Дымный порох и современное оружие.

Witaly

Сегодня, точнее уже вчера, я ездил на стрельбище в Монино (имхо даже иногородние слышали про это стрельбище, сколько про него на этом форуме говорили). Была у меня с собой партия пулевых патронов в которых присутствовал дымный порох. Блин, каких только собак уважаемые форумчане, присутствующие на стрельбище, на меня не понавешали, какими только ссаными тряпками не лупили. Дескать и "ствол ты испортишь", и "ружьё у тебя разорвёт" ну и прочее по мелочи. А у меня собственно вопрос. Чем так плох дымный порох на современном оружии? Ведь снаряжал я патроны (предпочитаю пользоваться самокрутом) согласно инструкции на баночке с порохом. На банке имеется маркировка - ГОСТ 1028-79, Сорт первый. Стрелял я из МР-153 (сам знаю, что умучаешься потом чистить, но это уже мои проблемы, кстати отчистил уже). Патроны - пулевые, пуля - "Спутник", порох - дымный 5гр.
Помимо двух современных ружей, МР-153 и Сайга, у меня имеется ещё и бельгийское ружьё "BAYARD", на котором вообще можно использовать только дымный порох. Но тем не менее толщина стволов у этого Баярда меньше, чем у МР-153. Так что за чудеса с дымным порохом, который можно использовать на древнем оружии и который нельзя использовать на более надёжном оружии? Дело в том, что советы мне давали люди, к советам которых я не раз прислушивался. Разъясните пожалуйста, так ли страшен "чёрт" как его малюют.

Robust

Странные советы Вам давали.
Общеизвестно что дымный порох "слабее" бездымного "Сокола", а уж тем более современных порохов (Сунар, импорт).
Да, гари и сажи в стволах от него больше, но ИМХО ее хим состав ни чуть не вреднее для стволов чем гарь от бездымных порохов.

Strelezz

Да , дымарь мягче - но есть у меня смутное подозрение , что из п/автомата дымарем много не постреляешь - засрет нафиг всю автоматику.
А вообще - в наших пенатах - дымарь дифицит !
Остатки дымного пороха вааще-то консервируют от окисления черные стволы на некоторое время - но для МРки это неактуально .

Sergey M @

Газоотводный механизм засрешь конкретно

Stepnoi

Надо из Benelli дымарём стрелять - там и засираться то нечему 😀

Witaly

Да, автоматика засирается конкретно. Но я уже знаю как автоматику чистить после дымаря и процесс чистки меня даже не очень уже напрягает.

Hanter Seb

Дымный порох"мягкий" порох,если для современных нитропорохов точность навески допускается до сотых долей грамма.То дымный в давние времена насыпали на "глазок" или в лучшем случае обьемными мерками и часто случался передоз, ничего страшного с ружьями не происходило.Еще дымный порох интересен тем,что не требует тщательного снаряжения патронов,при стрельбе им раньше использовали в качестве пыжей просто смятую газету и качество выстрела было неплохим.А уж современное оружие дымный порох и подавно не разорвет.

Eugen99

[QUOTE]Originally posted by Strelezz:
[B] Да , дымарь мягче - но есть у меня смутное подозрение , что из п/автомата дымарем много не постреляешь - засрет нафиг всю автоматику.

Читал я как-то статейку в одном оружейном журнале, там речь шла о варшавском восстании во время войны. Восставшие, по понятным причинам, испытывали острейший дефицит автоматического оружия и боеприпасов. Так вот они наладили выпуск самодельных пистолет-пулемётов по типу британского "стен" (у них даже стволы не нарезали!), а патроны снаряжали , благо стрелянных гильз было навалом, самодельным ДЫМНЫМ порохом! Автор утверждает, что работали эти штуки довольно эффективно, а нестабилизированные пули причиняли на близком расстоянии очень тяжёлые ранения.

Strelezz

Eugen99
[Читал я как-то статейку в одном оружейном журнале, там речь шла о варшавском восстании во время войны. Восставшие, по понятным причинам, испытывали острейший дефицит автоматического оружия и боеприпасов. Так вот они наладили выпуск самодельных пистолет-пулемётов по типу британского "стен" (у них даже стволы не нарезали!), а патроны снаряжали , благо стрелянных гильз было навалом, самодельным ДЫМНЫМ порохом! Автор утверждает, что работали эти штуки довольно эффективно, а нестабилизированные пули причиняли на близком расстоянии очень тяжёлые ранения. [/B]


Оставим утверждения на совести автора . Дымный - он на то и дымный - что после небольшой очереди дыму будет как при хорошем пожаре . Как цель обнаруживать ? На ощщупь ? 😀

Susanin

из двудулки стрелять все равно чем, а вот автомат уже засирается вусмерть, да и с перезарядкой могут быть проблемы учитывая разницу давления и как правило самокрутные гильзы, я как то после 10 выстрелов из бекаса с трудом его разобрал - поршень не мог выташить, такова была толщина нагара.

Kadett

Весной из Бенелли один раз латунькой с дымарём стрельнули. Ничего, перезарядила, гильзу потом искали...

Caucasian64

Кроме газоотводных полуавтоматов дымарём можно палить из всего остального современного гладкоствола.ИМО.

Виталий А

Susanin
из двудулки стрелять все равно чем, а вот автомат уже засирается вусмерть, да и с перезарядкой могут быть проблемы учитывая разницу давления и как правило самокрутные гильзы, я как то после 10 выстрелов из бекаса с трудом его разобрал - поршень не мог выташить, такова была толщина нагара.

Ну... Бекасы далеко не эталон п/а оружия. Существует такая вещь как самоочищающийся саморегулируемый газ. клапан, в частности стоит на последних моделях Рем 1187, проблем с перезарядкой при стрельбе дымным порохом не заметил.

Черномор

Насчет засирания газоотвода - ерунда. Ради эксперимента провел как-то отстрел холостых патронов и дробовых патронов на дымаре из Сайги-20. Патроны в магазин снаряжал через один холостой-дробовой. Отстрелял 50 смешанных патронов - ни одной задержки. Очень интересные ощущения при такой стрельбе - то есть отдача, то нет. При стрельбе чисто холостыми - забавно, когда нет отдачи совсем, гильзы летят веером, грохот, огонь из ствола и дым на всю округу.
Потом разобрал ружье - ну, немного есть гари, она легко оттирается промасленной тряпкой. Причем очистить автоматику от гари элементарно - пара-тройка выстрелов патронами с бездымным порохом. Всю гарь выдувает и вычищает.
При стрельбе с дымарем искры из ствола метра на 3 летят, прикольно.
Заряжал в Сайгу по одному латунки холостые с дымарем на 2 ДВП - гильза улетает метра на 2.

Борисов Ю

Единственное неудобство при стрельбе дымарем - плотное облако дыма после выстрела. И запах специфический. Для полуавтоматов порох неподходящий по причине снижения скорострельности (из-за дыма) и проблемы с газоотводом. А МЦ - 21 и инерционки должны кушать без проблем.

Самарец

Witaly
Была у меня с собой партия пулевых патронов в которых присутствовал дымный порох. .

Обращаю внимание коллег на слово "присутствовал". Возможно, Вас поняли так, что патроны заряжены смесью дымного и бездымного порохов. Вот это, действительно, вещь опасная. Есть также мнение, что при сочетании дымного пороха и мощного капсюля (Жевело или аналог) может "произойти взрыв и разрушение ружья". Так писали во всех савеццких книжках, но лично я в обоснованности данного тезиса сильно сомневаюсь.

А просто дымный порох для снаряжения пулевых патронов очень даже неплох, баллистически, поскольку имеет динамику горения, близкую к винтовочным порохам, даже в гладком стволе.

alpar

И еще. При использовании дымного пороха современные полиэтиленовые гильзы часто прогорают. Для дымного пороха больше подходит латунь.

Jenya

alpar, про пластиковые гильзы верно подмеченно. До второй перезарядки дымарём доживает немногим более половины. Поэтому стараюсь пользовать латунь.
В холостые патроны 12к с дымарём кто сколько грамм максимум сыпал? Я пока остановился на 8г, но думаю, что 10 и 12 далеко не предел. Думаю даже полная гильза дымаря не способна создать критических для современного ружья давлений.

Шилохвость

На протяжении уже ряда лет металлические гильзы 12к заправляю следующим методом : 0,8 дымного, далее 2,2(2,3)сокола, дроби 33-34г. И ничего себе не порвало и не подуло.К пыжам относитесь вежливо( самим делать не рекомендую, кроме бумажных). Достигается эффект быстрого воспламенения бездымного. Резкость приличная. Когда стреляю на болоте, многие понимают , чей это выстрел. Пришел к этому методом проб и ошибок. В далеком 1995 порвало верхний ствол на иж27 причем на соколе 2,3г.( рубил пыжи из валенка). С тех пор проблем не было. Мой пост не совет к действию, не делайте так как я.

Igor_IVS

Шилохвость
0,8 дымного, далее 2,2(2,3)сокола, дроби 33-34г.
Хммм... супермагнум? навеска сокола предельная (по инструкции) плюс дымарь.
Слышал (но не пробовал) что смесь дымаря и нитропороха склонна к детонации (или черезмерно быстрому горению) и может подуть ствол. Но сам не пробовал.
Шилохвость
Мой пост не совет к действию, не делайте так как я.
😊

VMX

По поводу дымный + бездымный: сам не пробовал, но знакомый снаряжает так всю жизнь (латунная гильза, капсюль-без разницы, правда в качестве пыжей-газета ), говорит отец так научил, якобы мощный выстрел при малой отдаче...

Mc_Arov

Вот, газета и спасает, а с валенком-то порвало ствол! Энти "газетчики" деревенские так раньше стреляли практически в упор, кады дичь буквально из под ног выскакивала ... дробь с трёх - пяти метров разлеталась чуть ли не на метр квадратный! ...

Борисов Ю

С газетой особенно красиво в сумерках - такой фейерверк! Воспоминания из юного возраста - достреливал отцовские патроны с дымарем.

Piron

Доводилось стрелять дымарем, выпуска годов 80-х, еще из дедовских запасов, по инструции заряжал для 12 к. 6,5 гр. выстрел получался заметно "мягче" чем на скажем на "соколе", но зато нагару оставалось как сажи в печке. Потом ради интереса заряжал "современный" дымный порох, разницы особой с бездымным незаметил, дыма и нагара не много было. Только запах "современного" дымаря остался неизменным.

vbaxx

Стрелял я на открытии дымарем, хотел увидеть облако дыма, но этого не произошло, конечно дым есть и запах серы, но не такой как описывают, что после выстрела не видно куда стрелял. Погода была сырая и безветренная, в левом стволе патрон с "Соколом", в правом латунка с дымарем, первым выстрелом сбил утку и пошел смотреть не подранок ли, налетела еще одна, выстрелил из "дымаря" четко увидел попадание и упавшую утку, дым конечно был и довольно долго воняло серой, но не то что ожидал. По резкости "дымарь" значительно уступает "соколу" и кучность у него меньше, но для моего ружья меньшая кучность даже плюс, а то если хорошо накроешь, утка как решето.
В эти выходные пойду отстреливать по мешеням и доскам патроны с "соколом" и "дымарем", хочу проверить на сколько отличие в процентном соотношении.