WD-40 чистка

Зятек

Доброго всем дня! У меня вопрос......можно ли пользовать WД-40 вместо щелочного масла?,а то купил Итальянский набор для чистки,в комплекте лежит масло-спрей,...по всей видимости нетральное,потому как задолбался чистить.Чистил по всем правилам,залил спрей в каналы,подождал 15-20 мин.,ну и понислась!!!!...... Короче чистил часа полтора, гляжу в стволы,а там есть остатки (ели заметные)освинцовки!!!

TAURUS

если stil grin то он вроде как для пневматики...

Зятек

....Да нет,для какой пневматики -12 калибр!

SUNtehnik

WD-40 имеет нейтральный состав, по этому использовать его можно, однако не как замену щелочному маслу. 😊 А какие ерши используете для снятия освинцовки?

FORESTER

Зятек,вы напишите об своем ИЖ-12 отзыв!В ветке "ружье глазами владельца" есть тема ИЖ-12 так вот туда,всем будет интересно почитать.
Так сказать для общего развития!

Зятек

SUNtehnik ....Заливаю масло в каналы,даю полежать мин.10-15,прохожу ветошем на сухо, потом пружинную насадку,прохожу от казенника к дульнуму сужению (каждый ствол по одному разу),потом опять заливаю масло в оба ствола и опять прохожу ветошем на сухо, потом беру насадку ерш латунную и каждый ствол по 5 раз туда обратно,......заливаю-протираю и.....НАЛЕТ остаеться, пришел к выводу,что масло в наборе stil grin 12 калибр нейтральное!!!! Какое щелочное масло лучше вззять?

Зятек

FORESTER то,что в разделе "ружье глазами владельца" есть тема ИЖ-12 я успел заметить!,каждый день на форуме,даже на работу приходиться забивать!!!! В краце ощущения от ружа описал!....Вы что посоветуете по поводу щелочного масла,какое взять?

FORESTER

Упс...Сори увидел сейчас!Просто не посмотрел,вел с вами дискуссию и забыл,просто много инфы.
А чищю я тоже ВД-40,и знаете помогает.Может проблема в ёршиках.

SUNtehnik

1. Щелочное масло служит лишь для нейтрализации продуктов горения нитропорохов, которые имеют кислотную основу и тем самым способствуют возникновению коррозии в стволах. Растворить свинец оно не в силах!
2. Чистить следует не вытирая масло! Возите ершом прямо по маслу! Если освинцовка сильная, то придется попотеть!
3. Можно попробовать латунный игольчатый ерш (я так и не понял, какаой из них лучше удаляет освинцовку - пружинчатый или игольчатый)
4. При сильном нагаре\освинцовке, можно попробовать пролить стволы кипятком и промыть с хоз. мылом (рецепт неоднократно описан у многих авторов). После этого чистить реально легче.

Зятек

Попробую,...ну чего то меня кипяток смущает(вода ж всетаки),...а если возить по малслу щетинистым латунным ершиком,будет отлитать цастицы свинца-каналы не покарябает???

SUNtehnik

1. Свинец мягче хрома, которым покрыты каналы ствола, иначе бы он не истирался о них и не оставлял бы полосы освинцовки.
2. Латунь и бронза (из которых делают ерши) так же мягче хрома

вывод: покарябать канал ствола эти материалы не могут. смело чистите!

по поводу кипятка - после регулярной качественной чистки попробовал кипяток - удивился цвету мыльной воды, после промыва каналов. теперь, после охоты, начинаю чистку с кипятка. почитайте сам техпроцесс, ни чего страшного.

Зятек

...То есть после настрела,беру стволы и пря из чайника-живым кипятком проливаю каждый ствол,протираю,проливаю маслом и начинаю чиску?

SUNtehnik

Можно на терке потереть в таз хоз. мыла и полученным после пролива раствором посмыгать (хоть пуховкой, хоть щетинистым - !не латунным, ессно!), погонять мыльный раствор в каналах. Цвет раствора скажет сам за себя. Потом, после мыла, пролить кипятком. Протереть каналы на сухо и в чистку! Только перчатки оденьте - стволы не хило разограваются от кипятка.

Можно не после настрела, можно прямо сейчас...

Зятек

......Спасибо попробую!

Зятек

А еще вопросик? Чоки чем смерить для пули? Штангельциркулем?

альберт

У меня другая проблема. Прикупил игольчатый ёршик, решил почистить, делал следующим образом: Ствол протер от консервационного масла, патч был чистый. Промаслил щелочным 'Русак' прошелся латунным ершиком 10раз, потом патчем тот оказался серый с остатками латуни. После еще одним патчем, затем налил WD-40 патч был чистый. Повторил процедуру начиная от щелочного масла. Все повторилось, и так 4 раза и все время первый патч выходит черный, когда это кончится, не знаю. Ствол вроде не такой уж грязный, но как с этим бороться понятия не имею. Может это нормальное явление?

Зятек

....Мне посоветовали обдать стволы крутым кипятком с мыльным раствором,перед чисткой, буду пробывать, потому как сам задолбался,купил руже ИЖ-12,обстрелял!!! Выпустил около 40 штук 5-го номера, .....а потом часа полтора чистил,так до конца не вычистил!!!!!!!

Зятек

FORESTER, в ершах вряд ли! Брал набор stil grin за 840р. масло спрей в комплекте,масло то может и ничего, но оно видать для профилактики, а вот чем после стрельбы ,каналы проходить????? Буду пробывать WD-40,если не поможет придеться в кипитке стволы замачивать .....хе!

Popov

http://guns.allzip.org/topic/76/141290.html - обратите внимание на пост Мити про ерши.
Очень сильную освинцовку и следы п\э за патронником снимаются на раз Robla Solo, хоть оно изначально для нарезняка, снимать омеднение и томпак.

Зятек

Popov,почитал ссылочку,все понял-спасибо!

mdw75


  • Walkman
    Вроде WD-40 является этим самым обезвоженным керосином.


  • Originally posted at:
    http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=865&l=128
    > она же смазка, к тому же - с какими-то компонентами для
    > защиты от коррозщии /предполагаю, что это что-то типа
    > тривиальной ортофосфорной кислоты - так она много не проест,
    > пленка солей не даст просачиваться/проедать дальше/
    По каталогу нашёл состав ведешки.
    50/50 Керосин + масло. Про присадки ничего не написанно.
    Керосин к дереву лучше не подносить- с этим ясно.
    А чем плох керосин для очистки стволов- не знаю.
    Может кто обьяснит.


  • Originally posted at: http://www.zr.ru/news17211.html
    WD-40 расшифровывается как водоотталкивающий состав (Water Displacement) из 40 компонентов.
  • http://grebenyukov.narod.ru/?/faqs/potreb/wd-40.htm
  • http://www.wd40.com/AboutUs/our_history.html


  • Originally posted at: http://www.wd40.ru/qa.shtml
    Что содержится в WD-40?
    Поскольку ингредиенты формулы WD-40 секретны, мы можем рассказать лишь о том, чего НЕ содержится в WD-40. В формуле нет силикона, керосина, воды, воска, графита, хлорфторуглеродов (фреонов CFC) и каких-либо из известных канцерогенов.

ViTT

Ребята, в борьбе с освинцовкой главным средством выступают ЕРШИКИ!!! Естественно их применять не на сухую, а с маслом... Сам недавно с жуткой освинцовкой столкнулся... Вот пока ершик пружинно-спиральный не применил, не уходила до конца освинцовка!! Чищу с ВД40, Ганнексом, балистолом и синтетикой... 😊

VladiT

Я полюбил систему с промывкой горячей водой-действительно очень эффективно.
Только я не мыло использую (неохота разводить) а просто стиральный порошок-любой какой есть.
Великолепно очищает стволы - и хромированный у Сайги и простой у Ремингтона.
От стирального порошка вреда вроде бы нет.
Естественно-сразу же по окончании тщательно осушаю стволы.
---------------------------
Wd-40=имхо уайт-спирит ароматизированный.

ViTT

VladiT
Я полюбил систему с промывкой горячей водой-действительно очень эффективно.
Только я не мыло использую (неохота разводить) а просто стиральный порошок-любой какой есть.
Великолепно очищает стволы - и хромированный у Сайги и простой у Ремингтона.
От стирального порошка вреда вроде бы нет.
Естественно-сразу же по окончании тщательно осушаю стволы.
Сайгу мою с фэри.. 😊

альберт

И что, кипяток смывает освинцовку?

Predalien

братцы, наберите ВД40 в поиске - столько полезного найдете! латунь не повредит даже нехр.стволам. кипяток желателен, ибо способен вымывать из расширившихся от температуры микропор то, что ни масла, ни керосин растворить не способны. особенно это касается дымарей. потому экспресс-чиска в поле - ерш латунный+вд / ганекс / баллистол, а вот опосля, как домомй добрались - стволы в пластм.ведро с кипятком - и вперед.

VladiT

альберт
И что, кипяток смывает освинцовку?
Он саму освинцовку не снимает, конечно.
Но после такой процедуры она снимается гораздо легче, неизмеримо.
И еще-вот недавно после стрельбы в Сайге после всех чисток оставался какой-то сиреневый налет на хроме. Уже все чисто-а хром какой-то сиреневатый и ничем не брало.
Прокачал в горячей воде со стиральным порошком-и нет налета. Мгновенно просто.

альберт

После стенда я тоже в тазике чищу, но воздействие на, моего врага свинца, незаметил.

AlexVL

VladiT
Я полюбил систему с промывкой горячей водой-действительно очень эффективно.
Только я не мыло использую (неохота разводить) а просто стиральный порошок-любой какой есть.
Великолепно очищает стволы - и хромированный у Сайги и простой у Ремингтона.
От стирального порошка вреда вроде бы нет.
Естественно-сразу же по окончании тщательно осушаю стволы.

А еще лучше развести в кипятке кальцинированную соду(каустик) в пропорции 1 ст.ложка на литр кипятка - растворяется мгновенно. Далее ствол опускается в посуду с раствором и шомполом с ершом прогоняется (принцип насоса), после этого ствол промывается чистым кипятком, а т.к. ствол нагревается, то высыхает практически мгновенно. Только не забудьте ствол обернуть тряпкой, а то руки обжигает.

------------------
Доброй охоты тем, кто джунглей закон хранит!