Помогите опознать одностволку

park300park

Увидел по случаю(в виде металлолома) данное ружьё, поиск по интернету ничего не дал.
Длинна ствола от дульного среза до донышка патрона 825мм, тяжёлое и массивное. Переламывание ствола осуществляется нажатием кнопки слева от ствола, диаметр патронника 19м+/- 0,02мм, 16 калибр лезет с натягом.
Из клейм только полузатёртые "100С", что то очень похожее на АРФУ(???) и что-то типа "0ЕЕ"
На фото для масштаба приложена гильза 12-го калибра.
крепление приклада длииинной шпилькой(срезана ввиду дикой коррозии), крепление цевья тоже не родное(видны следы хоть и аккуратной но не заводской пайки), родное дальше в сторону дульного среза на 5 см, крепление(не помню как правильно) той штуки которая вокруг спускового крючка осуществляется латунными(?) винтами

park300park



park300park



Palitch

http://forum.ihunter.ru/topic/...531#entry161531 Если посадочное под ключ за курком есть-значит Ивер Джонсон 😊

Переламывание ствола осуществляется нажатием кнопки слева от ствола,
Упс. Проглядел 😊Тогда Веблей 😛

park300park




park300park

Palitch
http://forum.ihunter.ru/topic/...531#entry161531 Если посадочное под ключ за курком есть-значит Ивер Джонсон 😊
Упс. Проглядел 😊 Тогда Веблей 😊

не то и не то, ибо у системы Веблей перезарядка нажатием вниз, то есть поворот кнопки по часовой стрелке(если смотреть слева), а на этом кнопку нужно нажимать вовнутрь, а с обратной стороны стоит пружина(она видна на фото)

Palitch

не то и не то
Я уже понял. Может это изделие кустарной выделки ?

park300park

да не похоже на "кустарщину", механизм перелома ствола похож на ружье Хэррингтона-Ричардсона... но врядли в нашей дыре всплыло старое американское ружьё... хотя... всплыло же как-то у меня "винчестер-бурго" 20-х годов...

Palitch

механизм перелома ствола похож на ружье Хэррингтона-Ричардсона..
http://www.hr1871.com/Firearms/Shotguns/ultraSlug.asp http://www.hr1871.com/Firearms/Shotguns/tracker2.asp Какой именно ?

park300park

пардон, на: http://ww1.milua.org/signalRifle.htm верхний ряд фото

Palitch

верхний ряд фото
Вот про это?-

Австро-Венгриия ?

park300park

да.
а судя по таблицам: http://www.sportguns.ru/14/caliber/caliber.html и моим замерам калибр должен быль 14-тый

park300park

неужели никто так и не подскажет?

kumarev

park300park
неужели никто так и не подскажет?

а мусоров не боитесь??? найдут до чего дое*аться ведь. макруху еще додумаются на этот ствол повесить :-D

park300park

kumarev

а мусоров не боитесь??? найдут до чего дое*аться ведь. макруху еще додумаются на этот ствол повесить :-D

1. не то что вы написали, а сотрудников МВД
2. в данном виде это кусок металлолома, который сотрудник МВД побрезгует в руки взять
3. согласно нашим законам даже если этот кусок металла будет в рабочем состоянии это административный штраф
4. этот кусок металлолома был смазан пушсалом, заботливо завёрнут в промасленную ткань и выкинут в самое топкое болото под городом Лихославль
5. суть поста определить принадлежность данного ружья к какой-либо стране его выпустевшей, оружейной мастерской, и хотя-бы веку изготовления, так что если нет ничего по теме-пожалуйста не засоряйте. Спасибо.

Abu George

Судя по всему, это дешёвый американец или бельгиец начала 20 века. Тогда много таких примитивных переломок делали. что-то и к нам везли. По-началу и Айвера Джонсона воспринмали, как вот такую поделку. но потом поняли разницу.
К сожалению утерял я фото подобного агрегата. Лет 5 назад на Ганзе промелькивал. Там вообще отпирание движками на боковинах колодки производилось. Примерно, как отпирается цевьё на ЗК производства ЗМЗ.

Марчиано

park300park
Спасибо.

Как Вы вежливо с тупыми 3,14дарасами общаетесь. Я вот с такими малолетними незаконнорожденными zалупами ваще даже срачей не устраиваю, ибо форшмачиться об них неохота 😊

Palitch

Лет 5 назад на Ганзе промелькивал. Там вообще отпирание движками на боковинах колодки производилось
Лет 20 назад, в маленьком стамбульском ормаге,глазел на девайс с Leinad-овской схемой запираня http://classic.gunauction.com/...temnum=12576770 Там и лефоше -образные были. По набору признаков,сразу воспринималось что изделия выделки местных умельцев.То что у ТС-тоже оставляет ощущение наколенного творчества.ИМХО канечна

Марчиано

Palitch
То что у ТС-тоже оставляет ощущение наколенного творчества.ИМХО канечна

Мне тоже показалось самопал, но я просто в силу собственной недоразвитости даже не предполагал, что перелом кнопкой активируется.

Abu George

Мне тоже показалось самопал
Как показывает практика, самопалы тоже не с нуля делают. Обычно используется колодка и механизм от чего-нибудь огнестрельного, но не совсем боевого. Часто - ракетница. К примеру, Виталий М, летом этого года в Болгарии держал в руках самодельную одностволку на базе ракетницы довольно экзотической системы.
Но здесь имеем не самоделку, и не переделку. Ствол к муфте присоединён способом, практикуемым обычно в заводских условиях. Или очень квалифицированными мастерами-надомниками. Но квалификация последних не корелируется с качеством остальных деталей.
Но главное - весьма специфическая геометрия шейки приклада. Она как раз характерна для дешёвых заводских поделок первой половины 20 века.

park300park

вчера с другом просматривали "клейма на паронах и оружии" справочное пособие для экспертов-криминалистов... так единственное что отдалённое нашли - франция, середина 19-го века...

Abu George

так единственное что отдалённое нашли - франция, середина 19-го века...
Наверное - ну ОЧЕНЬ отдалённое. Во Франции середины 19 века (это до 1860-1865гг.) оружия под унитарные патроны центрального боя было мало. И уж точно такого дешёвого точно не выпускалось. Тогда под патроны центрального боя делали только достаточно дорогое оружие.

справочное пособие для экспертов-криминалистов
Вы вообще постарайтесь поменьше читать эти справочные пособия. Они были хороши на полном информационном безрыбье времён СССР. А сейчас есть куча тематических ресурсов в интернете.

Abu George

Вот долго мучался, что же мне напоминает конфигурация шейки ложи (точнее её металлических деталей) сабжа. Вспомнил. Дешёвейшая бельгийская поделка: двуствольный переломный пистолет. Делался для Аргентины. Называется там "Гарруча" (или "гарруша"). Штука в Аргентине крайне популярная в сельской местности по сию пору. И делается тоже по сию пору.
Вот фото Гарруши, производства BROQUA & SCHOLBERG. Вроде бы конец 19 века.
http://littlegun.be/arme%20bel...20traite-02.jpg
Делали Гарруши раньше как раз в Бельгии. Ну и в США вроде бы. Сейчас лепят сами аргентинцы.
Так что сабж, скорее всего, родом из Бельгии. Там на колодке есть некие остатки надписи. Можно попробовать расчистить и прочитать.

park300park

позволю себе не согласиться - конфигурация фейки вообще другая(у меня козна составная), и на картинки из яндекса и гугла по запросу BROQUA & SCHOLBERG вообще ничего похожего не дают

Abu George

конфигурация фейки вообще другая(у меня козна составная),
Плохо смотрите. ШЕЙКА у вас именно такая. На колодку (не казна) и прочее не смотрите. Это же Гарруша, а не дробовик. Смотрите именно на ту часть шейки, которая из колодки выходит. Дальше у вас видимо ложа шла полупистолетной формы. Или даже вовсе прямая. У Гарруши же - крутая пистолетная рукоятка.

на картинки из яндекса и гугла по запросу BROQUA & SCHOLBERG
Искать надо не в яндексе или русскоязычном гугле, а во франкофонных поисковиках. Вот ссылка именно на BROQUA & SCHOLBERG.
http://littlegun.be/arme%20bel...olberg%20fr.htm
Там много чего есть. И револьверы, и двуствольные пистолеты системы Роллинг Блок, и Гарруши, разных систем запирания причём.
Но у вас, полагаю - другой производитель.