Вопрос Михаилу Хорнету

Oskar

На основании Вашей статьи о коротких стволах (статья очень понравилась) понял что есть опыт по РысиК. Большая просьба поделится впечатлениями в плане использования : для транспортировки (оборона) и немного походы
(для охоты оружие есть)ТОЗ-106 не очень понравился хотя компактен РысьК инереснее.

Grossfater Muller

Эээээ...
Насколько я помню, Миша как раз не в восторге от Рыси был. Или что-то изменилось?
Мой совет - не берите.

Oskar

А где М.Хорнет?

Bankir

Смотрит на нас через коллиматорный прицел 😊

Михаил HORNET

Моя позиция по рыси в принципе изложена в статье - это конструктивно интересное бесполезное ружье.
тяжелый спуск самовзводом с огромным техническим временем выстрела, поганая эргономика складного приклада (с деревянным не особо лучше), невозможность быстро дозарядить магазин, убожество вместо прицела, нельзя установить внешний прицел, низкая надежность (по отзывам владельцев).
ну и зачем оно надо? Как максимально компактное ружье? Для чего? приклад все равно надо будет раскладыывать - а с ним габариты не маленькие.

Про нужность самообороны есть в моей статье про выбор оружия - на мой взгляд проблема больше надумана.

Про походы - можно, из-за компактности одной, НО ВЕДЬ МОЖНО И ОДНОСТволку с коротким стволом сделать - от нее пользы больше будет. на мой взгляд ИЖ-43КН с короткими 540 мм (или сколько там) стволами - гораздо более удачный выбор для ПОХОДОВ.
\В походах важна селекция выстрела (семерка или, скажем, тройка)- а с системой рыси об этом говорить не приходится

Л.Х.Освальд

Полностью согласен с Михаилом. В свое время настрелялся из Рыси-Ф (с деревянным прикладом) и Рыси-К (складная с блокировкой).

Одной фразой можно охаратеризовать это изделие так: "Сон разума рождает чудовище" (с).

Ружье неэргономичное, ненадежное конструктивно ЛЮБЫМИ патронами, имеет фантастичести отвратительный спуск, низкую точности и скорострельность и жуткую отдачу за счет идиотских прикладов и низкого ствола.

Единственное, повторяю единстенное применение Рыси я бы видел таким: если бы у нас можно было законно возить полностью заряженное оружие и не было бы ограничения по длине в 800мм, Рысь-короткую без прилада (после некоторых доработок устройства для повышения надежности работы хотя бы качественными патронами) стоило бы возить с патроном в патроннике - УСМ это позволяет.

А в существующем виде оружие - бессмысленное и просто опасное при применении для самообороны.

Oskar

Ну наконец-то! Спасибо за ответы. По Рыси вроде успокоился. Не возьму. Но душа просит (еще охота нового оружия). На горизонте МР-133 и Бекас-12М, думать буду. А одностволку жалко резать (она у меня в экспортном варианте - дорогая). А может и ТОЗ-106 (есть еще лимит на 2 ружья).

Михаил HORNET

Можно купить готовое, только поискать надо.
Если хочется именно помпу - то бери МР-133.
Но п/а однако предпочтительнее будет - МР-153
Ну и ТОЗ-106 тоже может в хозяйстве сгодиться.

Стас

В кулацком хозяйстве без тоза никак... 😊

Oskar

МР-153 не нравится из-за веса и баланс у него сильно клюет вперед. МР-133 взял бы нераздумывая с двумя стволами как у Бекаса 12М-05, но не делают почему-то.
А тоз-106 почему-то просто хочется иметь, сам незнаю для чего ( хотя и много про него плохого писано, но и положительные также отзывы, конкретно статья М.Хорнет про короткие стволы - читал раз 10).

Михаил HORNET

У ТОЗ-106 есть харизма...

133 против 153 - Баланс (тоже плохой все же)против скорострельности и удобства...
А двустволка-то есть?

[edited by Михаил HORNET]

Фауст

Вы чего ето муркин баланс оскарбляите, господа бухгалтеры. Канешна у нее плохой баланс, если незаряженым ружьем метиться.

Михаил HORNET

так с заряженным-то баланс еще хуже, господин всезнайка.
да и плох он,действительно плох, но сильно лучше в общем у помп и не бывает, разве что Итака, да Иж-81.
Покупайте Итаку, если найдете и по деньгам будет.

За бухгалтера ответишь?

Фауст

Вы меня просто растоптали!!!! Ползу зализывать раны...Я за все отвечу, особливо за слова, господин Обозреватель. Являюсь пользователем данного устройства в качестве рабочей машинки, а не просто Махателем и Прицеливателем в ружейном магазине. Теперь за бухгалтера. Не поверите, баланс у меня тоже смещен!!!! Только в другую сторону. А всё, как на ложе, закреплен патронтаж на шесть патронов. Не надо нам теорий, зарядите магазин и опритесь аккурат посреди цевья (магазин 3х70\76). Конечно он гуляет- это вам не двудулка. Пугаите нас открытиями. И баланс в нем изчезает аккурат с патронами. А если посварничать вам хочется- это савсем другое дело

Михаил HORNET

ВЫ сами-то поняли, что сказали?
баланс как свойство есть у любой вещи, хоть у швабры. Вопрос как раз в том, где точка балансировки находится, при этом не надо забывать про посадистость.
Компенсация в виде патронташа на прикладе ухудшает посадистость, поэтому сложно отнести его наличие к достоинствам ружья.

[edited by Михаил HORNET]

ASv

Михаил HORNET
ВЫ сами-то поняли, что сказали?
баланс как свойство есть у любой вещи, хоть у швабры. Вопрос как раз в том, где точка балансировки находится, при этом не надо забывать про посадистость.
Компенсация в виде патронташа на прикладе ухудшает посадистость, поэтому сложно отнести его наличие к достоинствам ружья.

[edited by Михаил HORNET]

Михаил, а у тебя то у самого же на двух двустволках патронтажи навешены или это не патронтажи? По фотографиям судучи, так тряпочные патронтажи 😊.

По балансу: до засыпки кило дроби в приклад "точка баланса" на моём ружье находилась в районе цевья. После же засыпки переместилась к началу спусковой скобы, ружьё стало гораздо маневренее, гораздо причём, добродушнее и вскидистее. Но высит, подтверждаю. С другой стороны с набитым магазином подцентровывается или же с ненабитым целить под "яблочко" удобнее многократно, особенно на толстой мушке.

Михаил HORNET

ну нельзя ничем заменить хороший баланс в сочетании с хорошей посадистостью. Нельзя, можно придумать полумеры, типа патронов на приклад или дроби в приклад, от этого польза определенная будет, но вовсе не такая, какая бывает у грамотно построенного ружья.
ну или можно просто на все эти вещи внимания не обращать.

На прикладах у меня действительно патронташи стоят, то они реально используются только в помпе, при стрельбе пулей на стенде, где ни точка балансировки ни посадистость значения не имеют.
все остальные выполняют только функцию корректировки формы ложи/мягкой щеки.

[edited by Михаил HORNET]

Oskar

М.Хорнету - а насчет хоризмы ТОЗ-106 не совсем понял, что имелось ввиду. Прошу пояснить. Двустволка есть и одностволка тоже и сайга (все пока)С одностволкой охотится даже больше нравится (экспортная с приц.планкой и 5-ю насадками - о ней я ранее Вам рассказывал) Вот недавно ездил на утку - так когда стрелял приятель подумал что у меня семизарядка (пока утка пролетает 4 раза успевал выстрелить, сам удивился - эжектор все-таки очень помогает).Кстати Вы говорили отдача магнумом сильная будет - а на практике
никакой разницы что 30 что 36 что 44гр.дроби отдача по моему ощущению одинаковая (правда у меня вес 94кг да и приклад я под себя подгонял + рез.затыльник)

Сэмэн

Михаил HORNET
.
да и плох он,действительно плох, но сильно лучше в общем у помп и не бывает, разве что Итака, да Иж-81.
Покупайте Итаку, если найдете и по деньгам будет.
Михаилу Н.: ну, не ввязался я бы в эту свору, ка-бы не заветная марка - ИТАКА! Вопрос на завал: откуда знаешь ITHAKy? Редкая марка. Хотя, действивельно прав: баланс - супер! Моя Ит-а уже пять лет - только на "погоне" (крюк на патронташе). Антабками не насиловал. Бывалые удивляются: как, 20 км. по тайге на лыжах, без ремня на ружье?

Михаил HORNET

тОз-106 - это все же обрез, я думаю, харизма обреза в России, да и далеко не только в России в представлении не нуждается.
восприятие отдачи сильно-сильно индивидуально, но для точного теста постреляйте не на охоте. а в тире. Я думаю, там разницу все же заметите.

сэмену - а у Вас Итака какого выпуска, уже с планкой или еще нет?

Сэмэн

Михаил HORNET
сэмену - а у Вас Итака какого выпуска, уже с планкой или еще нет?
Без планки. Долго мучался... пока не поставил "Кобру". Баланс сохранил.