Простите за неумность: но всё же, из 20 калибра что?

ASv

Ещё раз прошу прощения за тупую назойливость, но так ведь ничего и не понял.

Уважаемые участники!

Стоит задача: купить ружьё 20 калибра (с этим определился точно), предназначение которого - ВАЛЯТЬСЯ В МАШИНЕ (экспедиционная нагрузка) или ТАСКАТЬСЯ В РЮКЗАКЕ (лесо-прогулочная-туристическая задача), иначе ЧТОБЫ БЫЛО (на всяк случАй). Соответственно, исходя из поставленной задачи, не треба никаких наворотов типа высокой мушки, напротив, чем примитивнее и меньше "зацепальнее" при вытаскивании, тем лучше. Опять же, исходя из того же получается максимально компактное и желательно копеечно-бросовое. Пока вижу два варианта: Саёга 20К или ТОЗ-106. В первом очень не устраивает цена нового ружья (а цены секонд-хэнда не знаю, не видел), зато устраивает похожесть (для первой части поставленной задачи), пластик и ... сложенный в сторону приклад (с нюансами у него имеющимися). Во втором устраивает компактность, дешевизна, не устраивает болтовая праворучная схема на неудобном (субъективно-визуально) прикладе, дерево и магазин на 2 патрона (на 4 устроил бы вполне, но журнал "Калибр", к примеру, что-то его заматерил).

С удовольствием купил бы помпу коротыша, приклад бы перевинтил на складной, но ни секонд-хэнда, ни новых подходящих не видел.

Не порекомендуете ли что-либо ещё или может быть я заблуждаюсь в оценке первых двух претендентов?

Alexei

Как убедился сам на примере Сайги 12К и 410-03, даже самая короткая из саег 03-я в средний по размерам рюкзак уже не влезает так чтобы не торчала из горловины. Поэтому для озвученных целей я бы выбрал ТОЗ-106.

ASv

Alexei
Как убедился сам на примере Сайги 12К и 410-03, даже самая короткая из саег 03-я в средний по размерам рюкзак уже не влезает так чтобы не торчала из горловины. Поэтому для озвученных целей я бы выбрал ТОЗ-106.

Вот и я всё сомневаюсь. В субботу у товарища так и сяк ветрел Саёгу 20С, стреляет у него и с прикладам, да вот отпилить бы ствол по самую коробку на секонд-хэнде 😊 - куда ни шло, а так длинновата горазд. Хотя, у него без мушки высокой (что и понравилось), трубка да и трубка. А про ТОЗ-106 читал вчера читал, ну голова запухла, да и понял, что пострелять с прикладом сложновато будет из него, а с разложенным ну не представить пока как левой рукой болт дёргать.

А из фирмы нет ли у Вас чего?

spit

А может 16бекас, если не сайгу20? Помпа в 20 экзотика, и с пулями/картечью в 16 получше.

Lens

Можно глянуть Рысь в коротком варианте. В рюкзак точно влезет. Единственное 12 калибр, если принципиально, тогда да, не подходит. Научить ее стрелять со сложенным прикладом достаточно лечко, причем сильно не уродуя. Я думаю неплохой вариант.
С уважением.

Michael893

я новичок конечно но все что вычитал про 106-ку так это очень тяжелая перезарядка и частые перекосы, клины... а чем Сайга 12К не годится? 410К? 12К - малые габариты, надежность, скорострельность, мощность... 410К - еще меньше габариты, надежность, скорострельность + стрельба только пулей из самокрутов... лично я б для таких целей взял 12К Тактику 😊 со складным рамочн прикладом. Да и магазин только пристегнуть а 106-ю то низзя заряженную возить - заметь а магазин отдельно заряженный - можно.... 10-и зарядный к тому ж например 😊

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

ASv

Из короткого 12 настрелямши самое по уши, что это такое знаю прекрасно и не понаслышке. И габаритность прекрасно его понимаю, с весом всовокупности. Поэтому калибр нужен меньший. Устроит и 16, но не видел ни одной модели, удовлетворяющих требованиям: 50-60 см в сложенном (пистолетно-рукояточном) состоянии.

Slv

ASv:

Таскаю в рюкзаке ТОЗ-106, мне нравится.

Rojkov Artem

Я свой 106-й 8 лет таскал везде и правда по делу не применял, но вот чтобы клинил точно не было такого. С 4-хзарядными магазинами, кстати.

ASv

Slv
ASv:

Таскаю в рюкзаке ТОЗ-106, мне нравится.

Какую технику используешь при перезарядке: леворучную с наклоном или стандартную праворучную?

Slv

Хорошо это или плохо (особливо в стрессовой ситуации) - но стандартную (правая рука).

Michael893

2 Asv - как я понимаю - 20-й калибр редкий - меньше выбор припасов к нему... 16-й еще хуже... не знаю - не заострял внимания особо на них вообще... а чем плоха 410К Сайга, Асв? Эх, нет Сан-Саныча - он бы отстоял честь Саег 😊
Ну а твои впечатления о 12К? - в чем недостатки? вес и габариты?

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Slv

Michael893:

>Ну а твои впечатления о 12К?
>в чем недостатки?
>вес и габариты?

А этого мало?

Кстати, если габариты критичны и 12К необходим, а остальное не так важно 😀 - есть такая штука как Рысь-К.
Правда, сам не пользовал (рысеводы, ау!), только в магазине щупал - в результате купил ТОЗ-106. Попробуй за нее подержаться, и поищи пользователей, а не читавших где-то и что-то 😊

[edited by Slv]

ASv

Michael893:

не задавался целью обсуждать достоинства или недостатки Сайги, мне нужно, что удобнее и всего лишь.

Glam

2 ASv

ТОЗ-106 бери - при самообороне наврятли больше одного выстрела понадобится...
Да и ТОЗ лёгкий...
И дешовый...
Вот 😛

ASv

Glam
...
Да и ТОЗ лёгкий...
И дешовый...
...

Так же думаю.

P.S. А как же в воздух шмальнуть первым патроном? Надо, надо, а то "интереса" мало.

Glam

Покупай 106й!
Чо думать то? Ведь ружо то на своём горбу тоскать будеш!
В данном случае эргономика - главное! 😛

trof_d

Пользовал Сайгу-20с и Тоз-106 (в смысле они и сейчас у меня есть, но стрелял последний раз 4 года назад).
Сайга прочно окопалась в сейфе (как чемодан без ручки), а ТОЗ беру с собой только в случае выезда в глушь. Патроны к ТОЗу только самодельные в мет. гильзах, пластмассовые (б/у) после выстрела руками не достать, приходилось упирать приклад в землю и открывать затвор ногой (калибровать гильзы нечем). Магазин 4-х зарядный после доработки безотказен.
ИМХО надо взять оба потом избавиться от ненужного (Сайги 😊 )
Строго ИМХО. 😊

Мишаня

Учти, из 106, нельзя стрелять со сложенным прикладом, а переделка грозит большими проблемами с законом. Про Сайгу не знаю. Для этих целей я бы выбрал Сайгу 410 03К. Если придется достать. Калаш он привычнее для боевых действий пусть даже стреляет одиночными.

Горняк

ТОЗ-106 - это кака, ИМХО подкопите немного и берите Сайгу, не пожалеете.
НИКОГО НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ.
😊

Смурной

Перед покупкой 106-го нужно обзавестись кусочком резинового шлифовального круга 😊. Для доводки. Кстати мой ТОЗ ест только пластиковые гильзы. Металл "у глэчик не лызеть!" Впрочем об этом и в паспорте написано. Ружье выпуска конца 2002 года. На приклад наматывается резиночка (от трусов 😊). В нее вставляются 2 патрона. В итоге защелка не срабатывает и приклад становится в рабочее положение маховым движением кисти. Магазин пустой примкнут. Вбросить в пасть патрон с приклада намного быстрее, чем примкнуть магазин. А когда патрон в патроннике можно торопиться уже медленнее. ИМХО приклад замечательный автоматический предохранитель и избавляться от него неразумно. А второй предохранитель можно и не использовать.

ASv

Ситуация с "напиллингом" меня не пугает, а даже несколько заинтересовывает, люблю поковыряться. Тем более в мини-копии болтовика, ствол к примеру вывесить, интересно же 😊.
Поэтому понять не могу, зачем деньги копить на ружбайку которая "на всяк случАй", для большего есть ружбайки побольше.

trof_d

ASv
Ситуация с "напиллингом" меня не пугает, а даже несколько заинтересовывает, люблю поковыряться. Тем более в мини-копии болтовика, ствол к примеру вывесить, интересно же 😊.

В ТОЗике ствол уже вывешен. 😛

Glam

ASv
"Cитуация с "напиллингом" меня не пугает, а даже несколько заинтересовывает, люблю поковыряться. Тем более в мини-копии болтовика, ствол к примеру вывесить, интересно же .
Поэтому понять не могу, зачем деньги копить на ружбайку которая "на всяк случАй", для большего есть ружбайки побольше."

Ну значит покупай 106й 😀

VMK

Привет, ASV.

Я - счастливый обладатель и 106, и 20С. Удобнее 106 в машине, на даче и в лесу "на всякий случай" НЕ для охоты ничего нет легального. 106, ксати, ругают за:
1. короткий ствол и
2. бесполезность стрелять нормальными по заряду патронами.
А при маловероятной, гипотетической обороне это, IMHO, как раз хорошо. Заряжаешь ослабленный заряд, да еще и с дисперсантом, получаешь возможность не промазать в упор и уменьшаешь вероятность 200-го в результате стрельбы. А автоматический предохранитель, ХМММ, это на любителя ...
Бери надежный компактный болт, "поизучай" его с напильником и все будет пучком!

[edited by VMK]