Иж-27 илии ТОЗ-34?

Reckless Driver

Здравствуйте!
Что посоветуете начинающему охотнику?
Охотится скорее всего придется на всё, но с одним ружьём 😛))
Думаю взять вертикалку, бюджет ограничен 10000 р.
Присматриваюсь к Иж-27 и ТОЗ-34. Взял бы ТОЗ, но очень много людей говорят о ужасном качестве, и советуют Иж.
Что посоветуете?
Или всё-таки лучше полуавтомат?
Заранее спасибо.

MVS

Подержите в руках, повскидывайте к плечу - что больше понравится то и берите. А по поводу качества, ТОЗ и ИЖмех - это не ВАЗ и BMW разницы колосальной не будет. Но все же начинающему обязательно нужно опытного человека с собой в магазин звать. И не один магазин объехать придется по любому. Хотя может Вам повезет и сразу наткнетесь на хороший образец.
Желаю удачной покупки!

BlackGun

Небольшой совет. Лучше будет походить в магазины , примериться к ружью, и заказать его в через интернет-магазин. И в денюжке и в качестве будет только +. ИЖ или ТОЗ, это уже вам решать, но я бы лучше ИЖ взял. Ещё вариант, поискать старенькие ружья.

Sir Ralf

Что касается качества, то вопрос весьма спорный - брака и у ТОЗа, и у ИЖа более чем хватает. По мне ТОЗ-34 легче и прикладистее. Сам такое беру сейчас.

HUNTERS

ТОЗ-34 !!! Без комментариев 😀

alpar

Данная тема возникает на этой ветке форума с завидной регулярностью. Неужели так тяжело воспользоваться поиском?

LVP

Изначально сам собирался брать ИЖа но походив по магазинам понял что ТОЗ подходит больше. Сейчас заказал ТОЗ 34 в Туле через batareykina и жду когда подберут не кривой ствол с нормальной сборкой и подгонкой.

Polkan

ТОЗ. А если найдете доперестроечный, то это еще лучше. Поначалу возможно будут сложности со сборкой-разборкой, но это пройдет. Плюсов гораздо больше.
С уважением.

DAB

Надо походить по магазинам, посмотреть, повыбирать.
И вообще, ФПОИСК!

Andreevich

Подход должен быть индивидуальным! Если хотите, чтобы било в челюсть - берите ИЖ, если хотите, чтобы било по пальцам - берите ТОЗ.
Я в свое время взял ТОЗ-34 и мне сделали новое ложе. По моим физическим размерам (очень нестандартным), теперь другого ружья не хочу!

Glam

Понеслась по новой...

gudron

В Климовске купил штучный тоз-34 , легонькое прикладистось супер . цена вопроса между 8т.р и 9т.р . А на просьбу показать иж-27 и мр-233 знакомый продавец сделал гримасу , я все понял . Завтра еду на стенд , о результатах напишу .

Hang

На охоте У многих ТОЗ-34 ничего плохого. У меня ИЖ-27 новодел, брал 2000г. после 20 выстрелов защелка сломалась. Сам починил. И больше не жалуюсь. Ходовое ружжо. Еще есть МР-153, ИЖ-17К. Так что лоторея. Но брать наобум нельзя на долго полгода искать, это ж радость себе ружье выбирать.

Andrew1969

Чтобы ружье не наносило телесных повреждений, нужно найти причину
этому и устранить ее . Как-то купив себе Ижа я искал долго оружейную
мастерскую для подгонки ложи, но не нашел ее. Чему спустя годы очень
рад. Большинство работ по устранению недостатков новых ружей, подгонку лож под себя делаю сам.(Отсутствие неисправимого брака
обязательное условие). Для начала достаточно опыта, приобретенного
на уроках труда в советской средней школе - если учителя были неплохими. Подготовка инструмента, его изготовление при отсутствии - тоже наука, опыт участников форума может помочь. Либо не покупайте российские ружья, полюбить их без доделок будет сложно. Все ИМХО. Несколько раз разбирал ТОЗ-34 абсолютно
до последнего винта, включая ложевую антабку. Сделал вывод-
советские ружья не были столь уж безупречны, даже штучные. Хотя, может быть не был объективен - не могу относиться к ружьям нейтрально: либо восторгаюсь чем нибудь, или огорчаюсь.

------------------
С Уваж. Андрей Б.

gudron

Посмотрев на бенельку можно кипятком от восхишения описаться , посмотрев на ее ценник - охренеть и упасть в обморок . Я не спорю есть люди которые с помощью них зарабатывают , спортсмены - стендисты там разные , общались за бутылкой , знаем . Если государство мне бы хоть половину компенсировало , да еще и патрончиков на стенде подкидовало , базару нет ,взял бы бенельку не задумываясь . А так как я на государство не расчитываю ,да и вышки нефтяной у меня нет , то за все плачу сам и выбираю по средствам . RD бери тоз - 34 желательно штучный , деньги потрать на стенд , да и вообще на бабахинг . Ружо должно стрелять . Моя 34ка делает это качественно .