Теперь я с вами :) Иж 81 :)

VladiuS

Ну вот,купил себе ружбайку 😊 Просьба к владельцам расказать о его сильных и слабых сторонах и условиях эксплуатации - вобщем о том,чего с ним не следует делать.

Я выбирал между ремом 870 и ижом 81 но на рем сейчас финансы жалко,взял ижа...

Еще буду благодарен если раскажут где можно под иж купить обвес типа рамочного приклада,фонаря и прочих радостей жизни.

Mihail.Sk2

Помаявшись с ИЖ81 взял ТОЗ 34. Возможно, это мой экземпляр был такой убогий, но это ружье у меня теперь не вызывает никакого доверия. Т.е. для пострелушек годится, но использовать его для самообороны или охоты ИМХО не стоит. Мой ИЖ равал бумажные гильзы вдоль и, что горахдо хуже, поперек(Обрывок гильзы не позволяет дослать очередной патрон). Неоднократно случались осечки. Отношу их на счет ружья т.к. у ТОЗ 34 с аналогичными патронами проблем не встречал. Отсутствие прицельной планки затрудняет быстрое прицеливание. Нет возможности использовать дульные насадки. Зато очень недорогое.

VladiuS

Нуу,ты (мона на ты?) сравниваешь ружья разных категорий.. Не первый год охочусь с 34 - на рябчика - самое оно,но 34 - двудуло,а 81 - помпа. Я брал именно для самообороны и стрельбы по банкам,впрочем,что не исключает длинного ствола и приклада для охоты на мелкую пернату дичь или зайца...

Посмотрим как в охотсезон себя покажет...

Fozzy

поздравляю. у меня тоже первым ружьем был иж 81. использовал его исключительно для "бабахинга" - стрельбы по банкам. теперь оно перекочевало к моему брату. единственное что меня в нем не устраивало - отсутствие второй тяги. а так - на мой взгляд - надежное простое ружье. мой ижик был поистине всеяден.

VASILICH

Владиус, распосите участника ULD, он в основном в разделе IPSC бывает. У него уже много лет такое.

ViTT

Первый помповик из которого я стрелял... :_ У друга был лет 7 в пользовании, сначала он сильно переживал по поводу алюминиевой коробки, но оказалось зря. Еще при длительном ношении отворачивалась гайка у подствольника и при стрельбе с одной руки цевье могло чуть передернутся само... 😊

VladiuS

ViTT
Первый помповик из которого я стрелял... :_ У друга был лет 7 в пользовании, сначала он сильно переживал по поводу алюминиевой коробки, но оказалось зря.
Меня вот это тоже слегка смущает...

ViTT
Еще при длительном ношении отворачивалась гайка у подствольника
Ну это не проблема - раз в день то подвинтить,впрочем я не заметил у нее желания отвинтится 😊
ViTT
и при стрельбе с одной руки цевье могло чуть передернутся само... 😊

Прям таки полуавтомат а не помпа получается 😊))

ViTT

Наоборот потом происходил небольшой клин... 😊 и еще на нем плохо получалось перезаряжать (понты.. понты) одной рукой дергая за цевье, как в кине... с двумя тягами он был бы лучше... 😊

VladiuS

Хмм... может у меня экзепляр удачный но ни чего подобного не наблюдается,а одной рукой перезаряить не проблема...

WERWOLF

А вторую тягу разве поставить низзя?

rusAK

WERWOLF
А вторую тягу разве поставить низзя?

Нельзя. Да и какой смысл. Что одна тяга, что две - та же муйня, тока вид сбоку. Преимущество 2-х тяг перед одной на уровне теорий. На практике разницы нет. У той же Итаки одна тяга, ну и . . . Кто-то скажет, что Итака - плохая помпа?

Владиус, обвесы типа фонарей, ЛЦУ, напрмкладных патронташей, в принципе, имеют универсальные крепления. Так, то что подходит Мурке или Бекасу, то и на 81-й встанет. Поищи в том же Экстриме (на Сколковском). Несколько месяцев назад был там. Специально не прглядывался, но, кажется, были там и ЛЦУ и фонари.

Стреляка

У меня 11 лет уже. Задержки были только от заводских патронов с выпирающими в стороны дробинами - туго закрутили. И то, если тугой обратный ход цевья можно назвать задержкой. Ни одной осечки. Брал новым, с 2 стволами. Не пилил НИЧЕГО.

Стреляка

ААА, лгу ! Приклад пилил - длинный. Или руки коротки ???

Ja

Был обладателем этого девайса на протяжении 3-х лет.
Из минусов:
- одна тяга
- силуминовая коробка

Как следствие совокупности этих двух факторов со временем даёт перекосы затвора при сборке и перезарядке.

Плюсов на мой взгляд больше
- вес
- компактность
- примитивность конструкции
- универсальность
- неубиваемость

rusAK

Коробка не силуминовая. Из алюминиевого сплава - это да. Но не из силумина. Силумины - сплавы с высоким содержанием кремния в составе, что обеспечивает легкость мехобработки и дает ломкую стружку, что удобно при станочной обработке. Оборотная сторона высокого содержания кремния - хрупкость материала, что недопустимо для материала, применяемого в оружии.

Ja

rusAK
Коробка не силуминовая. Из алюминиевого сплава - это да. Но не из силумина. Силумины - сплавы с высоким содержанием кремния в составе, что обеспечивает легкость мехобработки и дает ломкую стружку, что удобно при станочной обработке. Оборотная сторона высокого содержания кремния - хрупкость материала, что недопустимо для материала, применяемого в оружии.

Возможно ошибся в определениях, но смысл именно такой - мягкая она и со временем всё в ней разбалтывается.

rusAK

Ja
. . . мягкая она и со временем всё в ней разбалтывается.

А что все-то? На настоящий момент легкосплавная коробка - норма для подавляющего большинства помп и п/а. Рем, Итака, 21-12 - исключения, подтверждающие правило.

Ja

rusAK

А что все-то?

направляющие

rusAK

Ja
направляющие

??? А настрел какой?

Ja

Понятия не имею. Брал б/у. Сам настрелял около 1000.

Graff-72

Первый помповик из которого я стрелял... :_ У друга был лет 7 в пользовании, сначала он сильно переживал по поводу алюминиевой коробки, но оказалось зря. Еще при длительном ношении отворачивалась гайка у подствольника и при стрельбе с одной руки цевье могло чуть передернутся само... У меня тоже передёргивается само, а потом когда довожу вручную оказывается что патрона в стволе нет! Может кто подскажет что за ГЛЮК???

Vorlock

Vladius, поздравлямс, так держать, аппарат хороший, юзаю долго и часто, проблем нет...
Правда один раз пришлось подогнуть детальку в УСМ плоскогубцами, но это было только в начале...

VinogradovYuri

Хочу взять Б/У в коротком варианте, для самообороны в походах. На что обратиь внимание при покупке? Заранее спасибо.

IMHOTEP

VinogradovYuri
Хочу взять Б/У в коротком варианте, для самообороны в походах. На что обратиь внимание при покупке? Заранее спасибо.

На внутренюю часть коробки и на затвор..Также на подаватель..
Вообще запчастей к нему полно..