Статья про УСМы

buzuk

Коллеги, это стоит прочесть. В июльском МастерРужье продолжается серия статей VVal'a. Разговор на этот раз про односпусковые УСМ, их классификация, история развития. Много технический особенностей, да еще и написанных техническим языком. Приятно, что просматривается влияние нашего форума, некоторые мысли рождались в обсуждениях здесь.
В общем, отличный труд. Виктор, спасибо!

P.S. Посмешил "выстрел из заднего ствола" Голанда-Голанда. 😊.

VVal

Спасибо. Извиняюсь за "задний ствол"- незаметно просочился 😊. Обязан заявить, описание и рисунок механизма Голланда взято из книги Д.Буррарда, перевод К.В. МАРТИНО. Почему-то редактор эту ссылку вырезал. как и рисунок ружья и пистолета из книги Гринера.

buzuk

Да, пистолета там не хватает для наглядности, а то не вполне понятно, о чем речь.
Виктор, остальные фотографии откуда? Кто их делал? Очень здорово получились.

BGH

Спасибо за статью.

Очень хорошо к этому разговору подходит http://guns.allzip.org/topic/1/144562.html Я хотел даже ссыку там сделать, но buzuk опередил.

VVal

Фото ружей от редакции, мои только схемки и фото механизмов (дальше, если будут).

VVal

А спор про один спуск-или два- пустой. как потихоньку вымер патронник 65мм, так же тихонько с нами стариками 😊 вымрут горизонталки (на ТОЗе уже, на Ижмехе потихоньку, вопрос уже вставал, держит в основном америка), так же и два спуска, только много позже. Кто-то из знаменитых физиков говорил, что прогресс связан не с пониманием, а с вымиранием. В юности читал "Охоту и охотничье хозяйство", так еще в 66г сборная по стенду была с горизонталками, а в 67г- все почти с боками. так и спуски- просто на стенде это жизненно важно, на охоте идут и шомполки. Я с самого начала с трудом привыкал к тому, что спуска было два. Даже специально на охоте часто стрелял вторым, чтобы привыкнуть. Потом по работе пришлось много стрелять из Иж-27-1С (в тире, не по цели), и на охоте со своим опять начал тормозить со вторым выстрелом. Давно собирался себе поставить 1С, похоже так и не соберусь.

Mc_Arov

Виктор, полно горячиться-то! Прорицания редко сбываются, вся история полна мифов...

Черномор

Отличная статья. Виктор, спасибо - очень познавательно.
Как всегда, журнал я купил из-за одной статьи.

buzuk

2 Черномор.
Буду персонально сообщать о толковых выпусках МР 😊. Я все подряд беру.

Черномор

buzuk
2 Черномор.
Буду персонально сообщать о толковых выпусках МР 😊. Я все подряд беру.

Блин, я тоже все подряд беру! И даже "Калашников". Приходиться цедить информацию, что делать.

VVal

Спасибо. 😊 Но лучше критикуйте.
Евгений, это не прорицание, это реальность. И я совершенно спокоен. Сам охочусь часто с Иж-58МА с двумя спусками (второе ружье Иж-18ММ- односпусковое 😊 ). Но горизонталки тихонько вымирают.Во всем мире. молодежь, кому отцы-деды привычку к старым ружьям не передали, обычно берут вертикалки или полуавтоматы. Горизонталки и два спуска конечно будут и дальше, просто все меньше и все дороже.
Стараюсь читать (хоть и стараюсь не покупать) и Калашников, и МР, и Оружие, и Калибр и другие. Много интересного, но действительно надо сильно цедить. Жаль, сейчас почти нет доступа к импорту- Солдат удачи из штатов, Немецкий оружейный журнал, Американский стрелок, Ганс энд Аммо. Было много интересного. надо бы больше в инете рыть- нету привычки и возможности. С ув.В.