Чоки и контейнеры

ПОП

Здравствуйте. Пару слов о себе. С появлением в семье легавой собаки (сеттера-гордона), я переучиваюсь из бабахеров на охотника. Вместо помпы-коротышки собираюсь брать нормальную двустволку. На дорогую не претендую, из дешегово предпочитаю ТОЗ-34.
А теперь вопросы к опытным охотникам:
1. Обязательны ли при охоте с легавой стволы-цилиндры, или чок-получок тоже можно? Птица-то, взлетев из болота из под собаки, за считанные секунды удаляется на приличное расстояние.
2. Влияют ли чоки на кучность при стрельбе контейнером с дробью, или контейнеру по барабану, из какого ствола вылетать?
Заранее спасибо за ценные советы.

Postoronnim V

1. Знакомые с легавыми предпочитают либо два цилиндра, либо цилиндр-чок. По поведению легавой видно, что дичь где-то рядом и стреляют из цилиндра не за секунды, а в пределах одной секунды.
2. Наверное среди всего разнообразия есть контейнеры, на которые чоки не влияют, но из тех что я видел, чоки более 0,25 влияли классическим образом, может это влияние несколько смазано, но оно очевидно.

Заряжающий

A помпа-коротышка разве имеет какой нибудь чок и дает очень высокую кучность?
А для того чтобы стрелять вблизи широкой осыпью не заряжай контейнеры, а наоборот разделяй дробовой заряд на части дополнительными картонными прокладками.

P.s.Способы увеличения и уменьшения кучности http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/3/10.htm#suuk

[edited by Заряжающий]

Maki

Здравствуйте,
вот ссылка на обсуждение того же вопроса, может пригодится. http://forum.guns.ru/forums/Forum1/HTML/001308.html
Всего доброго.

ПОП

Помпа с цилиндром 470мм патроном Тайга с дробью ?8 уже на 20м дает такую широкую и рваную осыпь, через которую и свинья пролетит, не то, что коростель. Подобрать подходящие контейнеры еще руки не дошли. В общем, из своей не попадал ни разу, а из двудулок друзей при отлете птицы на 25-30м - получалось. Я еще не наловчился стрелять мгновенно накоротке.

Hang

Прошлом году начал интересоваться куликами. Азартно и спортивно. Сразу не получалось. Потом отказался от патронов с контейнерами. Взял самые дешевые папковые Искра новосибирского производства. На них количеством научился попадать. Иж27 длина 675 мм чоки оставил 0,25 и 0,5. Нынче собачка подросла, 7 месяцев. Находит в траве и с воды достает. Насчет ружья. Можно взять короткий ИЖ43 он дешевле будет чем ИЖ27. А ТОЗ-34 кучновато будет бить.