Калиматор на МР-153???

jahimees

Както попадалась статья о креплении ОКП-1 на МР-153,теперь когда надо немогу найти.Может кто помнит ссылочку? Заранее благодарен.

DastarD

Методические указания
по установке прицела ОКП-1 на гладкоствольное ружье.
Открытый коллиматорный прицел ОКП-1 устанавливается на планку типа 'ласточкин хвост', которая должна быть закреплена на коробке оружия. Планка типа 'ласточкин хвост' и крепежные винты входят в комплект поставки прицела. Прицел может быть установлен оружейным мастером или владельцем оружия с учетом настоящих методических рекомендаций. Планка крепится на коробке при помощи двух стальных винтов М6х12, резьбовые отверстия для которых дополнительно сверлятся в коробке.

Выбор места установки

Место установки планки 'ласточкин хвост' на коробке выбирается с учетом следующих соображений:
1. Закрепленный на коробке прицел не должен мешать перезаряжанию оружия после произведенных выстрелов.
2. Просвет между рефлектором прицела и элементами оружия должен обеспечивать эффективное использование штатного прицельного приспособления (мушки).
3. Толщина коробки в месте установки планки должна быть не менее 3 мм, лучше не менее 4 мм.

На двуствольном ружье с вертикально спаренными стволами (например, ИЖ-27) планку типа 'ласточкин хвост' мы рекомендуем устанавливать так, как показано на рисунке 1.

На оружии, которое для перезаряжания не требует его 'перелома', планка может быть установлена в любом удобном для пользователя месте ствольной коробки. Желательно, чтобы толщина коробки в месте установки планки была не менее 4 мм.

Установка планки

Перед началом работы по установке планки на ствольную коробку необходимо убедиться. Что винты вертикальной и горизонтальной выверки прицела ОКП-1 находятся в средних положениях!!!

После определения места укстановки планки оружие следует разобрать, приложить планку к стенке ствольной коробки и наметить первое отверстие для крепления 'ласточкиного хвоста', при этом планка на двустволках-вертикалках не должна закрывать ось шарнира.
Для магазинных и самозарядных ружей во избежание проблем с разборкой желательно, чтобы планка не перекрывала оси УСМ. Планка может быть установлена и с перекрытием осей УСМ, но тогда следует просверлить в ней соответствующие отверстия для доступа к осям.
Просверлить отверстие ? 1 (переднее) диаметром 5 мм и нарезать стандартную метрическую резьбу М6 шаг 1.
Предварительно закрепив планку винтом ? 1, собрать оружие, установить прицел на планку и произвести выверку его по углу места по мушке оружия.
Для этого:
1. Включить прицел
2. По мушке ружья навести его на цель, находящуюся на удалении 35-100 м и, не меняя положения оружия, поворачивать прицел с планкой вокруг винта ? 1 до совмещения центральной точки прицельной марки с выбранной целью
3. Осторожно (не изменяя положения планки) снять прицел с планки 'ласточкин хвост' и наметить отверстие ? 2 для крепежного винта
4. Выключить прицел

Разобрать оружие, просверлить отверстие ? 2 и нарезать в нем метрическую резьбу М6 шаг 1.
Внимание! Сверление отверстий в коробке необходимо производить на сверлильном станке с зажимом коробки.

Собрать оружие, закрепить планку обоими винтами, установить прицел на планку. Убедиться в правильном положении прицельной марки прицела относительно штатных прицельных приспособлений. Убедиться в возможности выверки прицела при помощи винтов вертикальной и горизонтальной выверки по методике 'холодной пристрелки2, изложенной в паспорте ОКПП-сб0 ПС.

Снять прицел, выкрутить крепежные винты, нанести на них и на планку эпоксидный клей, применяемый для склеивания металлов, повторно закрепить с их помощью прицельную планку на коробке. Затягивая винты со значительным усилием (помните, однако, что коробка ружья обычно из алюминиевого сплава, так что усилие не должно быть чрезмерным).
Оставить оружие на сутки в разобранном виде до полного затвердевания эпоксидного клея.
Собрать оружие, установить прицел и произвести пристрелку его к оружию в соответствии с методикой, изложенной в паспорте на прицел ОКПП-сб0 ПС.

Evgenij

А ещё аочту свою проверь я туда отправил. После чего у меня комп завис. 😳

Михаил HORNET

Статья тут http://www.hunter.ru/gun/articles/slugster.htm