Mossberg или Khan?

Maks1244

Доброй ночи всем. Задался вопросом приобретения, разрешение на днях уже будет, а с выбором так и не определился. Может направите в нужное русло? ) Использовать планирую больше для практической стрельбы и периодически не часто выбираться на охоту, благо местность располагает. Бюджет до 35000. Ну если прям вообще, что то интересное, можно и расширить. ) Взор пал на Mossberg 590 Field 12/76, ствол 710 мм. помповое, по отзывам как понял очень надёжное неприхотливое и широкая возможность проапгрэйдить, так как куча разных нищтяков к нему можно найти, чем и привлекло. Ну и Khan Matrix Field Duo-Sys турецкая копия Benelli с возможностью переключения режимов (помпа\полуавтомат) что очень понравилось, но вызвало сомнения в надёжности, да и вообще визуально приятно выглядит. Не самая шикарная развесовка последнего не пугает. Как Вы считаете отразятся каким либо образом санкции на зарубежные аппараты, цены и возможность приобретения запчастей, а то может психануть да купить "мурку" 155?

VEPR78

может психануть да купить "мурку" 155?

Гыыыы, так и поступил пока. 😊

Мося под санкциями. ИМХО: Мосс своих денег не стоит, такая же дешёвка как турок, но "с именем"! По Хану тут целую тему создал уважаемый камрад, проблем вроде не имеет(кроме мелочей-особенностей). По хану есть тех поддержка дилера тут на форуме и в нете. Сам, сука, очень подумываю о Хане, с другой стороны чистая помпа есть чистая помпа, свои плюсы имеются.
Патронники на турках строгие, после наших ружей надо привыкать, да и для СО это не гут.
Ещё Хан можно заказать в суперпупермегакомплекте на все случаи жизни(Стволы, приклады, насадки итп).

ХЗ... Короче, читайте темы на форуме( а их.. дохера) и решайте. Ну, и в руках подержите, обязательно. Много даёт.

sas7777

Mossberg 590 Field 12/76,
ничего не перепутали? Наверное имелось в виду моссберг 500 фиелд?
Как владелец моссберга 500 и кхана атак дуосус могу сказать, что ни то ни другое для спорта не годится. Первое - по причине ограничения патронов из за нерасширяемой трубы магазина (5+1 или 7+1), постоянного цилиндра (можно с 7+1 и дробью 3-кой с натяжкой практикой заниматься). Второе- из за универсальности (помпа и полуавто в одном флаконе). По факту это недопомпа (в переднем положении цевье не фиксируется, т.к. это и полуавтомат еще, т.е. выстрел нужно делать удерживая цевье в крайнем переднем положении). Полуавто обычный. Для ПРОСТО практической стрельбы подойдут оба вариант (моссберг должен быть много зарядным, но тогда он будет только со стволом-постоянным цилиндром).
Я сначала занимался практикой с мосей (у меня охот вариант 5+1), затем поняв что я сливаю дуэльки из-за малой зарядности, купил себе ремингтон 870 и удлинитель магазина к нему и дело пошло. А потом как любитель помп, но при этом желающий стрелять и с полуавтоматчиками- купил дуосус, бахаю теперь с одного ружья и так и сяк.
В общем если выбирать между мосей 500 и дуосусом, т.е. приобрести ОДНО ружье для всего (это однозначно неправильно, ружей должно быть несколько- полуавто, помпа (или комбайн типа дуосуса) и двухстволка как вариант)- я бы снова купил бы дуосус, но на этот раз в комбоварианте (длинный+ короткий ствол, разные приклады-весло-телескоп, возможностью снятия-установки вивера на коробку). У меня к сожалению только короткий 510 ствол с высокими пулевыми прицельными, но зато со сменными дульными сужениями, которых нет на 590 моссберге или 500 с большой зарядностью, по этому я могу заниматься практикой стреляя любой дробью, а не только крупной (3-кой), чтобы уверенно поражать дальние мишени. Или полуавтомат какой нибудь просто (например венатор кхановский) в комбоварианте или со стволом 610-666 см с возможностью расширения магазина.
Вы тем более собираетесь изредка охотится- помпа не лучший вариант опять же (хотя для пернатых- сойдет).Ну и менталитет у наших охотников другой, они когда ее видят их корежит 😊. Аналогично и от вида саег и вепрей 😊.

Если психанете и будете брать мр 155 - берите в варианте "Престиж", меньше еПли будет.

андрей444

SAS7777 как владелец моси и дуо-суса согласен.

Саныч59

люблю такие темы, как обычно попытка сравнить несравнимое и впихнуть невпихуемое.

аорп дфо

Скажу пару слов )
Как владелец 500-го waterfowl.
+
1. Порты в стволе - не надо покупать портированные насадки.
2. Возможность установки планки вивера на ствольную коробку.
3. Возможность установки дульных сужений.
4. Море тюнинга.
5. Выстрелит любой навеской.

-
1.Нет возможности изменить емкость магазина.

Как владелец п\а с возможностью стрельбы в помповом режиме

+

1.Не надо париться о лапке затвора, взводится цевьем.
2.В стоке 7+1.
3.Насадки на длинном стволе.
4.Насадки подходят тип Mobilchoke, турки и итальянцы.
5.Можно сделать магазин изменяемой емкости.
6.Выстрелит любой навеской.
7.У Khan нового образца планка вивера на винтах. На ползет )
8.У Khan на коротком стволе Duo-Sys есть насадки. Полезно для пулевой стрельбы.

Все строго ИМХО.

Саныч59

аорп дфо
6.Выстрелит любой навеской.
любое ружье выстрелит любой навеской 😊 а в случае использования малых полуавтомат просто надо перезаряжать рукой, точно также как помпу.

Nixter

аорп дфо
1.Нет возможности изменить емкость магазина.

Можно заменить магазин на более емкий, но только вместе со стволом. Тоже владелец 500 Waterfowl

chijevs

как владелец моссберга :
шли бы вы со своим турком лесом
емкость магазина - запросто расшаривается спортинговыми патронами 7 патрон в пятизарядный легко, а в 7 - 10 запросто
про тюнинг и наличие допов просто промолчу

да и действительно сравнивать 😊 тоже промолчу. у меня мой целиком из нортхевена с жирнючим стволом, был комбо с двумя стволами

sas7777

как владелец моссберга :
шли бы вы со своим турком лесом
Я бы не был столь категоричным, тем более кхан это партнер (акционер) моссберга, все двухстволки у моссберга сделаны кханом 😊. Ну и на счет моси- качество у них тоже не ахти, уровень обработки одиноковый с этим турецким брендом. Из явных плюсов стоит отметить только 2 зуба выбрасывателя и покуизм к чистке. У турка допуски намного меньше, он более точнее сделан (по европейским стандартам, цели у них не стояло сделать всеядную помпу, а если бы и стояла- они бы скопипастили моссберга а не фабарм сдасс 😊).
По траблам в новодельных моссах - видел на двух 590 с "жирнючими" стволами поломку лотка- где его покупать? Моська неплохой аппарат, но уж очень не хватает сменных дс ему на многозарядных аппаратах. И что сейчас с ним по стоимости? Рублей 50 наверное? За эти бабки можно бенельку М3 полуавто бу найти. А туркопомп вообще 3 штуки взять и обвеса с зипом на пятерку. Или нового дуосуса (копию м3) и ихнюю помпу. Хотя я бы за полтос бу беню м3 или супернову взял бы.

chijevs

тут есть одно но, теперешние моссберги это все мексиканцы 😊 лоток купить явно проще чем на турка 😊 много проще

Саныч59

chijevs
тут есть одно но, теперешние моссберги это все мексиканцы 😊 лоток купить явно проще чем на турка 😊 много проще

зачем вы спорите о том в чем не понимаете?
весь ЗИП на кхан, включая УСМ в сборе за 1600 рублей есть у оф. диллера Ижевских ружей, а ещё есть отличная гарантия . А ещё многое взаимозаменяемо с хатсаном, армсаном , аккаром , томагавком и даже фабармом. Так что с лотком вы пролетели.

андрей444

Я бы не был столь категоричным
зачем вы спорите о том в чем не понимаете?
как владелец и того и другого целиком и полностью согласен.

sas7777

лоток купить явно проще
если вы из России- попробуйте 😛, я же не просто так говорю. На кхане лоток вместе с усмом- одна деталь, Саныч озвучил цену. Если чо- у меня запасной есть 😊. Единственный минус турка, моего по крайней мере - бойки на нем частенько летят. Я практической стрельбой занимаюсь- уже 4 кончил за 8000 настрела+ х.з. какие тысячи холощения (явно больше настрела в разы). Хотя если сравнивать с Фабармом- это даже очень хороший результат.

иНокс_46

Мосс или кхан?супернову вам в руки))

mihail.v.n34

sas7777
поломку лотка- где его покупать?
На brownells стоит $29.99, в Россию шлют без проблем (если вдруг тем двоим все еще надо). А в чем заключалась поломка?

sas7777

На счет Брунелса - раньше тарился как сам, так и через комрадов на ганзе. Они сначала ограничение до 100$ без лицензии ввели, а после введения санкций просто не шлют, присылают уведомление- что хрен они с Россией работают. Что вот прямо сейчас там происходит- х.з.

По поломкам лотка: первый я видел лично, второй- у меня спрашивали где взять (ружье я видел целое и не раз 😊), но фотка осталась только по второму эпизоду (Петра- Воробья знакомый сломал, че то они там с холодной сваркой химичили, пытались приварить, чем дело закончилось не знаю, а вот по первому эпизоду- человеку ружье или лоток поменяли, настрел был меньше сотни кажись, не помню уже, но очень маленький пробег). Я имхую что все это от ухудшения качества производства, разовый брак, не сравнить там с каким нибудь фабармом- его тягами и бойками, но он все равно к сожалению есть. Поломки идентичные, выглядят вот так:

mihail.v.n34

С brownells крайний раз заказывал в мае, в заказе были безлицензионные в России gun parts до 100$ - отправили. Неуж-то стало хуже? Тогда печально... действительно, многие запчасти у нас просто так не достать.

По фото - спасибо, что показали, даже не предполагал, что поломка в таком месте. Думал, может одна из осей отвалилась, а нет. Явно брак, не должно такого быть. Я свой лоток даже гнул немного, добиваясь, чтобы он оказался идеально по центру коробки (изначально он немного терся о правую сторону). Оказывается, рисковал...

ПОП

Зто не брак, это кривые руки стрелка что-то нахимичили. Нет в этом месте ни сварки, ни углов, ни особой нагрузки. Возможно задевание об погнутый отражатель, но опять же - все от пользователя.

sas7777

Гроссфа имхует- что нарушение ТМО. Я не в курсе - руки или ТМО, но склоняюсь больше к версии по металлообработке. И повторюсь- носит единичный характер.

IzhG

sas7777
но склоняюсь больше к версии по металлообработке
проблемы с ТМО всегда имеют массовый характер. Если случай единичный ( хотя тоже зависит от количества ввезенных ружей. Единичный у нас или единичный по миру- две большие разницы) то это ИМХО что-то другое.

Что касается санкций. Под ограничение попал нарезняк, полуавтоматы и помповые ружья. Все крупные логистические компании перестали отправлять детали для оружия в Украину и Россию

По бойку для Дуо-Сиса. В последнее время я начал склонятся к мысли что его убивает холощение и работа в помповом режиме. Поскольку аналогичные бойки на Матрикс ( даже изготовленные из старой стали) до сих пор ни разу не сломались , а настрел на ружьях уже есть очень приличный.

sas7777

Если случай единичный ( хотя тоже зависит от количества ввезенных ружей. Единичный у нас или единичный по миру- две большие разницы) то это ИМХО что-то другое.
На фотке- лоток от Моссберга 590. Поломок кхановского лотка я еще не наблюдал, да и сделан он по другому. На турке, как и вещал- только бойки меняю, ну да тут все понятно- я много холощу+ основное у меня - помповый режим, поэтому скорее всего нижеизложенное верно, т.к. сломал то я один их:
В последнее время я начал склонятся к мысли что его убивает холощение и работа в помповом режиме.

По воздействию от санкций: как и говорил- здесь турок рулит (турки против нас санкций не вводили), т.к. все на него есть в свободном доступе в Ижевских ружьях и по бюджетной стоимости. С деталюхами на моссберг, да и прочих американцев сейчас испытываются большие траблы. Но тот кто хотел, все раньше приобрел 😛.

Зы- если так и дальше будет продолжаться по всяческим санкциям, то турки просто сожрут не только нижний ценовой сегмент оружейный, но и средний, в котором обычно нормально себя чувствовали американцы и бюджетные итальянцы.

IzhG

sas7777
сломал то я один их:
нет Вас двое таких. Оба на Дуо-Сисе 😊 на втором ружье настрел был за 5000 по моему и очень много холощений

vovik5413

IzhG
много холощений

Простите великодушно, а что считается "холощением" - тупо лязганье и нажимание на спусковой крючок без всякой имитации "патронов"?!?!?

sas7777

тупо лязганье и нажимание на спусковой крючок без всякой имитации "патронов"?!?!?
почему сразу тупо? С фальшами- тренировка дозарядки, выработка автоматизма движения цевьем (чтобы уходов с линии прицеливания не было) и нажатия на ск в нужный момент. На дуосусе (или бенелли м3) отсутствует рычаг удержания затвора, это больше полуавтомат чем помпа. Чтобы стрелять быстро в помпе и успевать в нужный момент ск нажимать- нужно тренироваться. В принципе с любой помпой тренироваться нужно, чтобы научится быстро и точно стрелять.

vovik5413

sas7777
С фальшами
Даже стесняюсь спросить... фальши - продаются?!?!?
Сам то наделать фальшей смогу... но как организовать подпружиненный "капсуль" - не могу придумать... хотяяя...

sas7777

но как организовать подпружиненный "капсуль" - не могу придумать... хотяяя...
я просто старые оставляю, не выпрессовываю. Мейби из за этого летят бойки. А так- вытаскиваешь старый капс, а вместо него кусок ластика (чем карандаш стирают) как вариант или еще какую резинку. Вместо пороха пыж войлочный можно или еще чего запихнуть, дальше ПК и дробовой заряд стандартные, фальш-патрон получается 100% идентичен оригинальному. Все магазинные фальши- какаха. в особенности из пластика прозрачного, они нужны для того чтобы спуск холостой на двухстволках сделать, а не для холощения.

Worthy

но как организовать подпружиненный "капсуль"

Я из стрелянного выбиваю собственно капсуль с накаваленкой и запрессовываю обрезок старого резинового кольца. Резина твёрдая, след от накола еле виден.

vovik5413

sas7777
я просто старые оставляю, не выпрессовываю. Мейби из за этого летят бойки. А так- вытаскиваешь старый капс, а вместо него кусок ластика (чем карандаш стирают) как вариант или еще какую резинку. Вместо пороха пыж войлочный можно или еще чего запихнуть, дальше ПК и дробовой заряд стандартные, фальш-патрон получается 100% идентичен оригинальному. Все магазинные фальши- какаха. в особенности из пластика прозрачного, они нужны для того чтобы спуск холостой на двухстволках сделать, а не для холощения.

Я тя уввважаю! 😀
Согласен со всем, кроме имитации капсуля...
По- серьёзному, надо точить фигни из второпласта или из дерева... со стороны капсульного входа оставить калиберный тоннель... сунуть туда пружинку и,,, латунную фигню похожую на капсуль наоборот... вот эта фигня упрётся бортиком изнутри, а бить по ней будем снаружи... и вставить... и закрутить.
с десяток таких говнях выточить и таво 😀

vovik5413

Worthy

Я из стрелянного выбиваю собственно капсуль с накаваленкой и запрессовываю обрезок старого резинового кольца. Резина твёрдая, след от накола еле виден.
[URL=http://img.allzip.org/g/1/orig/10459195.jpg][/URL]

думаю - резина - совсем не тот упор... твое холощение получается только для ловкости рук... боёк же - совершенно не "видит" твоей резинки (разыбъ, короче - полетит)

sas7777

Worthy
и как поживает Армсан 612 на ниве айписни? Сколько настрел, что ломалось(если ломалось)? Ща у них новая моделька вышла, красного цвета, специально заточена под это дело, комрады из восточной европы обкатывали и участвовали в разработке.

Worthy

Пока где-то 1400 проблем нет.
При холощении на предохранитель ставлю, шоб не поломать, так сказать.