Специалисты, подскажите Plz...

bmwsports

Сбственно имеется горизонталка 20-го калибра, модель точн оне скажу, забыл записать. Иж, год выпуска что-то около 70-х годов. Стволы чок,получок, курковка. Из за возможности получить ее на халяву есть несколько вопросов:
1 В те года как я понимаю бездымных порохов не было, соответственно выдержит ли она стрельбу без последствий обычными заводскими патронами 20-го калибра.
2 Стволы внутри местами немного кородированы, но совсем не сильно, если смотреть на свет мелкие точечки писутствуют, всеж не 10 лет ей 😊
Прельщает просто качество изготовления и то что сидит на вскидку - как влитое у меня, вобщем как для охоты - меня очень устраивает само по себе. Или не рисковать старыми ружьями?

Hanter Seb

По моему Иж в 70-х не выпускал курковок,а дымным порохом уже практически не стреляли.Так что можете не бояться.Оно изготовлено под нитропорох и скорей всего Тульской работы,а учитывая калибр, вещь редкая и хорошая.Небольшие раковинки на бой не влияют,так что берите и не сомневайтесь.

теоретик?2

Если действительно на халяву, то я бы сначала взял, а потом стал разбираться. Продать на запчасти или сдать на уничтожение никогда не поздно. А когда выложишь много фоток, коллективный разум наверняка скажет что-нибудь умное. А бездымный порох широко применялся уже на первой мировой войне.

bmwsports

ФОтки будут после выходных, мне почему-то кажется что оно даже моложе 70-х. Стволы на спайке. Два курка, правый боек немног оне по центру в капсюль бьет, стреляли из него всю жизнь металическими гильзами под центробой и дымным... Воронение сохранилось отлично, приклад немного лак облез уже. На счёет- иж утверждать не буду, возможно и тульское, просто очень порадовала подгонка и обработка всех металических частей, ни о каком шате стволов и речи нет, отделка явно не штучная, хотя цевье с узорами на дереве... Пострелять-то из него не проблема даже не забирая, просто им лет 10 не пользовались, а раковинки смутно наводят на возможный разрыв стволов, не хотелось бы в этом участвовать 😊)

VVal

Курковый иж-горизонталка! да это явно 1870е годы. тогда конечно нитропорохов еще не было.
Если ТОЗ- другое дело. Брать да стрелять, первые несколько раз привязав\уперев в доски 😊 полроссии стреляет.

bmwsports

Вобщем, фотки будут после выходных, а вто такой момент, если стволы сфотать на свет, скажете насколько все плохо?

bmwsports

Ну вот и фотки на опознание....


sergs

Обычный ТОЗ-БМ, причем в не очень приглядном состоянии.

Mc_Arov

Впечетляет наш тюних синей изолентой ... очень типично для наших мест и бывалых охотников ...

bmwsports

Год кстати 59. Интересно а гравировка такая на всех этих ружьях была? И для какого пороха оно, с учетом износа стволов приличного(написанно 700 АТМ). Обычные заводские патроны 20-го калибра выдержит?

Mc_Arov

Ну, если год изготовления 59-ый, то сработана ружбайка, наверное, в Римской Империи неизвестным автором, пергамент с описанием утрачен ... Да и китайцы тады только дымарь гнали ... тады и вОтКи не було ... Мрак!

bmwsports

А по существу?

drachun

bmwsports
Год кстати 59. Интересно а гравировка такая на всех этих ружьях была? И для какого пороха оно, с учетом износа стволов приличного(написанно 700 АТМ). Обычные заводские патроны 20-го калибра выдержит?

А вы уверены, что это именно "двадцатка"? Посмотрите ещё раз на подушки стволов. 😊

Strelezz

drachun

А вы уверены, что это именно "двадцатка"? Посмотрите ещё раз на подушки стволов. 😊



Угумс ... И меня гложут сомненья в принадлежности к супермодному калибру ... 😊

Hanter Seb

Ну это БМ-16,у меня такая-же, и год 1959 и гравировка точно такая-же.Ружье добротное рабочее, для охотника\конечно стендовые стрелки и граждане с нормальными доходами личики скорчат\ я с ним много лет проохотился и очень им доволен.Стрелять из него можно любым видом пороха.Ложу можно поменять, железо привести в порядок,стволы у него не хромированные,постреляете патронами с войлочными пыжами, почистите тугой протиркой с пастой ГОИ и они еще заблестят.

bmwsports

Калибр точно двадцатка. Вот сижу кумекаю, оформлять на себя или проще за 4-6 купить иж горизонталку новую. Да уж гравировка классная на нем, порадовала... СТВОЛЫ смущают, раковинок много особенно в чоковом, понятно что можно привязать и патронов 10 отстрелять, но где гарантия что на 11-м не разорвет... А ложе конечно надо бы поменять, интересно только самому делать или можно новое поискать похожее...?

Hanter Seb

Ложу однозначно либо самому делать,либо на заказ.А гравировки очень простенькие,просто сейчас их стали делать еще хуже.

drachun

bmwsports
[B]Калибр точно двадцатка. B]

А киньте, если не трудно, фотку подушек стволов (той нижней плоскости под патронниками, которая при закрывании ружья ложится на плоскость ствольной коробки. Охота глянуть на клейма, которые на них нанесены.

Hanter Seb

Я тоже глядя на пропорции ружья не верю что это 20-й калибр.Визуально 16-й.

Tek

Тоз БМ 16 калибр, свою охоту начинал с него.

bmwsports

КАЛИБР 20, ДАже на гильзах написанно 😊)

bmwsports

Ну так и какая конечная модель, то что ТОз понятно...

drachun

Я просил фотку. Неужели трудно это сделать?

bmwsports

Раньше след. недели своткать не имею возможности...

bmwsports

По поводу клейм на подушках стволов, бесполезная идея, как я их не фоткал они потом неразличимы на снимке, бликует все... Могу только переписать. Клеймо ТОЗ, 700АТМ, Чок, П/чок, ну еще пара, на память не вспомню... Если это к вапросу о калибре я еще раз повторюсь 20!

TBR

а мне тоже кажется, что 16