

Напоследок. На ружье как вы видите, есть золотая всечка, позолота. По легенде, там есть еще серебро и платина, но я их не нашел.


баба_маня

26Е??? только с фальшдосками

safety

баба_маня
26Е???

Спасибо за ответ. Что самое смешное у товарища есть и обычный ИЖ-26-Е. Мы думали про него, но есть ряд определенных отличий. Пока не хочется доставать ствольную коробку для более детального анализа.

баба_маня

какие отличия? ну фальшдоски - понятно. про указатели взведения не помню, вроди были на обычном, но это мелочи. запирание, вроди, похожее. габариты колодки сравнить разве-что...

-mp-

Уже ответили иж26эжекторное коллекционное.
Видел такие только иж54http://baikalinc.ru/ru/info/gallery02.html

safety

Отличия в исполнении ствольной коробки. В некоторых местах она отличается от ствольной коробки ИЖ-26-е, кроме фальшдосок. Также немного отличается исполнение кнопки предохранителя. Но вполне возможна, что все это чисто внешние доработки, не имеющие никакого отношения к конструктиву оружия.
Сегодня еще раз сложим два ружья и проверим габариты.Это вы верно подсказали.
Огромное спасибо.

safety

Сравнили штучное ружье товарища Иж-26-е, с этим колекционно-подарочно-высокохудожественным. Фото





safety

Что можно сказать. С виду конструктивно похоже. Вместе с этим ни одна съемная запчасть от одного ружья не подходит к другому.
Вес у обычного штучного ружья на 100 грамм больше. Толщина ствольных коробок одинаковая. А ведь в коллекционном ружье по идее есть накладки и оно должно быть толще и больше весить.
Отличием есть иной внешний вид всех внешних металлических частей, т.е. в коллекционном, они естественно другие по исполнению. Из конструктива это отсутствие указателей, на коллекционном их нет, на штучном они есть. Ну и пистолетная рукоятка приклада, которая есть на штучном и отсутствует на коллекционном.
В остальном похоже.
Видимо ружье делалось ижевской школой ружейного мастерства по заказу. По словам товарища, у него где-то есть фотографии двух таких идентичных ружей по гравировке, с единственным отличием, что на его приклад голый, а на втором, приклад был с богатой резьбой.

-mp-

safety
Видимо ружье делалось ижевской школой ружейного мастерства по заказу
Так и есть
http://ijevsk.bezformata.ru/li...imeni/14476089/

safety

-mp-
Так и есть

Для моего товарища, лучше это был бы коллекционный МЦ. 😊

СергейСПб

Сравнили штучное ружье товарища Иж-26-е, с этим колекционно-подарочно-высокохудожественным.
Правильно сравнивали. Это и есть сувенирный вариант Иж-26Е, они все слегка уникальны 😛 В этом накладные декоративные доски на которые выведены указатели взведения. Работа в сравнении с 1950ми-1960ми гг грубовата 😞 наверное по этому Брежнев не взял))) При Васеве делали лучше 😞 у меня был Иж-54 Спорт в сувенирном исполнении 1961г.в. там ещё просматривалась его школа.

-mp-

НУ школа то сейчас существует.Всякие разные ружья делает.для примера:последние фотографии что по ссылке(на зеленом сукне)сверху вниз мр512,иж43,иж27,иж27.
http://old.mastercity.ru/reportage/48_2.shtml

safety

СергейСПб
При Васеве делали лучше 😞 у меня был Иж-54 Спорт в сувенирном исполнении 1961г.в. там ещё просматривалась его школа.

По тому, что я прочитал, мне кажется вы немного ошибаетесь. Гравер этого ружья по идее как минимум ровесник Васева. Т.е. к его школе относится опосредованно, что бы не писали сами ижевцы. А вот сборщик собирал ружья и для Васева. Мне просто кажется, что это было ружье не для Брежнева, который по идее стрелял вообще с МЦ. Мне кажется, что это крепкая хорошая работа, но не для самых верхов. Такое ружье вполне могло и продаваться в магазине. Для верхов оно слабовато. Поэтому в легенду с Брежневым я не поверил. Но, работа тут есть, в советские времена оно скорее всего стоило за 1000 рублей. Точнее наверное вы скажете.

СергейСПб

НУ школа то сейчас существует.Всякие разные ружья делает.для примера:последние фотографии что по ссылке(на зеленом сукне)сверху вниз мр512,иж43,иж27,иж27.
При всём уважении к энтузиастам из Ижевска, глядя на современные изделия не покидает мысль, что при наличии очевидных талантов художников и гравёров, никто в Ижевске просто не знает как должна выглядеть работа по теме "классическое охотничье ружьё". Или что такое "общее качество работ". В итоге мы видим поделки с качественно выполненной, высоко художественной гравировкой и спусковой скобой (например) по форме и качеству исполнения пригодной только для игрушечного ружья. Общие формы и линии большинства работ вообще не берусь комментировать.
По тому, что я прочитал, мне кажется вы немного ошибаетесь.
Спорить ни о чём не хочу 😊
Просто сами сравните, вот мой бывший 😊




Ружья выполненные при непосредственном участии самого Васева, можно посмотреть в музеях или на фото в переодике.
В любом случае представленное ружьё более позднего периода, Вы сами написали про 1970е гг.
При советах в свободной продаже таких ружей я не видел. Видел разные МЦ в стандартных исполнениях: МЦ-6 (900р), МЦ-7 (1700р), МЦ-110 (1300р) и сувениры из Тулы типа расфуфыренных ТОЗ-34-20 (800р) ТОЗ-57 и т.д.
А вот в комиссионке (особенно в Москве) чего только не не было... даже Голланды и Перде попадались, по цене 2500-3500 соврублей.

safety

СергейСПб
Спорить ни о чём не хочу 😊

Я и не собирался спорить, а просто написал, что уровень и класс гравера ружья, что я привел в теме, никак не соотносится с наличием или отсутствием Васева. 😊
У Меркульева был определенный класс, он был чуть ниже класса Васева. Но он не был его учеником. То есть строил его Васев или не строил не играло роли, тот как умел так и работал. 😊 Это то, что нашел в инете. 😊

А чего вы избавились от своего Спорта? Какой у него бой был? Хотя если честно я бы тоже продал, я не утилитарное оружие не люблю. Но это мое мнение, которое я никому не навязываю.

СергейСПб

А чего вы избавились от своего Спорта? Какой у него бой был? Хотя если честно я бы тоже продал, я не утилитарное оружие не люблю.
Я наоборот не люблю чисто утилитарное)
Бой у того спорта был великолепный, в том числе крупной дробью. Подранков не было вообще, правда на гуся с ним охотиться не довелось. А утки, глухари и тетерева на току, падали как убитые)
Прода я его потому что Иж, он даже в таком исполнении остается Ижом. Вес был что то около 3,5 кг как универсальная двустволка не годился, а как рабочее на водоплавующих, у меня был тогда Ауто-5. Да и не хотелось его затаскивать, все таки их единицы в таком сохране. Надеюсь попал к коллекционеру)

rokl

Судя по прикладу длинные руки у Брежнева были)