брак в стволе мр-153 - что делать?

denk

Днем 14 сентября стал обладателем МР-153 (стволы 710мм, патронник 76мм, ложа ореховая, причем, видели бы вы этот орех - я и на штучных ружьях такое дерево не каждый раз видел). про процесс выбора много не расскажу, могу сказать лишь то, что мною были осмотрены порядка 12-14 экземпляров и выбрано именно это ружье (но, по видимому, как оказалось зря).
Первоначально отборку начинал с осмотра внутренней поверхности ствола и патронника и уже было отобрал достойный образец, но всю картину испортила ситуация со сменными дульными сужениями. это ружье и практически все остальные имели ярко выраженную несоосность дульных сужений и канала ствола. Поэтому дальнейший выбор я начинал уже с осмотра именно соосности дульных сужений и канала ствола и если замечал даже незначительную несоосность без сожаления отставлял этот экземпляр. И вот продавец вынес две коробки с ружьями, сказав, что это последние. Я уже было расстроился, решив что сегодня уже уйду без покупки, но когда он открыл первую коробку и я увидел торчащий из бумаги затылок приклада (фактура дерева - так называемый "мраморный орех"), то понял, что очень сильно расстроюсь, если качество исполнения ружья будет ничем не лучше предыдущих. Но как только заглянул в стол со стороны дульного среза, сразу понял, что соосность (по крайней мере, по сравнению с предыдущими образцами) можно назвать идеальной. Внешняя поверхность ствола и планка - ровные. попросил протереть внутреннюю поверхность ствола, что и было сделано ветошью, которой протерли, видимо, уже не один десяток ружей. Может по той причине, что ствол от этой процедуры вряд ли стал более чистым, а может еще почему-то, но главной проблемы я так и не заметил.
Увидел все только дома, когда практически начисто оттер ствол, - в районе правого газоотводного отвестия (если смотреть с казенной части) обнаружиласть непонятная полоса в несколько сантиметров длиной, на вид напоминающая пробел на поверхности, окрашиваемой кистью, когда в результате двух соседних некачественных мазков на ихстыке образуется плохо закрашенное место, т.е. вроде бы и краска легла отдельными штрихами, но в то же время и основа из под нее проглядывает. мне сразу подумалось о том, что это - некачественное хромирование канала ствола. Сейчас обильно смазал маслом в надежде на то, что я ошибаюсь и до завтра эта ерунда откиснет.
Т.о. у меня к вам два вопроса:
1) как вы думаете, что это может быть и как со всей этой бедой бороться;
2) если это то, что я подумал, то как мне это представляется, в силу того, что это довольно серьезный заводской брак, я должен обратиться за помощью в организацию, продавшую мне это ружье. Чем они мне должны помочь? Большой ли гемморой с возвратом некачественного оружия и как вся эта процедура проходит?

Горняк

Мои саболезнования
Если не откиснет, и останется после обработки металлическим ершиком тащите его срочно в магазин, они кажется должны поменять (надеюсь Вы его еще в разрешиловке не зарегистрировали).

[edited by Горняк]

spit

Скорее всего грязь.

Kadett

Наверняка грязюка.

jahimees

У меня ствол вообще был матовый и этих полос было много.Даже расстроился по началу,но с помощью мет.ёршика и какойто матери удалось почти всё убрать.Ствол блестит как у кота ....Мне кажется что эти полоски следы от контейнеров - может я и не прав. Удачи.

jahimees

У меня ствол вообще был матовый и этих полос было много.Даже расстроился по началу,но с помощью мет.ёршика и какойто матери удалось почти всё убрать.Ствол блестит как у кота ....Мне кажется что эти полоски следы от контейнеров - может я и не прав. Удачи.

Cyrus

А какие контейнеры, если он не стрелянный

jahimees

А что на заводе новые стволы не отстреливают???

Cyrus

Теоретически наверное обязаны, но кто знает наверняка?

Lens

Если полоса по направлению оси ствола, то это скорее всего след от пластмассы. Если перпендикулярно, несите с магазин, ссылайтесь на то, что ствол бракованный и может разорвать. У меня были такие же риски, как вы описали, и как раз в районе газоотвода, видно краями отверстия снимается часть пластмассы, и под действием заряда и температуры, она размазывается и прикипает намертво. Я оттер только на 2 день, керосином(обезвожиннымм). Насколько я знаю, стволы на заводе отстреливают, на предмет, проверки ствола на прочность.

makena

Если есть рядом оружейная мастерская, проконсультируйся там т. к. вопрос серьезный.
Мои соболезнования 😞

Мишаня

Самое главное не расстраиваться, не отчаиваться и не наделать глупостей, их последствия (глупостей) как правило исправить очень сложно.

Zuzo

Подобные полосы могут быть и от банального свинца (стволы на заводе все-таки испытывают). Обмен некачественного оружия - большой геморрой. Явный брак магазин и так заменит, а вот ежели брак неявный. Предположительна отсылка на завод для получения заключения, а уж там что напишут - фиг знает. За чей счет пересылка - вопрос. Сервисные и гарантийные мастера подобную оценку на себя могут и не взять.

Lens

Раз молчит, значит оттер. Как дела уважаемый? Вопрос то очень интересный, так как за Муркой, такого уж явного брака ствола, замечено не было.

bluetooth

2_denk

Реально..хорош молчать-то!!! Всем ведь интересно уже... 😛ipec:

jahimees

Одно из двух-расстроился окончательно или обалдел от счастья.Помоему мы переживаем больше чем он.

Мишаня

Трет наверное.

denk

Всем большое спасибо за сочувствие 😊.
Прошу прощения за столь долгое испытывание вашего терпения - просто за эти дни руки до клавиатуры не доходили (семья, дети, работа, пиво, баня и т.д.).
В общем, история с моим ружьем закончилась довольно грустно - пришлось менять. действительно имел место факт нарушения хромировки ствола. При вторичном выборе было уже легче, т.к. в магазине оставалось всего два ружья, не осмотренных мною в предыдущий день. И слава богу, мне повезло из них выбрать одно по качеству мало чем уступающее предыдущему. Имела место только лишь мааааааленькая (практически незаметная глазу) несоосность дульных насадок и канала ствола. Очень жалко ложу - такого красивого ореха я еще не видел (комлевая часть дерева с разными узелками и завитушками). Но договорился с продавцами, что в качестве компенсации за моральный ущерб поимею возможность поменять ложи местами.
Из всей этой истории сделал два основных вывода:
1) в качестве серийных ружей разочаровался очень сильно. Как мне кажется, выбрать более или менее достойный (но тем не менее далеко не идеальный) экземпляр из 15-ти предложенных образцов - это, мне кажется, все-таки перебор в плане отношения завода-изготовителя к качеству своей продукции. Третью свою лицензию решил потратить на штучную двудулку - что-то типа "Стрелы" - т.к. проверку уже двух стволов на паре или тройке десятков экземпляров я уже не переживу .
2) До соплей жалко зарубежных потребителей данной продукции (все-таки, мой экземляр носит громкое название "экспортный вариант"). Я 6 месяцев в прошлом году прожил в США и пару раз во время ознакомления с ассортиментом тамошних оружейных магазинов был свидетелем покупки кем-либо из граждан оружия. Но ни один из них не проводил в магазине по пол-дня, перебирая по нескольку экземпляров, чтобы выбрать для себя более или менее подходящий (видимо, и понятия "более или менее" там тоже не существует. Кстати. на мой вопрос : "А чем, собственно, отличается экспортный вариант от обычного?" продавец ответил: "У эспортного упаковочная коробка из белого картона." Я понял, что это очень неоспоримое преимущество 😀 .

mr. Kalambur

Я уже писал пару раз... Сами посудите, с какого такого перепугу ствол, изначально предназначенный на экспорт, попал на отечественный рынок? Скорее всего потому, что не будет там продан. Почему не будет продан? Потому, что имеет брак. Логично?
Лучше не искать приключений с покупкой стволов "экспортного" качества, а уж с патронником 12х89 и тем более.

Vadimka

denk
Ну, что за орех такой необычный? Фото можно?

BlackGun

У меня экспортный, 89-й патронник, косяков никаких(на Е-Ганз у Касаткина брал)Брак везде бл..ь где только можно в этой стране, согласен.Выбор ружья , как "Русская рулетка".

Caucasian64

Кошмар,блин...перебрать столько ружей,чтобы выбрать более-менее нормальное......
Помню покупку своего первого в штатах оружия-помпы Wин 1300.Есть у меня приятель,американец.Познакомились на работе.Он по оружию еще более повернутый,чем я....Обзвонил он все магазины в окрестностях,нашел,где самое дешевое.Поехали.С витрины посмотрели образец-понравился.Патронник 2,3/4 и 3 инча.Оформили за минут 20,принесли со склада запечатанную коробу,заплатил.Продавец оружейного отдела вынес мне коробку до выхода(положено так),поехали домой.Дома открыл коробку,все отлично,ствол с патронником 2,3/4 инча только....На следующий день поехал в магазин,вместе с коробкой,ружжом,бумагами....приволок в отдел....продавец говорит,что нельзя было самому заносить в магазин,на входе надо было предупредить,что несу ружье на замену.Кто же знал????
Короче,говорит,зачем принес все ружье,коробку,документы?Я тебя помню,сейчас ствол поменяем.Забрал ствол,принес другой,как я хотел,на 2,3/4 и 3 инча.Отнес опять все это дело до входа,извинился за то,что так случилось,что мне надо было опять по ЕГО ВИНЕ ехать в магазин....Служит мне это ружжо уже 11 лет.Никаких проблем никогда не возникало.Отстреляно так много патронов....
Вывод.Посылайте нах производителей оружия РФ.Кроме расстройства ничего не получите.